Роликовый конвейр

 

Союз Советских

Соцнапнстических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ («) 816879 (61) Дополмительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0705.79 (21) 2762386/27-11 ь с присоединением заявки М (51)М. Кл.

В 65 Q 13/04

Государственный комитет

СССР, ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3003.81. Бюллетень ЙЯ 12

Дата опубликования описания 300381 (53) УДК . 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н . Г . Tep яе в, Г.Л. Курдюмов, Г. Г. Чернышев и В.A.Äàâûäoâ

) .«1» !}

ИАТ -.- „ }щ

Т}:Хи}}:(Есt ..„p м j

БИИ КД Ц=.";(,: (71) Заявитель (5 4) РОЛИКОВЫИ KOHBEAEP

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к роликовым конвейерам, примняемым для транспортирования тарных и штучных грузов.

Широко известны роликовые конвейеры с цепными передачами от ролика к ролику (1). .Недостатком этих роликовых конвейеров с цепными передачами от ролика к ролику является низка надежность их работы, так как при выходе из строя любой одной передачи выходит из строя весь конвейер.

Также известен роликовый конвейер, содержащий раму., на которой установлены цилиндрические ролики, привод последних, связанный через цепные передачи, образующие параллельные ступени, с четными и нечетными роликами (2) . 20

Недостатком конвейера является низкая надежность его работы, так как при выходе из строя любой одной передачи нарушается скорость и режим движения грузов на участке с после1 дующими роликами.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

Поставленная цель достигатеся тем, что конвейер снабжен дополнительными ЗО передачами, соединяющими между собой два соседних крайних ролика на каждом конце конвейера.

На чертеже представлена кинемати.ческая схема роликового конвейера.

Роликовый конвейер включает последовательно установленные на опорной раме 1 приводные цилиндрические ролики 2 и 3, составляющие ряд, состоящий из и роликов,,где n — четное число. Нечетные ролики 2, составляющие ряд (n-1), соединены цепными передачами 4 от ролика к ролику. Четные ролики З,составляющие ряд (n-2), соединены цепными передачами 5 от ролика к ролику. Образовавшиеся таким образом две ступенчатые линии цепных передач соединены цепными передачами 6 в замкнутый ступенчатый контур цепных передач. Каждый из роликов 2 и 3 содержит две звездочки

7. привод конвейера (не показан) может быть подключен к любому из роликов 2 и 3.

Работа конвейера происходит сле- дующим образом.

При включении привода любой из роликов 2 и 3, конвейера получает од- нонаправленное вращение с двух сторон, так как цепные передачи 4-6 образуют

816879

Составитель В. Бринэа

Редактор Е.Лушникова Техред A. Савка Корректор Б. Бутяга

° Заказ 1140/24 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4 замкнутый контур передач. При выходе иэ строя любой цепной передачи все ролики 2 и 3 продолжают вращаться и лишь при выходе из строя еще одной передачи часть последукщих роликов останавливается.

Формула изобретения 5

Роликовый конвейер. содержащий раму, на которой установлены цилиндрические ролики, привод последних,связанный через цепные передачи, образующие параллельные ступени, с четными и нечетными роликами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен дополнительными передачами, соединяющими между собой два соседних крайних ролика на каждом конце. конвейера, Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1 ° Ивановский К.Е. и др. Роликовые и дисковые конвейеры.и устройства.

М., Машиностроение, 1973, рис.

2в, 60в, 64, 66.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 624831, кл. В 65 G 13/04, 15.11.76 (прототип).

Роликовый конвейр Роликовый конвейр 

 

Похожие патенты:

Рольганг // 802135

Рольганг // 763208

Рольганг // 753721

Рольганг // 647198

Рольганг // 644680

Рольганг // 1074770

Рольганг // 1270064

Изобретение относится к рольгангам для подачи длинномерного фасонного проката при мерной резке его на пресс-ножницах

Рольганг // 2588182
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для продольного перемещения древесного долготья. Рольганг включает расположенные на горизонтальном основании грузонесущую цепь и вращающиеся на опорах ролики. Рольганг дополнительно содержит две грузонесущие цепи, симметрично расположенные относительно центральной цепи. Все грузонесущие цепи выполнены седловидной формы с образованием ложемента для долготья. На первом рольганге на грузонесущих цепях установлены ведущие звездочки. Повышается надежность фиксации долготья на грузонесущих цепях при перемещении. 1 ил.

Многонаправленный роликовый узел предназначен для направления изделия в транспортировочной системе. Многонаправленный роликовый узел имеет выполненную с возможностью поворота роликовую раму, вмещающую набор из двух параллельных, взаимно приводящих в движение роликов, каждый из которых выполен с возможностью вращения вокруг второстепенной, расположенной поперек главной оси в противоположном направлении от другого ролика в наборе. Многонаправленный роликовый узел направляет изделие, поддерживаемое узлом, вдоль траектории, определяемой ориентацией многонаправленного роликового узла относительно входного усилия. Ориентацию многонаправленного роликового узла можно изменять для изменения траектории. Транспортерная система может содержать множество многонаправленных роликовых узлов. Исполнительный механизм регулирует ориентацию многонаправленных роликовых узлов по отдельности, а также может регулировать множество многонаправленных роликовых узлов в виде группы. Обеспечиваются улучшенные сортировка, выравнивание, маневрирование, поворачивание и другие подобные операции при транспортировании изделий. 4 н. и 25 з.п. ф–лы, 67 ил.
Наверх