Нитеподающий барабан устройства дляподачи нити b вязальную систему

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОУСВОМУ . ИЛЬСТЭУ

Сеев Севетскмк

Социалистических

Раслублмк

<>817108

Ф г (е т } Дополммтельмое к аэт. сэмд-эу (22} Заявлеио 22Р278 (23}2582709/28-12 с лрисоедммеммем заявки Й9 (23} Приоритет—

Олубликовамв 3003,81. Бюллетемь М 12

Дата опублмкеваимя оаисаммя 300381

{5()М. Кд. ) 0 04, В 15/48

Госуд«ястве««мй кем«тет

СССР

«е делам «зебрете««й я еткрмт««

{53) УДК 677. 661. .055. (088.8) им. Карла Маркса

154) НИТЕПОДИОЩИЙ SAPABAH УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ПОДАЧИ НИТИ В ВЯЗАЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано преимущественно иа трикотаж-. ных машинах для изготовления полотен ластичного, ннтерлочного и комбинированных переплетений, а также переплетений с различным потреблением нитей в вяжущих системах.

Известно нитеподающее устройство, обеспечивающее подачу нити с различной скоростью в соответствующие вяжущие системы и включающее в себя вращаежй лентой подающий барабан, состоящий иэ двух разъемно смонтированных на валу фланцев, каждый из !Ю которых имеет на внутреннем торце несколько концентрических пазов, количество которых соответствует числу скоростей подачи нити. Между фланцами в соответствующих противо- 2© лежащих пазах помещена упругая лента, образующая цилиндрическую нитеподающую поверхность барабана, на которую наматывается некоторое количество витков нити, потребляемое вяжущей системой (1) .

Недостатком известного устройства, является ограничение технологических возможностей машины вследствие того, что нитеподающий барабан 30 обеспечивает только ступенчатую регулировку количества нити, подаваемого в вяжущую систему.

Кроме того, нэменечие скорости нитеподачи связано с определенными сложностями, вызванными необходимостью разборки нитеподающего барабайа, перестановки упругой ленты в другой кольцевой паэ и последующей сборки и установки нитеподающаго барабана на вал.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей н упрощение переналадки устройства.

Указанная цель достигается тем, что канавки на фланцах выполнены спиральными с противоположным направлением и равномерным шагом.

При этом шаг между каждым нз витков спиральных канавок не превышает

0,5 мм.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2разрез A-А на фиг. 1; на фнг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 н

5 — установка упругой ленты в спиральных канавках нитеподающего барабана.

Нитеподающий барабан содержит фланцы 1 и 2 сэ спиральными левой и

817108 правой канавками, в которых помещена упругая лента 3. На верхнем торце фланца 1 (фиг. 1 и фиг. 3) расположен посаженный на ласточкин. хвост полэун 4, который своим выступом 5 пронизывает хвостовик нижнего фланца 2 и входит в шпоночный паз вала 6, соединяя в одно целое оба фланца барабана и кроме того, он стопорит нитеподающий барабан на валу 6.

Упругая лента 3 (фиг. 2) устанавливается в зеркально расположенные спиральные канавки 7 (фиг. 1, 2, 4 и 5) верхнего и нижнего фланцев.

Внутри корпуса 8 расположены контакты 9 и 10 .(Фиг. 1) электроостановов, Фиксирующих обрыв и затяж ку нити на участке намотки ее на барабан и на участке сматывания с барабана. Равномерная намотка нити на барабан и сматывание с него при работе машины обеспечивается системой нитенаправляющих глазков 11, 12 и 13 (фиг. 1), тормозом 14 и нитераскладчиком 15. Затяжка и обрыв нити перед намоткой на барабан контролируется рычагом электроостанова с глазком 16, а обрыв нити при сматывании ее с барабана-рычагом 17.

Нитеподающий барабан работает следующим образом.

Перед пуском нитеподающего уст- ройства несколько витков нити наматываются вручную на каждый барабан.

При заправке нити ползун 4 сдвигается по стрелке (Фиг. 2) в следующее фиксирующее положение. При этом выступ 5 выходит иэ зацепления со шпоночным пазом вала 6 и барабан получает свободу вращения относительно вала 6, необходимую для заправки нити. При необходимости изменения диаметра барабана ползун 4 сдвигается по стрелке (фиг. 3) вниз s третье Фиксированное положение, При этом выступ 5 выходит иэ зацепления с хвостовиком фланца 2 и верхний 1 и нижний 2 Фланцы нитеподающего барабана расцепляются. намотки нить сматывается с барабана через направляющий глазок 13 и поступает в нитевод вяжущей систеьы.

Необходимым условием работы нитеподающего устройства является равенство скорости намотки нити на барабан и скорости потребления нити иглами данной вяжущей система.

Каждый виток нити охватывает вращающийся барабан и неподвижный наклонный нитераскладчик 15. Намотан © ные на барабан витки нити под действием наклонного раскладчика постоянно перемещают вниз, освобождая. место на барабане для намотки следующего нитка. При обрыве нити на

15 выходе с барабана рычаг электроостанова 17, контралирующий нить, подает вниз, замыкая контакт, останавливающий машину.

Каждое нитеподающее устройство подает в свою вяжущую систему необходимое количество нити, которое обеспечивается за счет перемещения упругой ленты 3 на тот или иной диаметр в спиральных канавках фланцев

1 и 2 ° Общая регулировка скорости вращения всех нитеподающих барабанов производится с помощью вариатора (не показан) Формула изобретения.

Нитеподающий барабан устройства для подачи нити в вязальную систему, имеющий Фланцы, в канавках которых располагается упругая лента, отличающийся т.ем, что с целью расширения технологических возможностей и упрощения переналадки устройства, канавки на фланцах выполнены спиральными с противоположным направлением и равномерным шагом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, шаг между каждым иэ витков спиральных канавок не превышает 0,5 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2473291/28-12

0 04 В 15/48, 12.04.77.

Лента З,придерживаемая пальцами совместно с фланцем 2, небольшими возвратно-поступательными угловыми поворотами передвигается по спиральным канавкам барабана, уменьшая или увеличивая диаметр нитеподающей поверхности барабана. После достижения требуемого диаметра вал 6 и оба

Фланца ориентируют друг с другом и возвращают ползун 4 в первоначальное положение, перемещая его против стрелки (фиг. 3)..

При работе трикотажной машины нить поступает в глазок 11 (фиг. 1) проходит через тормоз 14, глазок 16 рычага электроостанова, направляющий глазок 12 и наматывается на непрерывно вращающийся барабан. Одновременно с противоположной стороны

Использование изобретения поэво © ляет расширить технологические воэможности машины эа счет бесступенчатого изменения диаметров бараба нов, т.е. получить неограниченное число скоростей подачи нити вместо

35 нескольких фиксированных скоростей, что дает воэможность вязать на трикотажной машине все известные переплетения, а кроме того, значительно упростить обслуживание нитеподаю4() щих устройств за счет устранения операции съема и разборки нитеподающих барабанов.

Нитеподающий барабан устройства дляподачи нити b вязальную систему Нитеподающий барабан устройства дляподачи нити b вязальную систему Нитеподающий барабан устройства дляподачи нити b вязальную систему 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх