Взрывозащищенный светильник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >817373 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04,78 (21) 2607286/24-12 с присоединением заявки М (23) П риоригет— (5t)M. Кл.

F 21 Ч 29/00

Гввудврстввнлый квмнтвт

СССР

Ilo делам извврвтений к аткриткй (53) УДК 621.326 (088.8) Опубликовано 30 03 81, Бюллетень Ля 12

Дата опубликования описания 30.03.81 (72) Авторы изобретения

А. Г. Аничхин, А. В. Гунчев, В. Ф, Ефимкнна и М, И. Пелешок (71) Заявитель

Изобретение относится к светотехнике, ь, частности, к осветительным приборам.

Известен взрывозащищенный светильник, содержащий кожух с установленными в его нижней час ги защитным стеклом и соосно расположенный с ним корпус с экраном-отражателем и патроном для источника света, входной и выходной патрубки для подвода и отвода воздуха.

Недостатками известного светильника являются большое аэродинамическое сопротивление и малая эффективность охлаждения наружных элементов светильников.

11ель изобретения — повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что светильник имеет пакет кольцевых пластин и защитный козырек, установленный на корпусе, при этом выходной патрубок образован кольцевым зазором между верхним краем кожуха и стенкой корпуса, а пакет кольцевых пластин установлен между верхним краем кожуха и защитным козырьком.

При этом кольцевые пластины установлены в пакете с зазором посредством выступов, образованных на их плоскостях.

На фиг. 1 изображен предлагаемый светильник, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент пакета кольцевых пластин.

Светильник содержит корпус 1, в котором размещен патрон 2 с лампой 3, а снаружи вводную коробку 4 для подключения светильника к электросети. Верхняя часть корпуса, f0 являющаяся входным воздушным патрубком, снабжена присоединительным фланцем 5, а к нижней его части прикреплен экран-отражатель

6. Светильник имеет внешний кожух 7 с защитным стеклом 8, при этом на стыке верхней

fS части кожуха 7 с нижней частью корпуса 1 в виде кольцевой щели образуется выходной патрубок 9. Сверху кольцевая щель перекрывается щитком 10 в виде усеченного конуса, 20 между верхним основанием которого и отгиб.кой кожуха устанавливается пакет 11 кольцевых пластин.

Кольцевые пластины 12 собраны в пакет 11, причем благодаря выступам (пуклевкам) 13

3 817373 между пластинами 12 образованы воздушные зазоры 14.

Светильник работает следующим образом.

Воздух направляется через входной патрубок (верхняя часть корпуса 1) в полость расположения лампы, омывая патрон 2 и лампу 3, попадает на защитное стекло 8 и, меняя на-: правление, через полость, образуемую кожухом

7 и экраном -отражателем 6, и выходной патрубок 9 направляется через зазоры.14 между кольцевыми пластинами 12 пакета 11 наружу, где он благодаря щитку 10 направляется вдоль кожуха 7.

Формула изобретения

1. Взрывозащищенный светильник, содержащий .ожух с установленным в его нижней части защитным стеклом и соосно расположенный с,ним корпус с экраном-отражателем и патроном для источника света, входной и выходной патрубки для подвода и отвода воздуха, отличающийся тем,что,с целью повышения надежности в работе, он имеет пакет кольцевых пластин и защитный козырек, установленный на корпусе, при этом выходной патрубок образован кольцевым зазором между верхним краем кожуха и стенкой корпуса, .а пакет кольцевых пластин установлен между верхним краем кожуха и защитным козырьком.

2. Светильник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что кольцевые пластины установлены в пакете с зазором посредством выступов, образованных на их плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 575451, кл. F 21 Ч 29/00, 1975.

Фиа я

Я

19

М

ВНИИПИ Заказ 1299/48

Тираж 578 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная. 4

Взрывозащищенный светильник Взрывозащищенный светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения
Изобретение относится к области светотехники

Прожектор // 1377506
Изобретение относится к светотехнике , а именно к прожекторам с принудительным охлаждением оптических элементов, и позволяет повысить надежность и эффективность в работе

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в совмещенных системах освещения и вентиляции

Изобретение относится к конструкции теплоизлучающего нагревательного элемента, предназначенного для термообработки различных покрытий, и может найти применение при сборке печей инфракрасного нагрева из отдельных модулей

Изобретение относится к конструкции светового прибора с воздушным охлаждением

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям с принудительным охлаждением

Изобретение относится к области светотехники
Наверх