Котел

 

О0 ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик в 817375 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. . F 22 В 27/04 (22) Заявлено 04.И.78 (21) 2613395/24-06 с присоединением заявки ¹

Гасударственный квмнтет

СССР нв делам нзабретеннй и втнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 30.03.81 (53) УДК 621 181. .6 (088.8) (72) Авторы изобретения

10. В. Красавин, Ю. П. Черкун, В. Н. Шемякин и В. М. Соколова,1

"т к;

J 1 Д,. (71) Заявитель (54) КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в высоконапорных котлах, имеющих топки с кипящим слоем.

Наиболее близким к предлагаемому является котел, содержащий газоход с настенными водоохлаждаемыми экранами, образующими в

5 поперечном сечении правильный многоугольник, против каждой грани которого расположен трапецеидальный в том же сечении теплообменный пакет змеевиков, подключенный входными

10 и выходными участками. к коллекторам и обращенный большим основанием к экранам (1).

Недостатком такого котла является пониженная надежность, обусловленная тем, что змеевики образованы трубами:неодинаковой !

5 длины, что приводит к теплогидравлической неравномерности между трубами и возможному их цережогу.

Цель изобретения — повышение надежности котла.

Укаэанная цель достигается тем, что змеевики расположены параллельно экранам, имеют одинаковое количество гибов и образованы трубами одинаковой длины, а их входные и . выходные участки расположены соответственно в плоскостях, образующих противолежащие боковые грани пакета.

На фиг. 1 схематично изображен котел, общий внд; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — теплообменный пакет змеевиков.

Котел содержит газоход 1, например топку с кипящим слоем, с настенными водоохлаждаемыми экранами 2, образующими в поперечном сечении правильный многоугольник, против каждой грани которого расположен трапецеидальный в том же сечении теплообменный пакет змеевиков 3, подключенный входными и выходными учаспсами к подводящему и отводящему коллекторам соответственно 4 и 5 и обращенный большим основанием к экранам

2. Каждый змеевик 3 расположен параллельно экранам 2, все змеевики 3 имеют одинаковое количество гибов и образованы трубами одинаковой длины, а их входные и выходные участки расположены соответственно в плоскостях, образующих противолежащие боковые грани пакета. Прн этом расстояние между гибами в пределах каждого змеевика по линиям, парал3 лельным основаниям пакета по мере приближения его к центру газохода 1 уменьшается пропорционально увеличению длин его участков, расположенных в плоскостях, образующих противолежащие боковые грани пакета. Коллекто. ры 4 и 5 размещены за пределами газохб да 1, а снаружи их расположен силовои кор« пус б.

Котел работает следующим образом.

Топливо с воздухом подают в нижнюю часть газохода 1,. где оно сгорает. Теплообменные блокй змеевиков 3 находятся внутри кипящего слоя и эа счет интенсивного теплообмена в этих змеевиках 3 и экранах 2 вырабатывается пар энергетических параметров.

В таком котле снижается теплогидравлическая неравномерность между трубами змеевиков 3, что приводит к снижению вероятности их пережога и повышению надежности котла а целом,.

Формула изобретения

Котел, содержащий газоход с настенными водоохлаждаемыми экранамн, образующими в

l поперечном сечении правильный многоугольник, против каждой грани которого расположен трапецеидальный в том же сечении теплообменный пакет змеевиков, подключенный входными и выходными участками к коллекторам и обращенный большим основанием к экранам, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, каждый змеевик расположен параллельно экранам; все змеевики имеют одинаковое количество гибов и образованы трубами одинаковой длины, а их входные и выходные участки расположены соответственно в плоскостях, образующих противолежащие боковые грани пакета.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Kraus W. Zierenberg. Rotationssymmetrishe

Dampferzeuger. Brennstof f — Wfrme-Kraft, Band

26. 1974, No 5, s 197 — 202.

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Безродна» Техрел М. Гопника Корректор М. Вигула

Заказ 1300/48 Тираж 4б9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котел Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности, для получения пара для обеспечения потребителей теплом

Изобретение относится к области теплоснабжения
Наверх