Вертикальный теплообменник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.05.79 (21) 2768697/24-06

Севез Севетскид

Сецяааистичасмик

Республнк

<>817469 (51)м. к.з

F 28 0 7/02

F 28 F 9/02 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 300381. Бюллетень Но 12 (53) УДК 621 ° 565. 94 (088.8) Дата опубликования описания 30. 03. 81 (72) Авторы изобретения

В.В. Дьяков, В.В ° Никифорова, Л.Ф. Ногина

В.П. Седова и И.В. Семененко (7 f ) Заявитель

{54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к. теплооб-: щенным аппаратам, которые -могут быть использованы в теплоэнергетике в качестве охладителей жидкостей или конденсаторов в установках по переработке природных газов.

Известны теплообменные аппараты со сдвоенными трубными решетками, в которых установлены две решетки в целях предотвращения перетока среды с большим давлением в среду с меньшим давлением, например через неплотности в местах закрепления труб 111.

В данных аппаратах, хотя и обесйечивается надежность работы их вследствие прочно-плотного соединения труб и трубных решеток, однако не обеспечивается равномерное рас- 20 пределеиие нагрузки от давления между трубными решетками.

Известны вертикальные теплообменники, содержащие кожух с трубами внутри, закрепленными в трубных решетках, расположенных в верхней и нижней частях кожуха эквидистантно с образованием полостей, в одной из которых расположены перфорированные стаканы для подачи теплоносителя в 30 межтрубное пространство, подсоединенные к подводящему патрубку (23.

Недостатком теплообменника является то, что в нем не предусмотрено равномерное распределение теплоносителя в межтрубном пространстве,поэтому невозможно испольэовать теплообменную поверхность, выполненную из змеевиковых труб. Кроме того, отсутствует равномерное распределение нагрузки от давления между двумя трубными решетками.

Цель изобретения — равномерное распределение теплоносителя в межтрубном пространстве при эмеевиковом выполнении труб.

Цель достигается тем, что стаканы в полости расположены между, каждой парой смежных труб, а подводящий патрубок — между трубными решетками °

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменный аппарат, продольный разрез; на фиг ° 2 — узел А на фиг.1.

Теплообменник содержит кожух 1, трубы 2, трубные решетки 3 и 4, образующие полость 5, трубные решетки

6 и 7, образующие полость 8, в которой расположены стаканы 9 с перфорациями 10, подсоединенные к подводящему .патрубку 11, расположенному,817469 между трубными решетками, патрубок

12 для отвода теплоносителя из межтрубного пространства, патрубок 13 дЛя подвода теплоносителя в трубы, патрубок 14 для его отвода.

Теплообменник работает следующим образом. о

Поток теплоносителя (нагреваемая ,жидкость) поступает через патрубок

11 в полость 8, откуда через перфорированные стаканы в межтрубное пространство:, равномерно распределяясь по всему сечению последнего.

В трубы через патрубок 13 поступает греющий теплоноситель.

В межтрубном пространстве за счет тепла, отводимого от трубного потока, происходит испарение жидкости и образовавшийся пар отводится через штуцер 12, расположенный над решеткой 4.

В предлагаемом теплообменнике возможно обеспечить равномерное распределение теплоносителя по всему сечению межтрубного пространства, что бсобенно важно в случае теплообмена между охлаждающейся или конденсирующейся смесью углеводородов, которая может быть подаваема в трубы аппарата, и смешанным хладагентом, испаряющимся в межтрубном пространстве, то есть в случае, когда процесс теплообмена по всей длине теплообменной поверхности необходимо, в целях экономии электроэнергии, вести при малой разности температур рабочих сред.

Формула изобретения

Вертикальный теплообменник, содержащий кожух с трубами внутри, закрепленными в трубных решетках, расположенных в верхней и нижней частях кожуха эквидистантно с образованием полостей, в одной из которых расположены перфорированные стаканы для

15 подачи теплоносителя в межтрубное пространство, подсоединенные к подводящему патрубку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью равномерного распределения теплоносителя

Щ в межтрубном пространстве при змеевиковом выполнении труб, стаканы в полости расположены между каждой парой смежных труб, а подводящий патрубок — между трубными решетками.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 3670810, кл. 165-70, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 574593, кл. F 28 F 9/02 1975.

817469

Aг.1

Рис. 2

Составитель Т. Юдина

Техред Е.Гаврилешко,. Корректор В. Синицкая

Редактор H. Кузнецова

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 1313/53

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная,4.

Вертикальный теплообменник Вертикальный теплообменник Вертикальный теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх