Устройство нанесения амальгамообра-зующего металла ha ножку люминесцентнойлампы для монтажно-оксидировочногоавтомата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик оо817798 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2552490/24-07 (51)М. Кл.З

Н 01 J 9/06 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30038 1Бюллетеиь М 12

Дата опубликования описания 300381 (5Ç) УДК 621.3,032.. 9 (088. 8) С.М, Суняйкин, Ю.A. Мещеряков, A.Ã. Куликов, С. И. Левин и A.A. Прытков (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО НАНЕСЕНИЯ АМАЛЬГАМООБРАЗУЮЩЕГО

МЕТАЛЛА HA НОЖКУ JHOMHHECUEHTHOA ЛАМПИ ДЛЯ

МОНТАЖНО-ОКСИДИРОВОЧНОГО АВТОМАТА Йзобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к оборудованию для производства люминесцентных ламп низкого давления с амальгамой.

При изготовлении люминесцентных ламп с амальгамой необходимо наносить на поверхность ножки амальгамообраэующий металл (или сплав металлов).

Известны монтажно-оксидировочные автоматы для выпуска люминесцентных ламп низкого давления (1).

Однако зти автоматы не решают вопроса нанесения амальгамообразующего металла на поверхность ножки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для газотермического напыления покрытий из различных материалов, основанное на . 20 нагреве материала в ванне до жидкого состояния и его распылении с помощью газовой струи (2).

Это устройство имеет большие потери, а вследствие выделения пыли, продуктов сгорания газа и окисления напыляемых материалов резко ухудшает условия труда.

Цель изобретения - уменьшение расхода амальгамообразующего метал- 30 ла на ножку и улучшение условий труда при производстве ламп.

Указанная цель достигается тем, что устройство нанесения амальгамообразующего металла на ножку люминесцентной лампы снабжено кронштейном с направляющими и установленной йорможностью возвратно-поступательного движения в направляющих кареткой, содержащей шток, верхняя часть которого выполнена в виде рейки, Г-образный поворотный рычаг, шестерню, жестко установленную на оси, расположенной на одном конце Г-образного рычага и входящую в зацепление с рейкой, и пластину, расположенную на другом конце Г-образного рычага.

На фнг.1 представлено устройство, общий .вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — схема действия устройства; на фиг. 4 — план установки устройства на монтажно-оксидированный автомат..

Устройство смонтировано на кронштейне 1 укрепленном на столе 2 автомата. На передней поверхности вертикальной стойки кронштейна 1 укреплена ванна 3 с расплавленным металлом 4 °

Подогрев ванны осуществляется электронагревателем 5, пропущенньм через

817798 боковую стенку ванны в ее донной части. Крышка 6 ванны снабжена ко.зырьком 7, ограничивающим разбрызги.вание металла. Наносящая пластина 8 укреплена на рычаre 9, вращающемся вокруг оси 10,относительнб. каретки

11. Каретка 11 имеет воэможность перемещаться в. вертикальном направ лении относительно кронштейна 1 в направляющих 12 (фиг.2) типа ласточкин хвост . Величина перемещения каретки ограничивается регулировочными винтами 13 и 14. Вертикальное перемещение каретки 11 и поворот рычага 9 осуществляются под действием штока I5, верхняя часть которого представляет собой рейку 16, зацепляющуюся с шестерней, нарезанной на оси 10. Между кареткой 11 и втулкой 17, навинченной на шток 15, находится пружина 18 ° . Устройство работает следующим образом.

В исходном положении каретка находится внизу, пластина 8 вертикально погружена в ванну .3 с расплавленным металлом 4. В начале рабочего хода втулка 17.под действием рычага кулачково-рычажной системы автомата движется вверх; под действием усилия пружины 18 и сил трения в опорах штока i 5 каретка движется вверх до упора верхним торцом в винт 14.

После остановки каретки шток 15 продолжает двигаться вверх, сжимая пружину 18. При этом рейка 16 поворачивает ось 10 относительно каретки и в конце, поворота пластина 8 приходит примерно в горизонтальное положение, прижимаясь концом, смоченным металлом, к торцу гребешка ножки 19.

При обратном ходе штока сначала поворачивается рычаг с пластиной 8, после чего она вместе с кареткой опускается вниз, входя вертикально в ванну 3 с расплавленным металлом 4.

Устройство нанесения амальгамообразующего металла устанавливается на столе 2 (фиг.4) монтажно-оксидировочного автомата, йапример,между механизмами загрузки 20 и формовки

2-1 электродов. При этом, в качестве .привода для устройства нанесения амальгамы можно использовать возвратно-поступательные движения подвижной части механизма 21 формовки электродов.

Предлагаемое устройство позволяет сократить потери при нанесении ценного амальгамообразующего металла на поверхность ножки ламп, улуч1 шить условия труда при производстве а ламп, сократить сроки освоения.

Формула из о бр ет е ни я

Устройство нанесения амальгамообраэующего металла на ножку люминесцентной лампы для монтажно-оксидиЩ ровочного автомата, содержащее ван- ну с расплавленным металлом, о т.л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода амальгамообразующего металла и улучшения условий

25 труда при производстве ламп, оно снаб кено кронштейном с направляющими и установленной с воэможностью возвратно-поступательного движения в направ ляющих кареткой, содержащей шток, верхняя часть которого выполнена в виде рейки, Г-образный поворотный рцчаг, шестерню, жестко установленную на оси, расположенной на одном конце Г-образного рычага и входящую в зацепление с рейкой, и пластину, расположенную на другом конце Г-образного рычага..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федоров В.В. Производство лю40 минесцентных ламп. М, Энергия, 1969, с.96.

2. Антошин Е.В. Гаэотермическое напыление покрытий. М., Машиностроение, 1974, с.7

Устройство нанесения амальгамообра-зующего металла ha ножку люминесцентнойлампы для монтажно-оксидировочногоавтомата Устройство нанесения амальгамообра-зующего металла ha ножку люминесцентнойлампы для монтажно-оксидировочногоавтомата Устройство нанесения амальгамообра-зующего металла ha ножку люминесцентнойлампы для монтажно-оксидировочногоавтомата Устройство нанесения амальгамообра-зующего металла ha ножку люминесцентнойлампы для монтажно-оксидировочногоавтомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронной технике, в частности к изготовлению микроканальной пластины, и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических пластин

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в оборудовании и устройствах для производства люминесцентных ламп

Изобретение относится к предохранительному управляющему устройству для исполнительного привода (2.1, 2.2, 2.3) для управления или регулирования потока газа или жидкости с помощью заслонки (3.1, 3.2, 3.3) или клапана, в частности, в области установок нагревания-вентиляции-кондиционирования (HLK), противопожарной защиты и/или защиты помещений. Предохранительная схема (9.1, 9.2, 9.3) выполнена таким образом, чтобы при сбое или отказе схемы (8.1, 8.2, 8.3) электропитания гарантировать энергоснабжение в режиме безопасности. Схема (1.1, 1.2, 1.3) выдачи установочного значения регистрирует сигналы состояния, в частности сигналы сенсора (11.1, 11.2, 11.3) и/или параметры состояния установки, и/или задаваемое положение приводимого в действие вручную регулировочного механизма. Установочное значение безопасности устанавливается в зависимости от сигналов состояния на одно из по меньшей мере двух различных установочных значений (SW1, SW2, …) так, что положение безопасности заслонки определяется адаптивным образом. Технический результат - обеспечение более гибкого режима работы устройства. 5 н. и 18 з.п п. ф-лы, 4 ил.
Наверх