Способ компенсации емкостей линииэлектропередачи

 

Союз Советских

Социалистических республик

О П И С А Н И Е (щ817850

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.76 (21) 2316962/24-07 с присоединением заявки № —. (51) М.К .

Н 02 Н 9/06

Гесударстееииый кенитет

СССР (23) Приоритет— по делан иэебретеиий и открытий (53) УДК 621.316. .925 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (72) Авторы изобретения

Н. Н. Беляков, В. С. Рашкес и К. В. Хоециа!

t

°

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (71) Заявитель ( (54) СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ ЕМКОСТЕЙ ЛИНИИ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к способам осуществления ОАПВ в электропередачах и, в частности, к способам компенсации емкостей линии электропередачи с контролем передаваемой мощности.

Для линии электропередачи напряжением 500 кВ и выше сокращение бестоковых пауз ОАПВ имеет очень большое практическое значение.

Известен ряд способов компенсации емкостей линии, обеспечивающих уменьшение тока подпитки через дуговой канал на отключенной в цикле ОАПВ поврежденной фазе линии электропередачи и сокращающих бестоковую паузу ОАПВ (1).

Недостатком этого способа является то, что с его помощью компенсируются только междуфазные емкости линии, а фазная емкость линии на землю, входящая в цепь протекания электромагнитной составляющей тока подпитки, остается нескомпенсированной, в.результате чего не достигается полного эффекта подавления тока подпитки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ компенсации емкостей линии электропередачи, при котором осуществляют компенсацию фазных емкостей индуктивностями шунтирующих реакторов, а междуфазных емкостей — индуктивностями компенсационных реакторов (2).

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает оптимального подавления тока подпитки прн различных величинах передаваемой по линии мощности, а, следовательно, и минимальной бестоковой паузы ОАПВ. Это связано с тем, что величина электромагнитной составляющей тока подпитки определяется напряжением, индуктированным на отключенную поврежденную фазу неповрежденными фазами линии, обтекаемыми рабочим током.

Следовательно, величина электромагнитной составляющей зависит от передавемой по линии мощности.

Цель изобретения — повышение эффективности ОАПВ путем уменьшения времени горения дуги подпитки на отключенной поврежденной фазе.

Поствавленная цель достигает-я тем, что в способе компенсации емкостей линии электропередачи, при котором осуществляют компенсацию фазных емкостей индуктивно817850 стями шунтирующих реакторов, а междуфазных емкостей — индуктивностями компенсационных реакторов, фиксируют изменение величины передаваемой по линии мощности, из полученной величины формируют управляющий сигнал и пропорционально ему регулируют индуктивность компенсационного реактора, причем границы регулирования определяют по индуктивным и емкостным параметрам линии в момент максимума и минимума передаваемой мощности. . В нормальном состоянии линии по ней передается мощность P. При возникновении на линии в этот момент однофазного к.з. ток подпитки, протекающий через дуговой канал после отключения линии в цикле ОАПВ, состоит из суммы электростатической и электромагнитной составляющих.

При этом электростатическая составляющая при всех режимах неизменна, а электромагнитная зависит от величины передаваемой мощности. Следовательно, степень компенсации линии в каждом конкретном случае необходимо выбрать таким образом, чтобы обеспечить в цикле ОАПВ протекание через дуговой канал минимального полного тока подпитки. Это достигается тем, что при неизменной компенсации междуфазных емкостей линии и соответственно при неизменной величине электростатической составляющей тока подпитки регулируют компенсацию емкости отключенной фазы линии на землю и соответственно величину электромагнитной составляющей так, чтобы полный ток подпитки был минимален. Для выполнения условия минимальности тока подпитки. при всех режимах осуществляют постоянный контроль за величиной передаваемой мощности.

При увеличении перетока мощности по линии степень компенсации уменьшают, а при уменьшении соответственно увеличивают ее, причем изменение пронзводят по заранее заданной зависимости. Эта зависимость для каждой конкретной линии однозначна. Она определяется емкостными и индуктивными параметрами данной линии и дает диапазон изменения степени компенсации линии в зависимости бт величины передаваемой мощности.

При использовании указанной зависимости отключение однофазного к.з. на линии в любой момент времени и при любом перетоке мощности сопровождается протеканием через дуговой канал минимального тока подпитки, что обеспечивает, в свою очередь, минимальную паузу ОАПВ и его высокую эффективность.

На чертеже показана блок-схема, иллюстрирующая осуществление предлагаемого способа для одного конца линии.

Блок-схема содержит высоковольтный выключатель, линию электропередачи СВН

2; трансформатор 3 напряжения; трансформатор 4 тока, группу 5 шунтирующих реакформула изобретения

45 дуктивность компнесационного реактора, . причем границы регулирования определяют по индуктивным и емкостным параметрам линии в момент максимума передаваемой мощ50

5

15 го г5 зо торов, блок 6 контроля мощности, блок 7 регулирования и компенсационный реактор

8 с регулируемой индуктивностью.

Выполнение индуктивности компенсационного реактора регулируемой осуществляется любым известным методом, например, с помощью отпаек от его обмотки, перемещением магнитопровода, замыканием на переменное.сопротивление его вторичной обмотки, ит. п.

В качестве блока регулирования можно использовать, в частности, устройство регулирования напряжения под нагрузкой (РНП) силового трансформатора, применяемого в качестве компенсационного реактора, или изменение количества бетонных реакторов, служащих нагрузкой вторичной обмотки трансформатора. Регулирование может осуществляться как . автоматически, так и вручную. Выполнение блока контроля мощности не представляет технических трудностей, так как он может быть выполнен с использованием обычных ваттметровых устройств.

Эффективность предлагаемого способа состоит в более быстром и надежном гашении дуги подпитки при однофазном к.з. на линии, что позволяет получить минимальную паузу ОАПВ при любом перетоке мощности по линии. Для некоторых линий, имеющих пофазную несимметрию в емкостных параметрах, может потребоваться дополнительное регулирование степени компенсации при возникновении к.з. на различных фазах.

Способ компенсации емкостей линии электропередачи, при котором осуществлянИ компенсацию фазных емкостей индуктивностями шунтирующих реакторов, а междуфазных емкостей — индуктивностями компенсационных реакторов, отличающийся тем, что, ного автоматического повторного включения путем уменьшения времени горения дуги подпитки на отключенной поврежденной фазе, фиксируют изменение величины передаваемой по линии мощности, из полученной величины формируют управляющий сигнал и пропорционально ему регулируют инности.

Источники и формации, принятые во внимание при экспертизе

1. Knudsen «Single phase switching of

transmission lines using reactors for extinction of the secondary arc». СИГРЭ, 1962, чертеж 310.

2. Haubrich Н. 1., Hosemann G., Thomas R. Singlepole autoreclosing in EHV

systems. СИГРЭ, 1974, чертеж 31 — 09.

817850

Составитель Г. Дамская

Редактор М. Митровка Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1442 71 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ компенсации емкостей линииэлектропередачи Способ компенсации емкостей линииэлектропередачи Способ компенсации емкостей линииэлектропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам защиты от повреждений объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества, в частности к средствам молниезащиты промышленных зданий и сооружений, а также электроэнергетического оборудования, находящегося на открытом воздухе

Изобретение относится к способу защиты, в частности, установок дальней связи от перенапряжения и тока перегрузки

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты электрооборудования сетей высокого напряжения от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к средствам защиты от повреждения объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты электрооборудования сетей высокого напряжения от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенно-фидерных трактах радиопередатчиков и приемников различного назначения
Наверх