Генератор импульсного сигнала для управленияшагового электродвигателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 100578 (21) 2619952/18-21

Кла н 04 к 3/22 (32) 11.05.77 (33) ФРГ (23) Приоритет—

Р 27212824

Р 27212404

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.0381. Бюллетень М 12 (53) УДК 621.397.3 (OSS.8i

Дата опубликования описания 05.0481

Иностранцы

Оскар Айзенманн и Дитмар Полиг (ФРГ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Иностранная фирма

"Сименс АГ" (ФРГ) (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в генераторах импульсов для управления шагового электродвигателя.

Известен генератор импульсного сигнала, содержащий делитель частоты с переменным коэффициентом деления, генератор тактовых импульсов, переключатели режима работы, усилитель, соединенный с шаговым электродвигателем, и реверсивный счетчик (11 .

Недостатком данного генератора является невозможность генерирования сигналов в широком диапазоне частот.

Цель изобретения - расширение диаЭ15 пазона частот генерируемых сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что в генератор импульсного сигнала для управления шагового электродвигателя, например, телетайпного аппарата, содержащий делитель частоты с переменным коэффициентом деления, информационный вход которого соединен с выходом генератора тактовых импуль-25 сов, два входа управления соединены с переключателями режима работы, а выход через усилитель соединен с шаговым электродвигателем, реверсивный счетчик, один вход которого соединен.. первым входом управления делителя частоты с переменным коэффициентом деления, а второй и третий входы . — с выходами декодирующего блока, вход которого соединен с выходом реверсивного счетчика, введены два блока памяти, входы которых соединены с соответствующими информационными выходами декодирующего блока, а выходы блоков памяти подключены к неподвижным контактам дополнительного переключателя, подвижный контакт которого соеди.нен с третьим входом управления делителя частоты с переменным коэФФициентом деления, четвертым входом реверсивного счетчика и третьим переключателем режима -работы. Счетный вход реверсивного счетчика соединен с выходом делителя частоты с переменным коэффициентом деления.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого генератора; на фиг. 2 временная диаграмма, угловой скорости

Сд и щаговых импульсов SJ на фиг. 3ход кривой статических вращающих моментов; на фиг. 4 — временная диаграмма угла поворота при ускорении шагового электродвигателя.

Генератор импульсного сигнала содержит делитель 1 частоты с переменным коэффициентом деления, генератор

818506

2 тактовых импульсов, переключатели

3-5 режима работы, усилитель б, шаговый электродвигатель 7, реверсивный счетчик 8, декодируюций блок 9, блоки 10 и 11 памяти и дополнительный переключатель 12, Генератор импульсного сигнала для управления шагового электродвигателя предусмотрен, например, в телетайпном аппарате для управления обратным ходом каретки и работает следующим образом.

Обратный ход каретки должен производиться за возможно короткое время и частота повторения щаговых импульсов тем самым должна быть возможно большей. Перемещение каретки при 15 обратном ходе складывается из трех участков, а именно ускорения, хода с постоянной скоростью и замедления.

Команда на обратный ход Каретки, которая, например, выдается замыканием 20 .переключателя 3, включает обратный ход каретки. Переключатель 3 выдает относящийся к команде на обратный ход каретки сигнал на делитель 1 частоты. На делитель 1 частоты поступа- у5 ют также тактовые импульсы с генератора 2. Делитель 1 частоты выдает на своем выходе ша.говые импульсы S3, которые через усилитель б подаются на шаговый электродвигатель 7. Частота повторения шаговых импульсов равна умноженной на коэффициент частоте повторения тактовых импульсов.

Коэффициент, который обычно меньше единицы, задается блоками 10 и 11 памяти.

Переключатель 12, будучи управляемым выдаваемым от переключателя 5 сиг"налом, занимает первое или второе положение, в которых из блоков 10 и

11 памяти считывается информация, 40 относящаяся к ускорению или к замедлению. Относящаяся к ускорению шагового электродвигателя 7 информация находится в блоке 10 памяти, а информация относящаяся к замедлению, нахо- 45 дится в блоке 11 памяти.

К моменту времени е благодаря замыканию переключателя 3 выдается команда на обратный ход каретки. Переключатель 3 выдает сигнал на делитель 1 частоты и освобождает его. Переключатели 4 и 5 открыты, и управля.емый сигналом переключатель 12 подключен к блоку 10 памяти (фиг. 1). Реверсивный счетчик 8 имеет нулевой уровень и выдает относящийся к этому. уровню сигнал на декодирующий блок

9, который вызывает запомненную под адресом 0 информацию 0М но только содержащаяся в блоке 10 памяти информация "считывается через переключатель б0

12 и подается на ввод делителя 1 частоты.

Делитель 1 частоты имеет, например, счетчик, который соответственно считает вверх от способного изменять- 5 ся задаваемого .сигналом с блоков 10 и 11 начального уровня счетчика до постоянного конечного уровня счетчика. После каждого достижения конечного уровня счетчика делитель 1 частоты выдает шаговый импульс SJ и устанавливает начальный уровень счетчика снова на соответственчо выданное сигналом DW значение.

При помощи сигнала с переключателя 5 реверсивный счетчик S устанавливается таким образом, что .при открытом .переключателе 5, а следовательно во время ускорения, он считает вверх.

К реверсивному счетчику 8 в качестве счетных импульсов подводятся шаговые импульсы S3. После первого, выданного делителем 1 частоты, шагового импульса 5Л уровень реверсивного счетчика 8 повышается. на одну единицу и на блоки 10 и 11 памяти выдается соответствующий сигнал ZW. В зависимости от этого б.ока 10 памяти выдает на делитель 1 частоты новый сигнал

DW, тем самым частота повторения шаговых импульсов изменяется в зависимости от нового сигнала DW.

Реверсивный счетчик 8 с каждым шаговым импульсом 5Э заполняется на одну единицу счета и к моменту времени t» он достигает заранее заданного большего уровня. Этот уровень счетчика определяется блоком 10 па-. мяти, при помощи декодирующего блока

9, который выдает сигнал на реверсивный счетчик 8, предотвращаюций дальнейший отсчет вверх. Между моментами времени t„ и t2, таким образом, сигнал 2W не изменяется и с блока 10 всегда выдается- одинаковый сигнал

0М. Тем .самым частота повторения шаговых импульсов S3 остается постоянной и соразмерна таким образом, что как раз принадлежит максимальной скорости шагового электродвигателя 7.

Таким образом, каретка телетайпного аппарата к моменту времени достигает своей наибольшей скорости и сохраняет ее до тех пор, пока к моменту. времени с2 вблизи от левого упора самой кареткой замыкается переключатеЛь 5, чтобы ввести замедление шагового электродвигателя 7.

При замыкании переключателя 5 сигнал приводит переключатель 12 в показанное на фиг. 1 штрихпунктирной линией положение и реверсивный счетчик

8 устанавливается таким образом, что он ведет отсчет вниз. При помощи последующих щаговых импульсов Sa уровень счетчика 8 соответственно уменьшается на одну единицу и аналогично тому, как между моментами t g и t2 р

t >. и t< в соответствии с желаемой характеристикой замедления из блока

11 памяти считываются различные сигналы DW. Однако благодаря другому положению переключателя 12 считыва818506ется запомненная информация замедления с блока 11 памяти и частота повторения шаговых импульсов уменьшается в соответствии с характеристикой замедления.

К моменту времени t>, незадолго до левого упора каретки телетайпного аппарата, реверсивный счетчик 8 снова достигает уровня 0 и декодирующий блок 9 выдает сигнал, который определяет этот уровень и гредотвращает .. дальнейший отсчет вниз счетчика 8.

В блоке 11 памяти под адресом 0 может быть запомнен сигнал DM который относится к низкой частоте повторения шаговых импульсов 53. Так как уровень счетчика 8 не изменяется, то анало- 15 гично тому, как между моментами времени tg и t2 из блока 11 п всегда считывается одинаковый сигнал 0М и каретка телетайпного аппарата перемещается дальше с постоянной Щ маленькой.скоростью в отличие от изображенной на фиг. 2 диаграммы времени.

Когда каретка телетайпного аппарата достигает левого упора и замы-. кает переключатель.4, выданный от йег.o сигнал блокирует делитель 1 частоты и больше не выдается никаких шаговым импульсов 53. Одновременно останавливается шаговый электродвигатель 7. Если характеристики ускорения и замедления симметричны, тогда необходима одна единственная программа и можно отказаться от переключателя 12.

Однако если замедление шагового электродвигателя 7 требует более короткого промежутка времени, реверсив- . ный счетчик 8 к началу ускорения можно.установить не на нулевой уровень.

Если, например, реверсивный счетчик 40

8 к моменту времени t>a качестве наибольшего возможного уровня достигает уровня 63, а замедление шагового электродвигателя 7 Длится в два раза меньше, чем ускорение, то счетчик 8 45 к моменту времени t> можно установить на значение 31. В этом случае замедление заканчивается уже после

31 шагового импульса S3 и тем самым характеристика замедления имеет значительно более крутую линию.

Формула изобретения

1. Генератор импульсного сигнала для управления шагового электродвигателя, например, телетайпного аппарата, содержащий делитель частоты с переменным.коэффициентом деления, информационный вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, два входа управления соединены с переключателями режима работы, а выход через усилитель соединен с шаговым электродвигателем, реверсивный счетчик, один вход которого соединен с первым .входом управления делителя частоты с переменным коэффициентом деления, а второй и третий вхоцы с выходами декодирующего блока, вход которого соединен с выходом реверсивного счетчика, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона частот генерируемых сигналов, в него введены.два блока памяти, входы которых соединены с соответствующими информационными выходами декодирующего блока, а выходы блоков памяти подключены к неподвижным кон.тактам дополнительного переключателя, подвижный контакт которого соединен

С третьим входом управления делителя частоты с переменным коэффициеитом деления, четвертым входом реверсивно- го счетчика и третьим переключателем режима работы.

2. Генератор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что счетный вход реверсивного счетчика соединен с выходом делителя частоты с переменным коэффициентом деления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 422120, кл. .H 04 N 3/22, 24.04.72.

818506

4вие.

Иtt

Составитель В. Чижов

Редактор М. Митровка Техред Е.Гаврилещко Корректор,Н. Стец

Заказ 1505/83

)Vs

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор импульсного сигнала для управленияшагового электродвигателя Генератор импульсного сигнала для управленияшагового электродвигателя Генератор импульсного сигнала для управленияшагового электродвигателя Генератор импульсного сигнала для управленияшагового электродвигателя Генератор импульсного сигнала для управленияшагового электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам отображения, к области регулирования параметров изображения на экране

Изобретение относится к области автоматической регулировки размера изображения в видеосистеме, например, видеомонитора

Изобретение относится к области управления размером изображения в телевизионном приемнике

Изобретение относится к области телевидения, а в ней к системам мониторинга и разведки с использованием телевизионных средств
Наверх