Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ц SI88 j7

Союз Соеетских

Социалистических

Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.79 (21) 2767827/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.

В 29В 1/ 08

В 29Н 1/10

Государстееииый комитет

ЕССР ло делам изобретениИ и открытик (53) УДК 678.054.2 (088.8) »" »»-.

»»

В. T Синицын, В. Н. Городецкий, Г. М. Бучнев, О. 4. Калачев, В. Б. Меньшиков, В. И. Шорохов и Н. Г. Бекйй

Ярославский политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАЛЬЦЫ С ПЕРЕМЕННОЙ ФРИКЦИЕЙ

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области оборудования для переработки полимерных материалов, а именно к вальцам, предназначенным для разогрева, гомогенизации, пластикации и приготовления полимерных композиций.

Известны вальцы с переменной фрикцией для переработки полимерных материалов, содержащие приводные валки, установленные в корпусах подшипников, Переменная фрикции между валками обеспечивается в таких вальцах за счет того, что валки выполнены в форме усеченных конусов и установлены так, что их основания направлены в одну сторону (1).

В указанных вальцах материал наряду с его движением по дуге контакта в области деформации перемещается вдоль образующих валков. Однако эти вальцы не создают достаточного гомогенизирующего и перемешивающего эффекта ввиду того, что материал перемещается только в одну сторону.

Наиболее близкими к предложенным являются вальцы с переменной фрикцией для переработки полимерных материалов, содержащие установленные в корпусах подшипников приводные валки, В таких валках переменная фрикция по длине валков достигается за счет того, что геометрические оси валков расположены под различными углами по отношению к осям подшипников валков. Материал в таких вальцах неоднократно перемещается в обе стороны вдоль ооразующих валков (21.

Недостатком этих вальцов является то, что в них направление угла зазора изменяется только через каждые 0,5 ооорота валков и форма зазора остается постоянной (изменяется только величина угла и его направление), что не обеспечивает достаточной интенсификации процесса.

Целью изобретения является интенсификация процесса переработки и улучшение качества продукта.

Цель достигается тем, что в вальцах, содержащих установленные в корпусах подшипников приводные валки, бочки валков выполнены в виде частей тора.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема вальцов; на фиг. 2 — 9 — варианты взаимного расположения валков при их повороте и конфигурация зазора между ними; на фиг. 10 † — разрез A — A соответственно на фиг. 2 — 9.

Вальцы содержат приводные валки 1 и 2, установленные в корпусах 3 подшипников, которые связаны между собой через фрикционные шестерни 4. Валок 2 связан через зубчатую передачу 5 и вал 6 с приводом

ЗО (не показан) его вращения. Бочки 7и 8вал818877 ков 1 и 2 выполнены в виде частей тора небольшой кривизны.

Вальцы работают следующим образом.

Полимерный материал с ингредиентами подают в зазор между валками 1 и 2. Материал, перемещаясь как по дуге контакта между валками, так и вдоль образующих валков от середины к краям и обратно, перерабатывается и приобретает необходимые свойства. После этого его срезают в виде непрерывной ленты и подают на последующие технологические операции. Процесс вальцевания, таким образом, осуществляется непрерывно.

В процессе вращения валков изменяется фрикция вдоль образующих валков и между ними создается переменный по форме и размерам криволинейный зазор, расширяющийся или сужающийся от середины к краям валков. Это ° обеспечивает пульсирующее возвратно-поступательное движение материала от середины к краям валков и обратно. Кроме того, соответствующие друг другу поперечные сечения валков смещаются при их вращении относительно друг друга в вертикальной плоскости, что обеспечивает лучшее втирание ингредиентов в полимерный материал и создает в нем дополнительные напряжения сдвига.

В результате возвратно-,поступательного пульсирующего движения материала за счет переменной фрикции вдоль образующих валков, а также вследствие дополнительных напряжений сдвига, создаваемых относительным перемещением валков в верти5 кальном направлении в каждом их поперечном сечении, обеспечивается интенсификация процесса переработки и улучшение качества продукта, благодаря более равномерному распределению ингредиентов во всей

10 смешиваемой массе и лучшему их втиранию в полимерный материал. Все это исключает применение ручного труда и специальных подрезывающих и перемешивающих устройств.

Формула изобретения

Вальцы с переменной фрикцией для переработки полимерных материалов, содержащие установленные в корпусах подшипни20 ков приводные валки, отл ич а ющиеся тем, что, с целью интенсификации процесса переработки и улучшения качества продукта, бочки валков выполнены в виде частей тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 316568, .кл. В 29В 1/08, 1968.

30 2. Авторское свидетельство СССР № 366973, кл. В 29В 1/08, 1971 (прототип).

818877

Составитель И. Буслаева

Техред А. Куклина

Корректор 3. Тарасова

Редактор О. Фылыппова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1024/1 Изд. № 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов Вальцы с переменной фрикциейдля переработки полимерных ma- териалов 

 

Похожие патенты:
Наверх