Укладчик яиц в стопы прокладокбугорчатой тары

 

(и) SI8964

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.11.78 (11) 2682172/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.

В 65В 23/06

Государственный комитет (53) УДК 621.798.4 (088.8) по делам изобретений и OTKpblTMH (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. С. Назаров, В. Н. Князев и Т. Я. Андрюхин

Центральное опытное проектно-конструкторское бюро

Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (54) УКЛАДЧИК ЯИЦ В СТОПЫ ПРОКЛАДОК

БУГОРЧАТОИ ТАРЫ

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначается к использованию на пунктах сбора, сортировки и упаковки яиц на птицефабриках.

Наиболее близким к изобретению по тех- 5 нической сущности и достигаемому эффекту является укладчик яиц в стопы прокладок бугорчатой тары, содержащий блок подающего и накапливающего ручьевых транспортеров с расположенным на одном 10 валу узлом перегрузки тары между ними (1).

Недостатком известного укладчика является то, что опирание стоп тары на ручьи обоих транспортеров осуществляется буг- 15 рами тары, что из-за разновысотности бугров тары приводит к смещению с ручьев стоп тары при их перегрузке, опрокидыванию прокладок и бою яиц.

Целью изобретения является исключение 20 боя яиц при перегрузке стоп тары с,подающего на накапливающий транспортер.

С этой целью ручьи накапливающего транспортера отстоят от ручьев подающего транспортера на расстоянии, равном половине шага между буграми тары, при этом ручьи накапливающего транспортера расположены выше ручьев подающего транспортера на высоту бугра тары.

На фиг. 1 изображен укладчик яиц в стопы прокладок бугорчатой тары, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

Б — Б фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В фиг. 1.

Укладчик содержит подающий яйца загрузочный транспортер 1 с ориентиром 2 яиц, разделитель 3 стоп бугорчатой тары, подаватель 4 яиц в тару, подающий клиноременный ручьевой транспортер 5 прокладок и загруженных яйцами стоп прокладок бугорчатой тары, цепной ручьевой накапливающий транспортер 6, звездочки 7 которого свободно насажены на вал 8 перегрузочного узла 9. Цепной ручьевой транспортер 6 снабжен приводным валом 10 со звездочками 11 и приводом 12, поддерживающими направляющими 13 и звездочками 14. При этом ширина цепи накапливающего транспортера меньше расстояния между основаниями бугров тары.

В качестве ручьев подающего и накапливающего транспортеров могут быть использованы клиновые ремни, канаты, трос, шнур,,плоские ленты и различные виды цепей. В варианте выполнения ручьевых транспортеров укладчика приняты ручьи подающего транспортера 5 клиноременные, 3 а накапливающего транспортера 6 — цепные.

Работа укладчика осуществляется в следующей последовательности.

Поступающие на транспортер 1 яйца 15 ориентируются ориентиром 2, перегружаются на подаватель 4, который укладывает их в бугорчатую тару 16, поступающую на транспортер 5 из разделителя 3 стоп бугорчатой тары.

Заполненная яйцами тара далее подающим транспортером направляется в стопирующее приспособление 17, откуда стопы заполненной яйцами тары вновь поступают на подающий транспортер, а затем перегружаются на накапливающий транспортер.

Так как цепные ручьи транспортера 6 и их звездочки 7 отстоят от ручьев и шкивов клиноременного транспортера 5 на расстояние половины шага бугров тары 16 и цепные ручьи транспортера 6 расположены .выше клиноременных ручьев транспортера 5, то перегруз тары происходит с бугров тары, опирающихся на клиноременные ручьи подающего транспортера, на межбугорчатые площадки, опирающиеся на цепи ручьев накапливающего транспортера. При такой перегрузке стоп заполненной яйцами тары обеспечивается надежная их устойчивость, исключается смещение стоп и их опрокидывание.

Включение накапливающего транспортера в работу и его останов обеспечиваются установкой включателей (на чертежах не показаны), воздействуя на которые стопы тары с яйцами включают накапливающий транспортер при перемещении к нему стоп

818964 подающим транспортером и выключают при полной перегрузке. Накапливаемые стопы тары с яйцами на транспортере 6 постепенно заполняют его по всей длине и

5 при приближении к приводному валу 10 воздействуют на конечный выключатель (на чертежах не показан), который останавливает привод 12 и все двигатели укладчика, обеспечивая при этом подачу звукового

10 сигнала обслуживающему персоналу. После съема стоп тары с яйцами укладчик вновь включается в работу.

Предлагаемый укладчик обеспечивает исключение боя яиц при перегрузке запол15 ненных яйцами стоп тары с подающего на накапливающий транспортер.

Формул а изобретения

Укладчик яиц в стопы прокладок бугор20 чатой тары, содержащий блок подающего и накапливающего ручьевых транспортеров с расположенным на одном валу узлом перегрузки тары между ними, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения боя

25 яиц при перегрузке стоп тары с подающего на накапливающий транспортер, ручьи накапливающего транспортера отстоят от ручьев подающего транспортера на расстоянии, равном половине шага между буг30 рами тары, при этом ручьи накапливающего транспортера расположены выше ручьев подающего транспортера на высоту бугра тары.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мю 3763625, кл. 53 — 62, 1973.

818964

Puz Х

Редактор Е. Хорина

Заказ 636/16 Изд. № 275 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Драгунова

Техред И. Заболотнова

Корректоры: В. Нам и 3. Тарасова

Укладчик яиц в стопы прокладокбугорчатой тары Укладчик яиц в стопы прокладокбугорчатой тары Укладчик яиц в стопы прокладокбугорчатой тары Укладчик яиц в стопы прокладокбугорчатой тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при укладке яиц в ячеистую тару (прокладки ) в яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к устройствам для перекладывания яиц из упаковочной тары

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц
Наверх