Грузонесущий орган двухцепногоконвейера

 

iц SlS979

ОП И(:АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.01.77 (21) 2445821/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. К .

В 656 19/22

Государственный комитет (53) УДК 621.867.133 (088.8) по делам изобретений и открытий

1i

И. П. Долюк, А. П. Гладкий и С. Л. Челембт1й "

1Р;, -!."".::;„-,, Полтавский проектно-конструкторский технологически1т институт

"-"1 1 !% 9 тр4 ц (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГРУЗОНЕСУЩИЙ ОРГАН ДВУХЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к скребковым конвейерам, в частности к скребкам для двухцепных конвейеров, и может быть использовано в установках шламоудаления при гидроочистке литья в литейных цехах.

Известны грузонесущие органы скребковых конвейеров, скребки которых имеют вертикальную режущую кромку с установленными на этой кромке зубьями (1).

Однако эти зубья быстро изнашиваются, 10 требуется их замена, что применимо только для конкретных условий работы усреднительной машины. Применение для влажных сыпучих материалов лишь сплошного плоского скребка не исключает всплывания гру- 1б зонесущего органа над слоем материала.

Наиболее близким из известных является грузонесущий орган двухцепного конвейера, содержащий бесконечно-замкнутые тяговые цепи с закрепленными на них скребками, углубителями и рыхлителями (2).

Обособленные элементы грузонесущего органа, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга, не дают возможности применить его для транспортировки влажных сыпучих материалов. После выполнения операции расслаивания материала плужками (углубителями) или рыхления граблями (рыхлителями) пространство за этими элементами мгновенно заклини- 30 вается и скребок подходит к слою материала, принявшего первоначальное (монолитное) состояние и постоянно работает один.

Кроме того, в промежутках между углубителями не исключается всплывание цепи совместно с граблями и скребками. Горизонтальная плоскость углубителя и вертикальный плоский скребок способствуют налипанию материала на отдельных участках этих элементов и неполной его выгрузке, особенно при движении грузонесущего органа вверх по наклонной плоскости.

Цель изобретения — повышение эффективности работы конвейера при транспортировке влажных сыпучих материалов.

Для достижения поставленной цели углубители и рыхлители выполнены в виде зубьев пирамидальной формы с вершиной, обращенной в сторону движения, закрепленных на скребке с наклоном в сторону

его режущей кромки, при этом скребок выполнен с отогнутым вперед козырьком и снабжен щетками, установленными в его нижней части за зубьями по ходу движения грузонесущего органа.

На фиг. 1 схематически изображен грузонесущий орган, вид сбоку; на фиг. 2— продольный разрез скребка, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез зуба, разрез Б — Б на фиг. 2.

818979

Грузонесущий орган двухцепного конвейера включает в себя скребок 1, установленный посредством крепежных элементов на кронштейнах 2 и прикрепленных к цепи 3.

На скребке монтируется углубитель-рыхли- 5 тель 4 с зубьями 5 и эластичная щетка 6, контактирующая с днищем короба 7. Зубья жестко прикреплены к пластине углубителя и имеют форму трехгранной пирамиды, одна грань 8 которой обращена к днищу и 10 образует с гранями 9 и 10 боковые режущие кромки 11 и 12. В свою очередь грани

9 и 10 образуют режущую кромку 13.

Зубья приподняты над днищем короба, режущие кромки 11 и 12 параллельны дни- 15 щу или скошены под углом а(10, а режущая кромка 13 наклонена к днищу под углом Р=ЗО ... 60 .

Грузонесущий орган работает следующим образом.

Закрепленный на скребке 1 углубительрыхлитель 4, благодаря тому, что зубья 5 наклонены к днищу короба 7, способствует лучшему внедрению скребка в транспортируемый материал, исключая всплытие цепи. 25

В период трогания конвейера с места зубья 5 расслаивают находящийся впереди скребка материал, тем самым уменьшая пусковой момент привода конвейера. В то же время пирамидальная форма зубьев не З0 мешает выгрузке материала со скребка, а скребок с отогнутым вперед козырьком обеспечивает хорошие условия для выгрузки налипающего сыпучего материала и увеличивает коэффициент заполнения прост- 35 ранства между скребками. Наличие на скребке щетки 6, выполненной из эластичного материала, исключает скольжение скребка по днищу и уменьшает его истирание.

Данный грузонесущий орган двухцепного конвейера при транспортировке налипающих сыпучих материалов позволяет сократить затраты на эксплуатацию конвейеров, повысить эффективность их работы.

Формула изобретения

Грузонесущий орган двухцепного конвейера, содержащий бесконечно-замкнутые тяговые цепи с закрепленными на них скребками, углубителями и рыхлителями, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера при транспортировке влажных сыпучих материалов, углубители и рыхлители выполнены в виде зубьев пирамидальной формы с вершиной, обращенной в сторону движения, закрепленных на скребке с наклоном в сторону

его режущей кромки, при этом скребок выполнен с отогнутым вперед козырьком и снабжен щетками, установленными в его нижней части за зубьями по ходу движения грузонесущего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 196610, кл. В 65G 19/04, 1935.

2. Авторское свидетельство СССР № 39677, кл. В 65G 19/04, 1933.

818979

A-A.УО ;сиз. 2

Б-G

Редактор В. Зарванская

Заказ 523/11 Изд. № 261 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Жиг,3

Составитель Пономарева

Техред И. Заболотнова

Корректоры: О. Тюрина и О. Силуянова

Грузонесущий орган двухцепногоконвейера Грузонесущий орган двухцепногоконвейера Грузонесущий орган двухцепногоконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх