Скребковый конвейер для цилиндри-ческих деталей

 

О П И С А Н И Е п118!8 980

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2755704/27-03 (51) М. Клз

В 65G 19/22 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81

Государствеииык комитет (53) УДК 621.867.1 (088.8) по делам изобретений и открытий

"--)

В. П. Архипов, Г. И. Афанасьев и Е. Е. Рокачевский

1 ..

Ъ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и предназначено для использования в автоматических поточных линиях обработки преимущественно цилиндрических деталей. 5

Известен скребковый конвейер для транспортирования деталей, включающий привод, бесконечно-замкнутый тяговый орган со скребками в виде пластин, установленными в направляющих, и грузонесущее полот- 10 но (1).

Однако такое устройство не позволяет обеспечить горизонтальную укладку деталей без наличия каких-либо механизмов поштучной загрузки. 15

Известен другой скребковый конвейер для цилиндрических деталей, включающий приводную и натяжную станции, закрепленные концами на тяговых цепях плоские скребки, нижняя часть которых параллель- 20 на настилу, имеющему наклонный участок с гибким сбрасывателем (2). B этом конвейере настил наклонного участка имеет зигзагообразные выступы.

Недостатком этого конвейера является 25 низкая эффективность загрузки деталей длиной более трех диаметров в ячейки, так как шаг ячеек соразмерен с диаметром деталей, последние имеют возможность устанавливаться осью вдоль оси устройства, 30 опираясь на два-три скребка и развернуть их на 90 для загрузки в ячейки не представляется возможным, а возможность скопления деталей при подходе их к загрузочному устройству снижает эффективность работы зигзагообразных выступов.

Целью изобретения является повышение эффективности загрузки деталей, длина которых больше расстояния между скребками.

Поставленная цепь достигается тем, что каждый скребок конвейера имеет переменную по длине высоту, увеличивающуюся от одного конца скребка к другому, при этом направление наклона верхней части скребка обращено в противоположную сторону относительно направления наклона верхних частей смежных скребков.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер для цилиндрических деталей, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Скребковый конвейер содержит бесконечно-замкнутые тяговые цепи 1, установленные на направляющих 2 металлоконструкции 3. Цепи 1 соединены плоскими скребками 4, образующими ячейки, в которых располагаются перемещающиеся по неподвижному горизонтально установленному на металлоконструкции 3 настилу 5 дета818980

3 ли. Ширина каждой ячейки выполнена в размер, исключающий западание в нее двух горизонтально расположенных деталей.

Верхняя часть скребков 4 выполнена в виде пластин, срезанных по длине под углом 5 к горизонтальной плоскости (к горизонтально расположенной нижней его части), т. е. имеет переменную высоту, увеличивающуюся от одного конца скребка к другому, причем смонтированы скребки на тяговых це- 10 пях 1 таким образом, что направление среза каждого направлено в противоположную сторону в отношении к соседнему скребку.

Трасса конвейера имеет наклонный участок 6, в верхней части которого на металло- 15 конструкции 3 установлен гибкий сбрасыватель 7.

На нижней горизонтальной трассе конвейера и металлоконструкции 3 закреплены загрузочные гравитационные лотки 8, на 20 верхней трассе в местах проемов настила

5 — отводные гравитационные лотки 9. Конвейер содержит также приводную 10 и натяжную 11 станции.

Работает конвейер следующим образом. 25

Преимущественно цилиндрические детали типа валиков, втулок, стаканов длиной до и более трех диаметров с технологического оборудования предыдущей операции по загрузочным лоткам 8 перегружаются на кон- ЗО вейер. Часть деталей западает в ячейки конвейера, опираясь на настил 5, транспортируется к позиции разгрузки. Остальные детали попадают на скребки 4, по их наклонным сторонам под действием собственного З5 веса перемещаются к оси конвейера, встречаются здесь со скребками 4, имеющими противоположное направление среза их верхней части, а так как центр тяжести перемещающихся к оси конвейера деталей, 4О как правило, смещен относительно встречных скребков 4, детали разворачиваются относительно их и западают в ячейки конвейера в горизонтальном положении.

Таким образом, основная масса деталей 45 загружается в ячейки конвейера непосредственно в зоне их перегрузки на конвейер.

Детали, не загруженные по какой-либо причине в ячейки конвейера, транспортируются к наклонному участку трассы 6, в верхней его части сбрасываются на нижерасположенные скребки 4 под воздействием сил тяжести, либо под воздействием гибкого сбрасывателя 7, разворачиваются здесь относительно встречных скребков, и западают в горизонтальном положении в ячейки конвейера.

Уложенные в ячейки детали поднимаются по вертикальному участку трассы и транспортируются к технологическому оборудованию следующей операции, перегружаясь в отводные лотки 9.

Такая конструкция конвейера повышает эффективность загрузки деталей в ячейки, особенно при обработке деталей длиной более 3-х диаметров, обеспечивает горизонтальную загрузку деталей в ячейки уже с первого попадания их на грузонесущее полотно, ликвидирует скопление деталей перед наклонным участком трассы.

Формула изобретения

Скребковый конвейер для цилиндрических деталей, включающий приводную и натяжную станции, закрепленные концами на тяговых цепях плоские скребки, нижняя часть которых параллельна настилу, имеющему наклонный участок с гибким сбрасывателем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности загрузки деталей, длина которых больше расстояния между скребками, каждый скребок имеет переменную по длине высоту, увеличивающуюся от одного конца скребка к другому, при этом направление наклона верхней части скребка обращено в противоположную сторону относительно направления наклона верхних частей смежных скребков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 116828, кл. В 65G 19/02, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР. № 601201, кл. В 656 19/28, 1975 (прототип) .

818980

Редактор Т. Авдейчик

Заказ 523/12 Изд. № 261 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Самойлюк

Техред И. Заболотнова

Корректоры: О, Тюрина и О. Силуянова

Скребковый конвейер для цилиндри-ческих деталей Скребковый конвейер для цилиндри-ческих деталей Скребковый конвейер для цилиндри-ческих деталей Скребковый конвейер для цилиндри-ческих деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх