Установка для разгрузки грузов

 

щ 819023

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.79 (21) 2772822/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. К .

В 65G 67/24

В 65G 61/00

Государствеииый комитет (53) УДК 621.869 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

И. Ф. Зацепин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный нститут.;-"

«Теплопроект»,(71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ГРУЗОВ

Изобретение относится к механизации разгрузочных работ, преимущественно при производстве строительных изделий, например, перлито-керамических плит.

Известна установка для разгрузки грузов, преимущественно поддонов с полочных сушильных вагонеток, содержащая два конвейера и гидроподъемник, при этом верхний конвейер короче нижнего, причем верхние ветви снабжены захватами (1).

Недостатком известной установки является сложность конструкции и неудобство ее обслуживания.

Известна установка для разгрузки грузов, преимущественно поддонов с полочных сушильных вагонеток, содержащая разгрузочный конвейер, один конец которого шарнирно закреплен на опоре, а другой установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством механизма вертикального, перемещения, закрепленного на станине, передающее устройство и механизм подачи грузов к упомянутому устройству (2).

Однако эта установка не позволяет располагать грузы во время разгрузки под углом, соответствующим углу установки разгрузочного конвейера, что ухудшает условия работы установки.

Целью изобретения является улучшение условий разгрузки грузов.

Цель достигается тем, что передающее устройство выполнено в виде рамки, к которой прикреплены грузонесущие поверхности, снабженная расположенными на ней вертикальными направляющими, имеющими внизу отогнутый конец, а поворотный конец конвейера снабжен установленными

1п с его боковых сторон роликами, входящими в упомянутые направляющие, при этом рамка шарнирно закреплена на станине механизма вертикального перемещения поворотного конца конвейера, а оси шарнир15 ного крепления рамки и шарнирного крепления конвейера расположены в одной горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенной установки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1.

Установка содержит механизм подачи грузов 1 разгрузочный, например, двуцепной; конвейер 2, расположенный с противоположной стороны разгружаемой ва25 гонетки 3.

Установка снабжена механизмом 4 вертикального возвратно-ка чательного перемещения приемного конца 5 конвейера 2, закрепленного другим концом на шарнире 6, 819023

3

По бокам приемного конца 5 конвейера

2 установлены ролики 7, взаимодействующие с вертикальными направляющими 8 передающего устройства 9.

Устройство 9 выполнено в виде рамки 10 с грузонесущими поверхностями, например, полками 11 соответственно уровню полок вагонетки, Рамка 10 подвешена на цапфах

12 на станине 13 механизма 4. Взаимодействием роликов 7 приемного конца конвейера 2 с вертикальными направляющими 8 с отогнутыми концами рамки 10 достигается управление синхронным наклоном последней соответственно углу поворота конвейера 2 для обеспечения параллельности снимаемого поддона с рабочей ветвью конвейера 2 в каждой позиции разгрузки.

Механизм 4 выполнен в виде гидроцилиндра 14 и цепей 15 через обводной вал

16 со звездочками 17, причем на конце одной цепи может быть подвешен контргруз 18.

Приемный конец 5 конвейера 2 размещен в межполочном пространстве рамки 10.

Механизм выполнен в виде шарнирноустановленного гидроцилиндра 19 и сталкивающей рамки 20 с четырьмя направляющими колонками 21 в направляющих 22, закрепленных на станине 23.

Так как грузы, например, поддоны с перлито-керамическими плитами располагаются на полках вагонетки в два ряда по ширине, то сталкивание их осуществляется в два хода гидроцилиндра 19, ограниченные конечными выключателями 24 и 25, причем последний служит для подачи команды на возврат сталкивающей рамки 20 в крайнее исходное положение.

В верхнем положении конвейера 2 на станине 13 механизма 4 установлен конечный выключатель 26 для подачи команды на опускание конвейера. В исходном нижнем положении закреплен конечный выключатель 27, при срабатывании дающий разрешение на последующее включение сталкивателя (нажатием кнопки).

Работает установка следующим образом.

Сушильная вагонетка 3 с изделиями на поддонах устанавливается в положение разгрузки и фиксируется с упором в станину 13. При этом поворотный конвейер 2 находится в исходном нижнем положении, при котором его ролики 7 удерживают рамку 10 узла приема поддонов в вертикальном положении за счет выполнения направляющих рамки с отгибом в нижней части.

С помощью кнопки включается механизм

1 на ход, равный приблизительно ширине первого вертикального ряда сталкиваемых поддонов с изделиями, причем второй ряд поддонов перемещается торцами поддонов первого ряда на полки шарнирно-подвешенной рамки 10.

В конце первого хода механизма 1 срабатывает выключатель 24, ограничивающий длину первого хода и дающий команду на непрерывный поворот конвейера .2 вверх, осуществляемый гидроцилиндром 14 механизма 4 возвратно-качательного перемещения.

При непрерывным повороте конвейера 2 снизу-вверх осуществляется поочередный съем и эвакуация поддонов с изделиями на последующий конвейер отбора изделий и поддонов (на чертеже не показан). При этом ролики 7 конца конвейера 2 при взаимодействии с направляющими 8 рамки 10 осуществляют управление наклоном последней соответственно углу поворота конвейера 2, что обеспечивает параллельность снимаемого поддона с рабочей ветвью транспортера в каждой позиции съема.

После съема всего первого вертикального ряда изделий, срабатывает выключатель

26 (в крайнем верхнем положении), дающий команду гидроцилиндру 14 на опускание конвейера 2 в исходное нижнее положение. В конце опускания конвейера 2 его ролики 7 выходят из прямой части направляющих 8 в их отогнутые снизу концы и тем самым фиксируют промежуточную рамку 10 в вертикальном положении для обеспечения сталкивания второго вертикального ряда изделий из вагонетки на полки рамки.

В исходном нижнем положении конвейера 2 срабатывает выключатель 27, дающий разрешение на последующее включение сталкивателя (нажатием кнопки) для разгрузки второго ряда поддонов с изделиями.

В конце второго хода механизма 1 срабатывает выключатель 25 и подает команду на возврат рамки 20 в крайнее исходное положение. Разгрузка вагонетки закончена.

Затем цикл повторяется. В этом случае, когда вагонетка загружена поддонами, установленными по всей ширине в 1 ряд, выключатель 25 срабатывает при перемещении механизма 1 при первом ходе; выключатель

24 в этом случае отключается.

Формула изобретения

Установка для разгрузки грузов, преимущественно поддонов с полочных сушильных вагонеток, содер>кащая разгрузочный конвейер, один конец которого шарнирно закреплен на опоре, а другой установлен с возмо>кностью поворота в вертикальной плоскости посредством механизма вертикального перемещения, закрепленного на станине, передающее устройство и механизм подачи грузов к упомянутому устройству, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий разгрузки грузов, передающее устройство выполнено в виде рамки, к которой прикреплены грузонесущие поверхности, снабженная расположенными на ней вертикальными направляющими, 819023 имеющими внизу отогнутый конец, а поворотный конец конвейера снабжен установленными с его боковых сторон роликами, входящими в упомянутые направляющие, при этом рамка шарнирно закреплена на станине механизма вертикального перемещения поворотного конца конвейера, а оси шарнирного крепления рамки и шарнирного крепления конвейера расположены в одной горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Авторское свидетельство СССР № 405787, кл. В 65G 60/00, 1971.

2. Заявка ФРГ № 2041686, кл. 81 е 129, опублик. 1973 (прототип).

819023

Фуа <3

Редактор В. Большакова

Заказ 523/18 Изд. № 261 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Сарычева

Техред Л. Куклина

Корректоры: О. Тюрина и О. Силуянова

Установка для разгрузки грузов Установка для разгрузки грузов Установка для разгрузки грузов Установка для разгрузки грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в авиационной технике, а также в судостроении, машиностроении и других областях техники при загрузке и перевозке автомобилей

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и изделий большой массы, преимущественно в летательных аппаратах типа тяжелого транспортного самолета Ан-124-100

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для выгрузки из железнодорожных вагонов смерзшихся и слежавшихся навалочных грузов, поступающих на подъездные пути предприятий и места общего пользования грузовых станций

Изобретение относится к способам погрузки крупногабаритного, тяжелого оборудования в помещении объектов, которые имеют наружный корпус, может быть использовано в машиностроении, судостроении, химической, авиационной, ракетной и т.п
Изобретение относится к железнодорожному пути и может быть использовано при выгрузке - укладке рельсовых плетей

Изобретение относится к грузовому вагону для насыпного материала, имеющему вагонную раму, которая опирается на ходовые механизмы и на которой установлены амбарный кузов с донным ленточным транспортером, расположенным в продольном направлении вагона и выполненным с возможностью транспортировки материала по выбору в двух направлениях, и передаточный ленточный транспортер, установленный наклонно и возвышающийся над концом вагона, причем на конце вагона, удаленном от передаточного ленточного транспортера, в области поворотного конца донного ленточного транспортера имеется ссыпной лоток для сбрасывания насыпного материала

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам и средствам бескрановой перегрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и изделий большой массы на платформу самолета

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, используемому при железнодорожных перевозках

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий, а также изделий большой массы в летательных аппаратах типа тяжелых транспортных самолетов АН-124- 100 (АН-225)
Наверх