Вращающийся распределитель шихтыдля шахтных печей

 

пц SI9l77

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.79 (21) 2771460/22-02 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

С 21В 7/20

В. В. Кауров, Р. Г. Соминский, С. 3. Тартаковский и Ю. А. Кошелевский

Государственный днепропетровский завод металлургического оборудования (71) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШИХТЪ|

ДЛЯ ШАХТНЫХ ПЕЧЕЙ

Государственный комитет (23)

3 Приоритет

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям вращающихся распределителей шихты доменных печей, может быть применено для загрузки шихты в шахтные печи черной и цветной металлургии.

Известен вращающийся распределитель шихты для доменной печи, содержащий вращающийся распределительный диск и подвешенную к нему воронку (1). 10

Известная конструкция распределителя шихты не обеспечивает заданного распределения шихты в печи и обладает низкой надежностью работы.

Наиболее близким к предложенному изо- 15 бретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является вращающийся распределитель шихты для шахтных печей, включающий радиально закрепленные на несущей станине желоба и установленную над ними на полой штанге односкатную воронку (2).

Недостатком известного распределителя является низкая стойкость и долговечность, а также конструктивная сложность и трудность замены вращающегося распределительного органа с затратами на остановку доменных печей.

Целью изобретения является исключение недостатков известного устройства распре- 30 делителя шихты, а также увеличение долговечности работы распределителя, сокращения времени замены желобов с одновременным уменьшением простоев доменных печей.

Поставленная цель достигается тем, что несущая станина снабжена коническим приливом, сечение меньшего основания которого выполнено Г-образной формы, при этом на приливе установлены съемные желоба с Г-образными скобами и опорными выступами на внутренних поверхностях, контактирующих с внешней конической поверхностью несущей станины.

Съемные желоба снабжены жестко закрепленными металлическими ребрами с отверстиями и проушинами.

На фиг. 1 изображен общий вид распределителя шихты доменной печи; на фиг.

2 — узел 1 фиг. 1.

Распределитель шихты состоит из шихтовых трактов 1 и 2, односкатной воронки

3, укрепленной на полой штанге 4. Сквозь полую штангу 4 проходит штанга 5, на которой закреплена несущая станина 6 с желобами 7.

Станина 6 снабжена круговым приливом

8, сечение меньшего основания которого выполнено Г-образной формы. На приливе

8 установлены радиально сменные желоба

819177

7, имеющие элементы крепления в верхней части в виде Г-образной скобы 9, а в нижней части — в виде выступа 10.

Желоба 7 снабжены жестко закрепленными ребрами 11 с отверстиями 12 и про- 5 ушинами 13.

Распределитель шихты работает следующим образом.

Шихта поочередно из шихтовых трактов

1 и 2 поступает в воронку 3, а оттуда на )о один из желобов 7.

Распределитель шихты может работать как IIQ станциям, так и в режиме равномерного распределения.

Для работы по станциям воронка 3 уста- 1 ,,навливается- выходным отверстием напротив желоба и шйхта ссыпается в определейное Йесто. ...Для;кругбвой загрузки воронка 3 и станйна 6 вращаются синхронно.

ФКелооа I выполняют съемными. Замену желобов 7 производят путем зацепа за проушину 13 и отверстие 12 металлического ребра 11 в процессе технологических остановок печи. Наличие желобов 7 различной длины позволяет регулировать распределение материалов по радиусу колошника и вести загрузку по секторам.

Применение предложенного технического решения применительно к доменной печи ЗО

4 позволит повысить стойкость засыпного аппарата до 2 — 3 лет с одновременным уменьшением габаритных размеров, позволяющим установить засыпной аппарат, не поднимая высоты наклонного моста.

Формула изобретения

Вращающийся распределитель шихты для шахтных печей, включающий радиально расположенные на несущей станине желоба и закрепленную на полой штанге односкатную воронку, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности работы распределителя, а также сокращения времени замены желобов с одновременным уменьшением простоев доменных печей, несущая станина снабжена коническим приливом, сечение меньшего основания которого выполнено Г-образной формы, при этом на приливе установлены сменные желоба, выполненные с Г-образными скобами и опорными выступами на внутренних поверхностях, контактирующих с внешней поверхностью несущей станины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 223829, кл. С 21В 7/20, 1968.

2. Авторское свидетельство Мо 181143, кл, С 21Н 7/20, 1965.

819177

Составитель Ю. Серов

Техред И. Заболотнова

Корректор Е. Осипова

Редактор Е, Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 639/4 Изд. № 273 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, д. 4/5

Вращающийся распределитель шихтыдля шахтных печей Вращающийся распределитель шихтыдля шахтных печей Вращающийся распределитель шихтыдля шахтных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх