Электролит палладирования

 

8I9228

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Саез Солисккх

Сопиалисткческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 а я вл ено 04,09.78 (21) 2660602. 22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 ц Кгз

С 25 В 3. 52

Гасударственный комнтеу

СССР (53) УДК 621.357.7:

:669.234 (088.8) по делам изобретений я открытий (72) Авторы изобрстення Д. С. Исакова, Т. А. Евсеева и А. Ф. Прокофье (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ПАЛЛАДИРОВАНИЯ

Однако известный электролит недостаточно эффективен (см. таблицу) . Кроме того, наличие аммиакатборипа, который не выпускается промышленностью, а синтезируется в процессе приготовления электролита, приводит к усложнению процесса приготовления и корректирования электролита.

Покрытия, полученные в известном электролите, восприимчивы к захвату руками, 1

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению палладиевых покрытий на электрические контакты, печатные платы и другие токонесущие детали, главным образом работающие на износ.

Известен электролит палладирования, содержащий хлористый палладий, сернокислый аммоний, мочевину, сахарин и

2,2 -дипиридил (1).

Из данного электролита осаждают покрытия высокого качества. Однако наличие большого количества органических добавок усложняют приготовление, работу и корректирование электролита.

Наиболее близким к изобретению является известный электролит палладирования, содержащий тетраамивоiëoðèä палладия, хлористый аммоний, аммиак и аммиакатборин 12).

2 что требует дополшггельной нх обработки, например крацевания.

Целью изобретения является повын ение стабильности электролита и качества покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что электролит дополнительно содержит сульфосалицилат аммония и сульфат магния при следующем соотношении компопентов, г/л:

Тетрааминохлорид палладия (в пересчете на металл)

Сульфосалицилат аммония (в пересчете на сульфосалнцило15 вую кислоту) 20 — 40

Сульфат магния 30 — 50

Электролит готовят следующим образом.

Хлористый палладий в виде суспензии

2р растворяют в нагретом до 50 — 60 С

25о о-ном растворе аммиака при постепенном добавлении и перемешивании суспензии, затем добавляют сульфосалицилат аммония, предварительно приготовленный

25 нейтрализацией сульфосалициловой кислоты аммиаком, после чего добавляют сульфат магния, проверяют рН электролита.

Процесс осаждения рекомендуют проводить при рН = 8,5 — 9,5, комнатной темЗр пературе (18 — 25 С) и плотности тока

819228

4 нормально. Покрытие осаждается ровное, гладкое, блестящее, без трещин, с прочным сцеплением с основой.

Электролит, согласно изобретению, имеет высокую рассеивающую и кроющую способность (при покрытии сложнопрофилированных деталей, толщина покрытия с наружной и внутренней сторон детали отличается всего лишь на 5 — 10 /о).

Изобретение может быть проиллюстрировано несколькими примерами, представленными в таблице.

Таблица

Примеры прототип

Состав электролита г/л; режим и резучьтаты электролиза

25

25

Тетрааминохлорид палладия (в пересчете иа металл)

Сульфосалицилат аммония (в пересчете на сульфосалнциловую кислоту)

Сульфат магния

Ам мои ий хлор исты и рН электролита

Температура электролита, С

Максимальная катодная плотность тока, Л/дм

Выход по току, %

Толщина покрытия, мкм

Продол>кительность электролиза, мин

Количество возможных к >ррск провок (с габи.п.иос гь эл-та), раз

Микротвердость покрытия, кг/мм-

Износоустойчивость покрытий толщиной 3 мкм ири точечном контакте и нагрузке 90 †1 г, час

Наличие трещин и микротрещин ирн толгциис покрытия

6 — 7 мкм

8,5 — 9,5

18 — 25

0,8

93

6,0

20

8 — 9

18 — 25

1,0

6,0

8,5 — 9,5

18 — 25

1,2

98

6,0

9,5 — 9,5

18 — 25

1,0

6,0

50

280

320

208

300

130

115

92 трещины и микротрещины

125 отсутствуют

Из приведенной таблицы видно, что электролит согласно изобретению работает

40 при комнатной температуре, дает высокий выход по току, имеет высокую стабильность, а следовательно, и гысокий срок службы.

Микротвердость и износоустойчивость

45 покрытий, полученных в данном электролите, выше, чем у покрытий, полученных в известном электролите.

На покрытиях, полученных в электролите согласно изобретению, отсутствуют мик50 ротрещины, что отражается на коррозионной стойкости и механических свойствах покрытий. Покрытия осаждаются блестящие и не требуют дополнительной механической обработки, что снижает трудоемкость про55 цесса (покрытия не восприимчивы к захвату руками).

60 Электролит палладирования, содержащий тетрааминохлорид палладия, о т;I ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности .электролита и качества покрытия, он дополнительно содержит суль65 фосалицилат аммония и сульфат магния з

0,8 — 1,2 Л/дм с использованием нерастворимых угольных анодов.

Покрытие наносят на латунные образцы и детали (электроды микрофонов и печатные платы) в ваннах как стационарного, так и колокольного или барабанного типа.

При покрытии деталей из меди и ее сплавов происходит накопление ионов меди в электролите, что приводит к ухудшению качества покрытия — оно становится хрупким и пятнистым с прослойками меди.

Сульфосалицилат-ионы оказывают ингибирующее действие по отношению к ионам меди, связывая их в комплексные соединения, поэтому загрязнение электролита медью, отрицательно влияющие на стабильность работы электролита и качество покрытия, происходит значительно медленнее, чем в аминохлоридном электролите.

Сульфат магния способствует получению эластичных покрытий без трещин.

Вводимые добавки нетоксичны, химически устойчивы и не разлагаются при электролизе.

Так как процесс палладирования происходит с нерастворимыми угольными анодами, то расход солей палладия в электролите восполняется за счет корректировок.

Многократное коррсктирование электролита. (50 — 60 раз) не ухудшает качество покрытия и не снижает технологические параметры. Это свидетельствует о стабильности работы ванны палладирования. При покрытии сорока партий электродов микрофона

МК-16 электролит после 50 — 60 корректировок работает нормально. После длительного хранения электролита, примерно около шести месяцев, проводили покрытие печатных плат, ванна продолжала работать

Формула изобретения

819228

Составитель В. Бобок

Текред А. Камышникова

Редактор Н. Ахмедова

Корректор А. (лгепанова

Заказ 2393

Изд. № 279 Тираж 712

ВНИИПИ Государсгвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская, наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

:.гри следующем соотношении компонентов, I гг, Л.

Тетрааминоклорид палладия (в пересчете на металл) 15 — 25

Сульфосалицилат аммония (в.пересчете на сульфосалицнловую кислоту) 20 — 40

<Сульфат .магния 30 — 50

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 572539, кл. С 25 D 3/50, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 377430, кл. С 25 D 3/50, опублик. 1973.

Электролит палладирования Электролит палладирования Электролит палладирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению палладиевых покрытий из фосфатных электролитов и способу корректирования электролита палладирования

Изобретение относится к композициям для электролитического осаждения меди на подложках в электронных устройствах. Композиция содержит источник ионов меди и по меньшей мере одну добавку линейного или разветвленного полимерного соединения имидазолия формулы (L1), где R1, R2, R3 - водород, R4 - двухвалентный замещенный или незамещенный С2-С20 алкандиил, n - целое число от 2 до 6000. Использование указанной добавки (L1) в электролитических ваннах для осаждения меди обеспечивает повышенную эффективность выравнивания слоя меди с достижением по существу плоского слоя меди и заполнения элементов поверхности нанометрового и микрометрового масштаба без формирования дефектов, таких как пустоты. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения грунтового слоя на основе платины в качестве теплового барьера на деталь, изготовленную из суперсплава. Способ включает стадии: a) обеспечивают первую систему водного раствора аминолиганда, включающего по меньшей мере одно соединение X-(NH2)n, где X выбирают из группы CH3, CH3-CH2, CH3-(CH2)m, или NH3, или соли xp-(NH4)+p, где x является кислотным радикалом, выбранным из группы PO43-, HPO42-, H2PO4-, HPO42- и H2PO4-, SO42-, HSO4-, HSO4- и CH3COO-, где n, m и p целые числа, отличные от нуля; b) обеспечивают вторую систему - буферную; c) обеспечивают третью систему из водного раствора соли платины; d) обеспечивают четвертую систему для придания среде проводимости и e) смешивают системы a), b), d) с формированием раствора В, система с) образует водный раствор А, содержащий соль платины IV и NaOH, накрывают раствор В и нагревают до 50°C в течение 1,5 час, раствор А добавляют к раствору В с получением электролита. Технический результат: увеличение срока службы электролита и повышение устойчивых в течение долгого времени свойств металлического покрытия. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 2 ил.
Наверх