Бетоноукладчик

 

iц SI925I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.79 (21) 2775776/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81

{51) М. Кл.

Е 02В 3/16

Государственный комитет

СССР ле делам изобретений и открытии (53) УДК 626.91 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. P Вишневский, В. М. Алексеев, В. К. Жуковски"

Н. М. Русин, В. М. Гоцык, Е. А. Богатов, Г.

Н. Ф. Хоменко и П. Б. Айзман

Научно-производственное объединение «ВН 1 и Украинский научно-исследовательскиц институ и мелиорации

Е емин, деля, i_#_vh3 „:y мв@МЩТ@0 дтууетики Ц (71) Заявители (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к машинам для строительства бетонопленочных облицовок каналов.

Известен бетоноукладчик, включающий бункер, направляющую раму с откосными листами и барабанами для пленки, причем внутри бункера расположены прижимные стержни, которые через шарниры прикреплены к стенкам бункера (1). Удержание пленки от сползания с откосов у известного щ бетоноукладчика происходит за счет прижима ее края к откосу прижимным стержнем. Расположение у прототипа прижимных стержней внутри бетонной смеси приводит к попаданию твердых фракций бето- 15 на между ними и пленкой, что приводит при движении бетоноукладчика к разрушению обрабатываемой поверхности и пленки.

Цель изобретения — повышение надежности работы бетоноукладчика путем предотвращения сползания пленки с откосов канала.

Это достигается тем, что приспособление для предотвращения сползания пленки с откосов канала выполнено в, виде Г-образного кронштейна, короткая сторона которого прикреплена к передней стенке бункера, а длинная расположена напротив верхних орцов откосных барабанов для пленки параллельно продольной оси бетоноукладчика.

На фиг. 1 изображен бетоноукладчик, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А фиг.

1; на фиг. 3 показаны выносные элементы, узел 1 и II фиг. 2.

Бетоноукладчик состоит из пространственной направляющей рамы 1, бункера 2 и рабочих органов 3, смонтированных на общей раме 4. Направляющая рама строго фиксирует рабочие органы 3 относительно канала, с рамой которых 4 она жестко связана через лыжи 5, 6 и раскосы 7.

Нижней частью направляющая рама через откосные и донные листы опирается на грунт по всему периметру канала, а ее задняя часть входит внутрь бункера. Бункер предназначен для приема из транспортных средств бетонной смеси и распределения ее по периметру канала. Передней и задней стенками бункера служат, соответственно, вертикальные листы 8, 9 направляющей рамы 1 и рамы рабочих органов 4.

Роль боковых стенок бункера выполняют лыжи 5, 6, через которые бетоноукладчик опирается на берму канала.

Внутри направляющей рамы для пленки установлены два откосных барабана 10 и один донный 11.

8t925i

55

При намотке пленки 12 на откосный барабан один ее край загибается в сторону оси бараоана. Схема намотки пленки показана на <риг. 8, узел ll. Сторона откосного оарабана, где намотана пленка с загнутым краем при установке его на оетоноукладчик, должна находиться вверху откоса канала. ,Для выхода сматываемой с барабанов пленки 12 внизу направляющей рамы, со стороны оункера, прорезана щель 18. внутри оункера, напротив верхних торцов откосных оарабанов в плоскости откосных листов направляющей рамы, расположены два 1-ооразных стержня 14, которые через опоры io шарнирно крепятся к переднему листу б оункера.

Ьетоноукладчик раоотает следующим образом.

После его установки в канал внутри направляющей рамы 1 на специальные опоры устанавливаются откосные 10 и донные 11 барабаны с пленкой 12. При этом сторона откосного барабана, на которую пленка намотана с загнутым краем в сторону его оси, должна быть расположена в верхней части откоса канала. Затем вручную пленка сматывается с барабанов, пропускается через щель l8 в направляющей раме 1 бетоноукладчика и закрепляется шпильками на поверхности канала в конце бункера 2, перед рабочими органами 3.

Гтри этом на выходе из щели направляющей рамы 1 загнутый край откосной пленки должен быть пропущен под свободную от крепления короткую сторону Г-образного стержня 14, что ооеспечивает в бункере огибание пленкой длинной стороны Г-образного стержня по всей его длине в сторону откоса канала (фиг. 8, узел l). Затем производится загрузка бетона в оункер 2 оетоноукладчика.

Бетон в бункере 2 давит на откосную пленку 12 и, прижимая к ней ее отогнутый край, который огибает длинную сторону

1-ооразного стержня 14, обеспечивает надежное соединение соприкасающихся поверхностей пленки между собой. 1 округ длинной стороны Г-образного стержня образуется «пленочный чулок», что гарантирует откосную пленку от сползания с откоса канала при перемещении по нему вниз загружаемой бетонной массы.

Затем включается механизм передвижения бетоноукладчика. Пленка, сматываясь с катушек и проходя через щель направляющей рамы, качественно укладывается по периметру канала и сверху покрывается слоем уплотненного бетона.

При этом загнутый край откосной плейки на выходе из щели направляющего аппарата поступает под свободную от крепления короткую сторону Г-образного стержня, длина которой не менее длины загнутого края пленки, что ооеспечивает ооразование непрерывного «пленочного чулка» вокруг его длинной стороны. Соединение же отогнутого края откосной пленки, огибающего длинную сторону Г-образного стержня с поверхностью пленки, как и при загрузке бетоноукладчика, обеспечивается весом бетона в бункере.

При движении бетоноукладчика длинная сторона Г-образного стержня перемещается внутри «пленочного чулка», удерживая откосную пленку от сползания с откоса канала.

Передвижение бетоноукладчика осуществляется известными способами, например самоподтягиванием его к якорю, в качестве которого можно использовать два трактора или экскаватор. Применение бетонопленочных экранов прн облицовке каналов экономически целесообразно.

Экономия достигается за счет уменьшения расхода бетона (толщина бетонной облицовки уменьшается на 15 — 20 /о), уменьшения потерь воды из оросительной системы и уменьшения количества деформационных швов в облицовке.

Формула изобретения

Бетоноукладчик, содержащий бункер, направляющую раму с откосными листами и откосными барабанами для пленки и расположенные внутри бункера приспособления для предотвращения сползания пленки с откосов канала, включающие рабочие органы и держатели, которые через шарниры прикреплены к стенкам бункера, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет предотвращения сползания пленки с откосов канала, приспособление для предотвращения сползания пленки с откосов канала выполнено в виде Г-образного кронштейна, короткая сторона которого прикреплена к передней стенке бункера, а длинная расположена напротив верхних торцов откосных барабанов для пленки параллельно продольной оси бетоноукладчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

Ме 488892, кл. L, 02В 3/16, 1974 (прототип).

819251

Руг. I

Составитель Л. Лебедев

Техред А. Камышникова

Редактор О. Иванова

Корректор Р..Беркович

" нпография, пр. Сапунова, 2

Заказ 735/10 Изд. № 283 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Бетоноукладчик Бетоноукладчик Бетоноукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве для защиты водотоков от загрязнения фильтрационными сточными водами и отходами промышленных предприятий

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к строительству грунтовых накопителей, в частности к способам снижения фильтрационных утечек из накопителя, создаваемого для сбора отработанных буровых растворов, бурового шлама и буровых сточных вод

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении защитных дамб из местных грунтов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при возведении плотины с грунтовым противофильтрационным элементом (ПЭ) преимущественно на завершающем возведении или при реконструкции ее оголовка
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом
Наверх