Устройство для исследования скважин

 

ЬП ИСАЙИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик респубттик

< >819317 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.09.77 (21) 2529499/22-03 с присоединением заявки № — (23) Приоритет— (51) М.К .з

Е 21 В 47/00

Гееуднрстеенный кемнтет

СССР нв денем нзееретеннй н открытей

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81 (53) УДК 550.832 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т. Г. Габдуллин, С. Г. Миннуллин, Г. Л. Павлов.

Г. А. Белышев и А. П. Бомо

f

Всесоюзный научно-исследовательский ф итут; -, .;-, нефтепромысловой геофизики / 1й,,, ;:,:;

;".,;7 / (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к промыслово-геофизическому оборудованию и может быть использовано при исследовании действующих скважин.

Известно устройство, включающее скважинный прибор, спущенный под насос на геофизическом кабеле, пропущенном через межтрубное пространство (между насоснокомпрессорными трубами и обсадной колонной), и наземную лебедку (11.

Недостатком устройства является низкая надежность вледствие возможности при- о хвата прибора в межтрубном пространстве.

Известно также устройство для исследования скважин, в котором прибор установлен под насос на отрезке кабеля, кабель пропущен по каналу мимо насоса, кабельный наконечник в виде соединительной муфты установлен в седле, размещенном в насосно-компрессорных трубах (НКТ) ниже выходной линии насоса. В канале имеется сальник для пропуска кабеля (2).

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Его недостаток состоит в том, что требуется значительное количество дорогостоя-.

2 щего кабеля, находящегося в агрессивной среде, что может привести только к ухудшению показателей надежности всего устройства.

Цель изобретения — экономия геофизического кабеля и повышение надежности исследований.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено лебедкой, установленной на поверхности, а скважинный прибор имеет ролик, через который перекинут гибкий канат, причем один конец каната пропущен в межтрубное пространство и связан с лебедкой, а второй прикреплен к пробке, установленной в седле.

На фиг. 1 показано устройство, исходное положение; на фиг. 2 — то же, перед началом спуска прибора на забой.

Устройство состоит из прибора 1, зафиксированного фиксатором 2, на хвостовике 3 насоса 4, который через переходник 5, в котором размещен клапан 6 с седлами 7 и 8, соединен с НКТ 9. На нижнем конце НКТ 9 размещено седло 10 с пробкой 11, а на верхнем — устьевая арматура с буферной задвижкой 12 и сальником 13. По межтрубному пространству проложен гибкий канат 14, 8193

3 соединенный одним концом через ролик 15 с пробкой 11, а другим — с барабаном наземной лебедки 16. В НКТ спущено на скрепковой проволоке 17 ловильное устройство 18.

Устройство работает следующим образом.

Отключают от сети насосный агрегат.

При этом из-за отсутствия напора от насоса клапан 6 отрывается от седла 7 и садится в седло 8,и жидкость из насосно-компрессорных труб (НКТ) вытекает в межтрубное пространство до установления одина- 1р кового уровня в НКТ и в межтрубном пространстве.

Далее открывают буферную задвижку 12 и на скрепковой проволоке 17 спускают в скважину ловильное устройство 18. С помощью ловильного устройства захватывают пробку 11 и вытаскивают пробку из скважины. При этом из скважины вытаскивается конец гибкого каната 14, который сматывается с барабана лебедки 16. Затем конец гибкого каната отсоединяют от пробки 11 gp и к нему присоединяют кабельный наконечник 19 (см. фиг. 2). С помощью лебедки 16 кабельный наконечник с кабелем 20 втягивают в скважину до тех пор, пока сальниковое устройство 21 не сядет в седло 10 и наконечник не зайдет в свое гнездо,. выпол- 25 пенное в корпусе скважинного прибора

Далее закрывают устье скважины с помощью сальникового устройства 13 и запускают насосный агрегат. Затем скважинный прибор освобождают от фиксатора 2, вы- з полненного на хвостовике 3, присоединенном к низу насосного агрегата 4 и путем одновременного спуска и подъема кабеля 20 и гибкого каната 14 производят протаскивание скважинного прибора в интервалах исследования. После окончания исследования сква- 35 жинный прибор поднимают вверх до срабатывания фиксатора 2 и отключают от сети

17 насосный агрегат. При этом из НКТ сливается жидкость, после чего из скважины вытягивается кабель 20 с наконечником 19 и сальниковым устройством 21. Затем от кабельного наконечника отсоединяют конец гибкого каната, к последнему присоединяют пробку 11, и путем втягивания гибкого каната в скважину с помощью лебедки 16 пробку сажают в седло 10. После этого закрывают буферную задвижку 12 и запускают насосный агрегат.

Формула изобретения

1. Устройство для исследования скважин, оборудованных погружным электронасосом, соединенным с помощью переходника с насосно-компрессорными трубами с седлом в нижней части и с установленным под насосом скважинным прибором, отличающееся тем, что, с целью экономии геофизического кабеля и повышения надежности исследований, оно снабжено лебедкой, установленной на поверхности, а скважинный прибор имеет ролик, через который перекинут гибкий канат, причем один конец каната пропущен в межтрубное пространство и связан с лебедкой, а второй прикреплен к пробке, установленной в седле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что скважинный прибор соединен с насосом с помощью фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Портнов В. И. и др. Снятие профилей притока в скважинах, эксплуатирую шихся глубинно-насосным способом. «Нефтепромысловое дело»,,1967, № 6.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2185589/03, кл. Е 21 В 47/00, 1975 (прототип) .

819317

Составитель Н. Кривко

Редактор С. Титова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 834/4. Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для исследования скважин Устройство для исследования скважин Устройство для исследования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх