Криогенная ловушка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04,0679 (21) 2776133/25-06 (uj819393 (5!)М. Кл.

F 04 В 37/06 с присоедииеиием заявки NP

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07,0481. Бюллетень N9 13 (53) УДК 621.528:

:621.59(088.8) Дата опубликования описания 17. 04. 81

Л. 3. Закиров, В. В. Леонов, B. M. Мухин (54) КРИОГЕННАЯ ЛОВУШКА

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в системах вакуумной откачки конденсируемых газов и паров воды.

Известна криогенная ловушка, содержащая теплоизолированный корпус с входным и выходным патрубками и расположенную в корпусе охлаждающую камеру с внутренней полостью, ограниченной оптически непрозрачными криогенными панелями, образующими каналы для прохода газа (1jОднако эта ловушка малоэффективна при длительной работе и значительных потоках газов. Кроме того, необходимо проводить регенерацию через каждые несколько часов работы.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы криогенной ловушки..

Укаэанная цель достигается тем, что вйходной патрубок снабжен участком, введенным во внутреннюю полость камеры, при-этом каналы имеют проходные сечения, уменьшающиеся в направлении движения откачиваемого газа.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ловушка, продольный разрез;"на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — сечение участка канала для прохода газа.

Криогенная ловушка содержит теплоизолированный корпус 1 с входным

2 и выходным .3 патрубками и распо-. ложенную в корпусе охлаждающую камеру 4 с внутренней полостью 5, ограниченной оптически непрозрачными криогенными панелями б, образующими каналы 7 для прохода газа. Выходной патрубок 3 снабжен участком 8, введенным во внутреннюю полость 5 камеры 4. Каналы 7 имеют проходные сечения, уменьшающиеся в направлении движения откачиваемого газа.

Ловушка работает следующим образом.

По окончании подготовки ловушки к работе (вакуумирование и затем захолаживание) паро-газовая, смесь с большим содержанием паров воды через входной патрубок 2 поступает в корпус 1. Конденсируемая часть газов и пары воды вымораживаются

25 на наружной поверхнот:ти криогенных панелей б, а неконденсируемые газы через каналы 7 и через патрубок 3 движутся к вакуумному насосу (не показан). Образующийся слой льда

ЗО. (фиг. 3) не мешает прохождению некондемсируемых газов, так как максимальное намораживание паров происходит в той зоне, в которой сечение канала наибольшее. Это увеличи.вает длительность цикла работы ловушки н уменьшает количество регЕнераций (отогрев, сублимация и

@Ю®е конденсата) при длительной неФЩрерывной работе вакуумной системы.

Криогенная ловушка вымораживает большое количество конденсата при тех же габаритах корпуса и энергозатратах, что и в известной, увеличивает продолжительность цикла работы, улучшает эффективность работы аакуумных насосов.

Формула изобретения

Криогенная ловушка, содержащая теплоизолированный корпус с входным

Источники информации, принятые во внимание при"экспертизе

,) 1. Авторское свидетельство СССР

9 332253, кл. F 04 В 37/06, 1969.

819393 и выходным патрубками и расположенную в корпусе охлаждающую камеру с внутренней полостью, ограниченной оптически непрозрачными криогенными панелями, образующими каналы для прохода газа, о т л и ч а ю щ ая с я . тем, что, с целью увеличения ресурса работы, выходной патрубок снабжен участком, введенным во внутреннюю полость камеры, при этом ка.10 налы имеют проходные сечения уменьI шающиеся в направлении движения откачиваемого газа.

ВНИИПИ Заказ 1243/8 . Тираж 712 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород,ул;Проектная,4

Криогенная ловушка Криогенная ловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу молекулярных газовых насосов, использующих эффект теплового скольжения газа вдоль неравномерно нагретых стенок для создания откачки

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения постоянной скорости откачки из вакуумной камеры
Наверх