Регулирующая и перекрывающаязаслонка

 

" 819467

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцмалистмческмк оеслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.76 (21) 2524996/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 К 1/22

F 16 КЗ/08

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень №13 ао делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.646 (088.8) Дата опубликования описания 17.04.81

f

1

1 ! (72 } А вторы изобретения

Н. Т. Романенко, В. 3. Аверин, Д. Д. Ря

И. Ф. Лебединская, Т. А. Прихна

Киевский ордена Ленина политехниче им. 50-летия Великой Октябрьской со революции (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЮЩАЯ И ПЕРЕКРЫВАЮЩАЯ

ЗАСЛОНКА

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах кондициоиирования и распределения воздуха, регулирования потоков жидкости и газа.

Известна заслонка, состоящая из установленного в корпусе на оси поворотного диска с хвостовой частью, снабженной системой изменения ее профиля, выполненной в виде сегментных пластин, причем между сегментами и диском установлены регулировочные шайбы, фиксируемые посредством винтовой пары и предназначенные для изменения взаимного положения пластин (1).

Недостатком известной конструкции является большое аэродинамическое сопротивление в полностью открытом положении и отсутствие возможности изменять геометрию хвостовой части непосредственно в процессе регулирования с использованием для этой цели среды, поступающей от источника давления или рабочей среды.

С целью уменьшения аэродинамического сопротивления заслонки в полностью .открытом положении и аэродинамической разгрузки в процессе регулирования система изменения профиля выполнена в виде упругой П-образной пластины с торцовой и боковыми стенками, прикрепленными к хвостовой части диска, и каналов в диске, в которых установлены упоры, взаимодействующие с торцовой стенкой пластины, и снабжена источником управляющей среды, сообшенным с каналами диска.

Кроме того, с целью использования рабочей среды в качестве управляющей упоры подпружинены относительно диска.

На фиг. 1 и 2 изображен продольный раз10 рез заслонки соответственно в полностью открытом положении и расположенной под углом к потоку; на фиг. 3 и 4 — вариант выполнения заслонки с подпружиненными относительно диска упорами соответственно в открытом положении и под углом к потоку.

В корпусе 1 заслонки на оси 2 установлен диск З,,хвостовая часть 4 которого снабжена упругой П-образной пластиной с боковыми стенками 5, прикрепленными к хвостовой части 4, и торцовой стенкой 6, образующей с хвостовой частью замкнутую полость 7. В диске 3 выполнены каналы 8, в которых установлены упоры 9. На фиг. 3 и 4 изображен вариант выполнения заслонки, в котором между упорами 9 и диском 3 размещены пружины 10.

Поток движущейся среды протекает через корпус 1 и отсекает диск 3 заслонки, находящейся в полностью открытом положении (фиг. 1). При этом давление в полости 7 меньше, чем давление движущейся среды; поэтому упругие стенки 5 и 6 опираются на повторяющую их профиль поверхность хвостовой части 4 диска 3, что устраняет возможность их прогиба и нежелательные деформации. В связи с этим снижается величина износа упругой пластины и увеличивается долговечность ее работы. В полностью открытом положении диск 3 заслонки имеет рациональный профиль и не вызывает увеличения аэродинамического сопротивления заслонки. В процессе регулирования (фиг. 2) для обеспечения аэродинамической разгрузки заслонки хвостовой части 4 диска 3 необходимо придать профиль «рыбьего хвоста». С этой целью среда, создающая в полости 7 давление выше давления движущейся среды, подается по каналам 8 через полую ось 2 заслонки. Повышение давления в полости 7 приводит к деформации упругой пластины с боковыми 5 и торцовыми 6 стенками, которые, разгибаясь, принимают форму «рыбьего хвоста». Упоры 9 препятствуют поперечному перемещению стенок 5 и 6, которое отрицательно влияет на аэродинамику потока, увеличивая сопротивление заслонки.

Для деформации стенок 5 и 6 упругой пластины в описанном выше варианте конструкции заслонки каналы 8 соединены с пневмосистемой.

Во втором варианте конструкции (фиг. 4) в процессе регулирования торцовая стенка 6 с подпружиненными упорами 9 при подаче в полость 7 движущейся в корпусе 1 среды (при этом происходит выравнивание давлений на наружной и внутренней поверхности упругого элемента) разгибается под действием пружины 10 и деформирует боковые стенки 5, образуя профиль «рыбий хвост».

Рабочая среда подается через обводные каналы (не показаны) в полую ось 2 заслон819467

4 ки и далее по продольным каналам 8 в полость 7. В этом случае отсутствует необходимость применения пневмосистемы, что приводит к снижению потребляемой энергии.

При открывании заслонки давление из.

5 . полости 7 стравливается. Если рабочей средой является воздух, то стравливание можно производить в атмосферу. При уменьшении давления боковые 5 и торцовая 6 стенки упругой пластины под действием давления движущейся в корпусе 1 среды прилегают

10 к хвостовой части диска, образуя рациональный профиль.

Изобретение позволяет уменьшить аэродинамическое сопротивление заслонки в полностью открытом положении и обеспечить аэродинамическую разгрузку заслонки в процессе регулирования, что снижает необходимую мощность и габариты привода.

Формула изобретения

1. Регулирующая и перекрывающая заслонка с установленным в корпусе на оси поворотным диском, хвостовая часть которого снабжена системой изменения ее профиля, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения аэродинамического сопротивления заслонки в полностью открытом положении и аэродинамической разгрузки в процессе регулирования, система изменения профиля выполнена в виде упругой П-образной пластины с торцовой и боковыми стенками, прикрепленными к хвостовой части диска, и каналов в диске, в которых установлены упоры, взаимодействующие с торцовой стенкой пластины, и снабжена источником управляющей среды, сообщенным с каналами

35 диска.

2. Заслонка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования рабочей среды в качестве управляющей, упоры подпружинены относительно диска.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 449196, кл. F 16 К 3/08, 1974.

8!9467

flomoe ф,у 6 7

4Ьг. 4

Редактор И. Гохфельд

Заказ !323/11

Составитель Т. Путенко

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулирующая и перекрывающаязаслонка Регулирующая и перекрывающаязаслонка Регулирующая и перекрывающаязаслонка Регулирующая и перекрывающаязаслонка 

 

Похожие патенты:
Наверх