Измерительная головка

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВИЛЬСОН ВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 09. 10. 78(21) 2672520/25-28 (з() м. кл.

G 01 В 7/02

G 01 В 5/20 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный «омитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 08. 04. 81 (53) УДК 531. .717.2(088.8) 1

P.I0. Бансевичюс, С.(0. Будгинас, В.П. ) иниотис;

A.(O. Каспарайтис и (O.Ï. Куметайтис (72) Авторы изобретения

° 6

I

<Яффе ль с кр го

Вильнюсский филиал Экспериментального нау. института металлорежущих станков (ЭНИМС. (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в координатных измерительных машинах для измерения линейных и угловых размеров пространственно сложных деталей.

Известна измерительная головка, содержащая корпус с фланцем, измерительный стержень с грибком на одном его конце и измерительньга наконечником на другом, элементы базирования грибка в корпусе, расположенные на грибке и фланце, соединенный с грибком чувствительный элемент и пружину для создания измерительного усилия, опирающуюся своими концами о корпус и грибок (11.

Недостатком известной головки является большая величина погрешности измерения, возникающей вследствие различия величин зон нечувствительности головки при измерении по различным направлениям.

Целью изобретения является ловышение точности измерительной головки.

Для достижения укаэанной цели элементы базирования грибка выполнены в виде находящихся в зацеплении двух торцовых зубчатых венцов.

На фиг. 1 изображен общий вид измерительной гоЛовки, разрез; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1.

Измерительная головка состоит иэ корпуса 1, соединенных с корпусом фланца 2 и крьмки 3. С фланцем 2 взаимодействует грибок 4. Их силовое замыкание осуществляется создающей измерительное усилие винтовой пружиной 5 сжатия. С грибком соединены измерительный стержень б с измерительным наконечником 7 и чувствительный элемент 8(пьезоэлектрический преобразователь).

15 Измерительная головка работает следующим образом.

При соприкосновении измерительного наконечника 1 головки с измеряемой поверхностью измерительный

20 стержень 6 с измерительным наконечником 7 перемещается вдоль оси головки или поворачивается относительно оси, перпендикулйрной:оси головки.

Момент касания измерительного нако25 нечника 7 с измеряемой поверхностью фиксирует чувствительный элемент 8, и подается командный сигнал, например, в систему управления коор» динатной измерительной машины для

30 снятия отсчетов. При осевом смеще819567..Составитель М.. Модестов

Вииию. р 642 Подписное

ВНИИПИ Росударстваяного комИтета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра кая на . . 4 5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 нии измерительного стержня б грибок

4 смещается в цилиндрической полости корпуса 1 вдоль его оси, сжимая пружину 5. В остальных случаях грибок 4 разворачивается, опираясь на фланец

2 относительно оси, перпендикулярной оси головки. Значительное радиальное смещение грибка 4, которое может препятствовать первоначальному зацеплению зубьев, исключается тем, что между наружной и внутренней цилиндрическими поверхностями, аоот-.. ® ветствеино, грибка 4 и корпуса 1 имеется зазор величиной 0,4."0 6 мм.

После размыкания контакта между измерительным наконечником 7 и измеряемой поверхностью грибок с при- 15 соединенными к нему деталями под действием усилия пружины возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Измерительная головка, содержащая Щ корпус с фланцем измерительнйй стер-жень с грибком на одном его конце и измерительным наконечником на другом, элементы базирования грибка в корпусе, расположенные на грибке и фланце, соединенный с грибком чувствительный элемент и пружину для создания измерительного усилия, опирающуюся своими концами о корпус и грибок, о т л, и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности, измерительной головки, элементы базирования грибка выполнены s виде находящихся в зацеплении двух торцовых, зубчатых венцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании, Р 1445977, кл. G 01 В 7/02, 1972 (прототип).

Измерительная головка Измерительная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх