Сигнализатор проводимости

 

819666

Союз Советскми

Социалмстмческмк

Республмк

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.79 (21) 2768640/18-25 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

G 01 N 27/02

Гесудерстееииый комитет (23) Приоритет— (53) УДК 543.257 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень №13 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 09.04.81 (72) Авторы изобретения

В. В. Бысов, В. А. Свириденко и В. Б. Степанов,(7l) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР ПРОВОДИМОСТИ

Изобретение относится к области приборостроения, а также к области сигнализаторов контроля технологических процессов по проводимости .первичных преобразователей жидких сред.

Известны сигнализаторы проводимости, основанные на автогенераторном методе измерения проводимости первичного преобразователя (1).

Указанные сигнализаторы имеют сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, состоящее из первичного преобразователя, выполненного в виде жидкостного витка, двух индукционных мостов, двух усилителей-генераторов и двух релейных устройств. Усилители-генераторы представляют собой транзисторные усилители, в цепях обратной связи которых включены трансформаторные мосты. Трансформаторные мосты соответственно включены в обратные связи усилителей-генераторов. Выходы усилителей соединены со входами релейных устройств, которые и формируют сигналы «Мало», «Норма», «Много» (2) .

Известное устройство работает следующим образом.

Образованный контролируемой электропроводящей жидкой средой контур связи первичного преобразователя имеет какуюто определенную проводимость, которая обеспечивает определенную связь между трансформаторами обоих индуктивных мостов, Каждый из индуктивных мостов имеет свой противовиток, который уменьшает связь между трансформаторами моста. При неравенстве этих связей будет оставаться результирующая связь, фаза которой будет зависеть от абсолютного значения величины каждой связи в отдельности. В зависимости от фазы результирующей связи обратная связь в цепи усилителя-генератора будет положительной или отрицательной.

Следовательно, от величины проводимости первичного преобразователя в канале то будет обусловлено условие автогенерации, то ее срыв. Возникновение генерации вызывает срабатывание релейного устройства, которое и выдает соответствующий сигнал. Отсутствие генерации в обоих каналах обуславливает формирование сигнала «Норма».

819666

Для контроля технологических процессов с высокой проводимостью контролируемой среды это устройство неоправданно сложно как с точки зрения наличия специальных электронных схем, так и с точки зрения наличия сравнительно большого количества проводов связи подвода питания и выдачи информации.

Кроме этого, известное устройство на пороге срабатывания имеет значительную неустойчивую зону. по срабатыванию, что вызывает дребезг контактов реле порогового устройства. Это явление в некоторой степени в первый момент срабатывания вызывает неустойчивость срабатывания исполнительного механизма.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания.

Поставленная цель достигается путем снабжения индуктивных мостов устройства общим одним питающим трансформатором, а цепь каждого порогового устройства составляется из последовательно включенных в цепь питания реле, диода, управляющего тиристора, зашунтированного резистором, причем обмотка питающего трансформатора индуктивных мостов включается в разрыв цепи среднего провода,питания обоих пороговых устройств.

На чертеже приведена схема трехпозиционного сигнализатора электропроводности.

СИгнализатор состоит из питающего трансформатора 1, двух индуктивных мостов, выполненных: первый — из противопитка 2, дифференциального трансформатора 3, измерительного контура 4; второй — из противовитка 5, дифференциального трансформатора 6 и измерительного контура 4. Выходные обмотки дифференциальных трансформаторов 3 и 6 подключены к управляющим электродам тиристоров 7 и 8, входящих в состав пороговых устройств, состоящих из последовательно включенных диодов соответственно 9 и 10, а также реле 11 и 12.

Тиристоры шунтируются резисторами соответственно 13 и 14.

Обмотка питающего трансформатора 1 индуктивных мостов включена в разрыв питающего провода, являющегося общим по питанию для первого и второго питающих устройств и отходящего от середины обмотки 15 трансформатора блока питания 16.

Устройство работает следующим образом.

Питающим трансформатором 1 в измерительном контуре связи 4 наводится ток

I . Этот ток создает магнитный поток Ф„ в сердечниках измерительных трансформаторов 3 и 6. В этих сердечниках противовитками соответственно 2. и 5 создаются магнитные противопотоки Ф, и Ф, величина которых определяется величиной порога срабатывания устройства. В том случае, когда например в сердечнике трансформатора 3

4 магнитный поток ф,,«превышает по величине магнитный поток Ф (при увеличении проводимости контролируемой среды), на измерительной обмотке этого трансформатора наводится сигнал. Этот сигнал поступает на вход порогового устройства. При этом на управляющий тиристор подается полуволна питающего синусоидального напряжения в фазе с поступающим сигналом.

В этом случае тиристор открывается .и срабатывает реле 11, выдавая своими контактами сигнал «Много». При уменьшении проводимости контура связи магнитный поток

Ф,к уменьшается. Уменьшается и сигнал на выходной обмотке трансформатора 3. При дальнейшем уменьшении проводимости контура связи на обмотке трансформатора 3 начинает увеличиваться разностный сигнал, но он будет уже в противофазе с напряжением на управляющем тиристоре, так как этот сигнал будет действовать в то время, когда диод 9 на тиристор 7 не будет пропускать очередную полуволну переменного напряжения. Следовательно, в этом случае пороговое устройство с тиристором 7 срабатывать не будет.

В это время индуктивный мост с противовитком 5 настроен таким образом, что при появлении сигнала на выходной обмотке дифференциального трансформатора 6 за счет магнитного потока жидкостного витка связи пороговое устройство не будет срабатывать. Пороговое устройство с тиристором 8 сработает лишь тогда, когда сигнал на выходной обмотке дифференциального трансформатора будет создан потоком противовитка 5, т.е. при Ф 0Ф и будет выдан сигнал «Мало».

Сигнал «Норма» будет формироваться нормально закрытыми контактами реле 11 и 12, когда пороговые устройства оба закрыты.

Питание питающего трансформатора 1 когда пороговые устройства закрыты, осуществляется через цепи, состоящие из реле

11, 12, диодов 9, 10 и шунтирующих резисторов 13 и 14.

Питание трансформатора 1 переменным током осуществляется за счет поочередной запитки полупериодами тока то по цепи с диодом 9, то по цепи с диодом 10. В нормальном режиме, когда ни одно пороговое устройство не открыто, так как когда выдается сигнал «Норма», питание от трансформатора питания 16 поступает в зависимости от полярности полупериода то через шунтирующий резистор 13, то через шунтирующий резистор 14.

Когда же срабатывает пороговое устройство, например, с тиристором 7, резистор 13 шунтируется открьпым тиристором 7 практически накоротко и увеличивает амплитуду соответствующей полув0;IHbl питающего тока питающего трансформатора 1. Это

819666

Формула изобретения

El/

„Нориа

Aj

Составитель М. Кривенко

Редактор О. Филиппова Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1257/21 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 .îâûøàåò витковое напряжение трансформатора, что повышает чувствительность устройства в целом и увеличивает надежность срабатывания порогового устройства. Это резко уменьшает возможность возникновения дребезга контактов реле. Аналогичное явление происходит и при срабатывании порогового устройства с тиристором 8.

Таким образом, устройство значительно проще известного, так как у него значительно проще электронная схема, имеется один питающий трансформатор, работа устройства более надежна за счет повышения чувствительности его в момент достижения предельного режима срабатывания.

Сигнализатор проводимости, содержащий два индуктивных моста с общим измерительным контуром связи, два пороговых устройства, блок питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, питающий трансформатор выполнен общим для обоих индуктивных мостов, а каждое пороговое устройство выполнено в виде последовательно включенных в цепь питания реле, диода, управляющего тиристора с шунтирующим резистором, причем обмотка питающего трансформатора включена в разрыв цепи питания пороговых

10 устройств.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борисов Н. М. Автоматические устройства контроля и управления: М., «Энергия», 1976, с. 60 — 61.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2587819, кл. G 01 М 27/02, 1976 (прототип) .

Сигнализатор проводимости Сигнализатор проводимости Сигнализатор проводимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики-химических исследований и может быть использовано в химической и других родственных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к устройствам для измерения свойств жидкостей, в частности удельного электрического сопротивления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в океанологических исследованиях, для определения содержания растворенных в воде солей и примесей в системах тепловодоснабжения, контроля сточных вод
Изобретение относится к области приборостроения, конструированию измерителей влажности газа, первичным преобразователем которых служит электролитический влагочувствительный элемент (ЭВЧЭ), и может найти применение в установках осушения воздуха, в электросвязи для содержания кабелей под избыточным воздушным давлением, а также в технологических процессах, где необходимо поддерживать влажность воздуха на заданном уровне в потоке газа или в замкнутом объеме

Изобретение относится к автоматическому, неразрушающему и экспрессному контролю состава растворов и может найти применение к области электроаналитической химии топлив, объектов окружающей среды и технологий
Наверх