Устройство для измерения дебитасамоизливающейся скважины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республнк

Х АВТОИ:КОМУ СВ ЖИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 149579 (21) 2765283/18-25 (51)м. к„.з с присоединением заявки Но

G 01 V 9/OOI/

6 01 Р 3/36

Государствеяиый комитет.СССР яо делам изобретений к открытия (23) Приоритет

Опубликовано 07.0481 Бюллетень 89 13

Ю) УДЫ 550.83 (088.8) Дата опубликования описания 100481 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕБИТА

САИОИЗЛИВАИЩЕЙСЯ СКВ30ХИНЫ

Изобретение относится к технике геофизических измерений и используется для измерения слабых долгопернодных колебаний расхода природных вод, содержащих агрессивные примеси и абразивные частицы.

Известны расходомеры, основанные на введении в поток динамических элементов $1) .

Однако эти расходомеры не могут ,быть использованы для режимных исследований природных жидкостей из-за агрессивности последних и накапливающихся на элементах большого коли-., чества солей. 15

Известны устройства для измерения расхода природных жидкостей, основанные на измерении перепада давлений

s приемном устройстве или разности между полным и статическим давления- 29 ми и содержащие разделительные камеры, отстойники и газожидкостные успохоители (21..

Известно также устройство, содер-. 25 жащее дифманометр, сужающуюся трубку, перед которой расположены гаэожидкостные успокоители с исследуемой жидкостью, отстойники, в последних осаждаются абразивные частицы, приемное 30 устройство и разделительные емкости (3j .

Однако введение в газожидкостные успоконтелн исследуемой жидкости не позволяет контролировать объем. газа в них вследствие дегазации, что делает всю систему температуроэависимой.

Кроме того, не могут быть использованы повышенные вязкости разделяющих жидкостей, а следовательно, демпфируются только колебания с достаточно большой частотой и диапазон частот определен и ограничен объемом газожидкостных успоконтелей.

Введение дополнительных отстойников увеличивает габариты расходомера, а защита от сильных колебаний температуры окружающей среды требует отдельного термостата.

Цель изобретения — повышение точности .и чувствительности измерения расхода природных жидкостей путем увеличения температурной стабильности работы узлов и эффективности температуронезависимого подавления пульсаций скорости струи в широком частотном диапазоне.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем дифманометр, разделительные емкости, газо819782 жидкостные успокоители, отстойник и приемное устройство, отстойник служит одновременно термостатом и выполнен в виде двухстенной емкости, в которой расположены указанные элементы устройства, при этом гаэожидкостные успо- 5 коители содержат равные объемы газа, помещены между разделительными емкостями и дифманометром и соединены .с разделительными емкостями капиллярными демпферами.

В случае адиабатного газа коэффи- IO циент ослабления гармоники с частотой, аи равен

9

15 где Рр — среднее рабочее давление;

Х вЂ” показатель адиабаты; .

R — радиус капилляра, соединяющего разделительные емкости с гаэожидкостными успокои- ;щ телями; вязкость рабочей жидкости (масла, глицерина и т.д.); — длина капилляра;

V — объем газа в Успоконтеле.

Меняя длину и радиус капилляра и . вязкость масла, можно менять длительность сглаживаеьых шумов. Например, при использовании глицерина = 5 П, Ч 20 см, Р 100 см, амплитуды колебаний с частотой 0,01 Гц ослабля« ЗЕ ются в 10 раэ, а с более высокими частотами практически полностью погашаются. на чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. 3S

В двухстенной емкости 1 размещено приемное устройство 2, динамически сообщенное с разделительными емкостями 3 с разделяющей жидкостью 4. Разделительные емкости капиллярными щ демпферами 5 соединены с демпфирующей системой 6, через которую сигнал поступает на дифманометр 7. Демпфирующая система включает капилляры с газожидкостными успокоителями 8. Двухстенная емкость снабжена сливным краном 9 н теплозащитной крыакой 10.

Устройство работает следующим образом

Исследуемая жидкость поступает в двухстенную емкость 1, изготовленную из корроэийно-устойчивого материала, протекает между стенками, экранируя внешние температурные воздействия, н поступает в приемное устройство 2. В последней расход преобразуется в разность давлений, передающихся маслу разделительных емкостей 3. Масло, поступая через капиллярный демпфер 5 в газожидкостной успокоитель, меняет давление в нем медленно и сглаживает скачки расхода.

Предлагаемое устройство снимает влияние температурных перепадов, автоматически подавляет помехи, содержащие низкие частоты, и позволяет регулировать коэффициент и диапазон подавления. Кроме того, устройство негабаритно, так как оно не требует. дополнительных отстойных емкостей и термостатов.

Формула изобретения

Устройство для измерения дебита самоизливающейся скважины, содержащее дифманометр, разделительные емкости, газожидкостные успокоителн, отстойник и приемное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повиаения точности н чувствительности, отстойник служит одновременно термостатом и выполнен в виде двухстенной емкости, в которой расположены указанные элементы устройства, при этом газожидкостные успокоители содержат равные объемы газа, помещены между разделительными емкостями и дифманометром и соединены с разделительными емкостями капиллярными демпферами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 253396, кл. G 01 F 3/36, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

В 155642, кл. G 01 .L 19/04, 1963.

3. Кремлевский П.П. Расходомеры.

-М.-Л. 1962, с. 143. 151, 355 (прототип).

819782

Закаэ 1385/27

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.,4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Городничев

Редактор М. Стрельникова Техред М.Коштура КоРРектоР В. Синицкая

Устройство для измерения дебитасамоизливающейся скважины Устройство для измерения дебитасамоизливающейся скважины Устройство для измерения дебитасамоизливающейся скважины 

 

Похожие патенты:

Водомер // 448352

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх