Устройство для включения электромагнитногореле

 

.(„819845

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советскими

Соцм алис тичфскмн

Рвсмубммк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 481081 (22) Заявлено 18.05.79 (21) 2768178/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 17.04.81 (51) М.К .

Н 01 Н 47/02

Гееудлрстаеннмй кемнтет

CCCP ю делам наааратеннй н нтнрмтнй (53) УДК 621.318..5 (088.8) (72) Авторы изобретеимя

В. Л. Ким и В. М. Титкин (7l ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РЕЛЕ

Изобретение относится к области электромеханики и может найти применение в схемах включения электромагнитного реле; контактов.

По основному авт. св. № 481081 известно устройство, содержащее обмотку реле, последовательно с которой соединен управляющий контакт, дополнительный источник питания, образованный резистором и стабилитроном, подключенным к источнику основного питания, диод, включенный между дополнительным источником питания и обмот- 1о кой реле, причем напряжение дополнительного источника питания меньше напряжения отпускания реле 11).

Устройство работает следующим образом.

Когда управляющий контакт не замкнут, через обмотку реле протекает начальный ток от дополнительного источника питания.

Благодаря этому при замыкании контакта ток в обмотке реле возрастает до конечного значения не от нуля, что способствует уменьшению переходных процессов и ускорению срабатывания реле.

Недостатком устройства является то, что при включенном состоянии реле, т.е. замкнутом управляющем контакте, расходуется лишняя электроэнергия за счет тока, протекающего через обмотку реле, так как данный ток в несколько раз превышает ток отпускания реле.

Целью изобретения является повышение эконсмичности устройства.

Это достигается тем, что в устройство введена, RC-цепь, элементы которой соединены параллельно. Один вывод указанной цепи подключен к точке соединения диода и обмотки реле, а другой — к управляющему контакту. Причем параметры RC-цепи должны быть подобраны таким образом, чтобы выполнялись условия Вз> гса и .

1od to где Фз †постоянн заряда

RC-цепи; мча†время срабатьцвания реле; ?Ф Г вЂ” ток в обмотке реле в установившемся режиме; т „„— ток отпускания реле.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства. Устройство содержит обмотку реле 1, управляющий контакт 2, точки а, б соединения с источником основного питания,. диод 3 развязка, источник дополнительного питания, образованный резистором 4 и стабилитроном 5, RC819845

Составитель Е. Сафонова

Редактор Г. Бельская Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 1291 30 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цепь, образованную резистором 6 и конденсатором 7.

Обмотка реле через управляющий контакт 2 соединена с источником основного питания в точках а, б. Через диод 3, имеющий полярность, обратную по отношению к 5 источнику основного питания, обмотка реле

1 соединена с дополнительным источником питания, образованным резистором 4 и стабилитроном 5. Дополнительно введенная параллельная RC-цепь, образованная резистором 6 и конденсатором 7, включена между управляющим контактом и обмоткой реле.

Когда управляющий контакт 2 не замкнут, через обмотку реле протекает начальный ток, равный току источника дополнительного питания, причем этот начальный ток меньше тока отпускания реле. В момент замыкания управляющего контакта 2 конденсатор 7 шунтирует резистор 6, следовательно, весь пусковой ток, который равен току срабатывания реле, в этот момент будет протекать через обмотку реле 1. Так как конденсатор 7 подобран таким образом, что 1 z > р„, реле включается. В установившемся режиме реле также останется во включенном состоянии, так как резистор 6 ограничивает ток через обмотку реле до Ieg + 1 о т. В этом случает сэкономлен ток будет равен разности пускового тока и тока в установившемся режиме, протекающим через обмотку реле. а

Использование параллельной RC-цепи позволит существенно сократить электроэнергию, потребляемую устройством для включения электромагнитного реле. Для примера возьмем реле 8М-Ç-К, у которого напряжение срабатывания 28В, ток срабатывания 0,55А, ток отключения 0,1А. Если принять, что резистор 6 ограничивает ток до 0,14А, то мощность будет равна 11,2Вт.

Сэкономленная электроэнергия за год составит примерно 80 кВт/ч. Учитывая, что

1 кВт/ч стоит 2 коп., а дополнительно введенная RC-цепочка — 20 коп., экономический эффект за год составит 1 руб. 40 коп. для одного реле. В масштабах страны экономический эффект будет исчисляться десятками тысяч рублей.

Формула изобретения

Устройство для включения электромагнитного реле по авт. св. № 481081, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности устройства, в него введена RCцепь, элементы которой соединены параллельно, один вывод указанной цепи подключен к точке соединения диода и обмотки реле, а другой ее вывод — к управляющему контакту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 481081, кл. Н 01 Н 47/02, 1972.

Устройство для включения электромагнитногореле Устройство для включения электромагнитногореле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для дистанционного управления средствами коммутации
Наверх