Устройство для очистки поверхности летательного аппарата

 

1. Устройство для очистки поверхности летательного аппарата, содержащее трубу, установленную на летательном аппарате, имеющую рабочий орган в виде насадка и соединенную магистралью с бортовой системой питания рабочей средой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства труба шарнирно установлена на летательном аппарате и выполнена телескопической, а на свободном конце ее установлена опорная стойка с роликом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадок снабжен кольцевой форсункой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному обслуживанию для противообледенительной обработки самолетов, а также различных объектов промышленности или строительства

Изобретение относится к способам борьбы с обледенением летательных аппаратов. Способ удаления и предотвращения обледенения несущего винта вертолета включает подачу расчетного количества гигроскопических частиц солей NaCl или KCl в пространство между вращающимися лопастями несущего винта. Частицы обводняются и укрупняются за счет облачной среды до безопасных размеров и попадают на лопасти винта при его вращении в виде капель солевого раствора. Температуру замерзания раствора можно варьировать вплоть до -55ºС размером вводимых частиц. Капли удаляются с поверхности лопастей центробежной силой или потоком воздуха, поскольку обе эти силы возрастают с увеличением радиуса r капли. Достигается удаление льда с лопастей несущего винта вертолета или предотвращение его нарастания в полете, уменьшение энергопотребления от бортового источника питания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх