Устройство локализации аварии на атомной электростанции

 

УСТРОЙСТВО ЛОКАЛИЗАЦИИ АВАРИИ НА АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, содержащее герметичную оболочку, в которой размещены реактор с оборудованием, бассейн для охлаждающей жидкости, воздушная ловушка, сообщенная с бассеййом, паропроводы, сообщенные с полостью оболочки, а насадки, подключенные к паропроводам своими входными участками и сообщенные с полостью бассейна своими выходными участками и в зоне между входными и выходными участками, о тл ича ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, между входными и выходными участками встроены патрубки забора воды,- вторые концы которых размещены в нижней части бассейна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) (I! ) <5<» с 21 с 9/00, 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1 (21) 2860239/25 (22) 28 ° 12 ° 79 (46) 15.01.93. Бюл. И 2 (71). Научно-производственное обьединение "Энергия". (72) Б.К.Кудрявцев, В.Н.Майданик, А.ф.Цыцаркин, В.Л.Булынин и В.Il.Косенко (56) Авторское сидетельство СССР

h 537389, кл. G 21 С 13/10, 1974.

Патент CIJA Р 402655, кл. с 176-38, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ЛОКАЛИЗАЦИИ АВАРИИ НА АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, содержащее герметичную оболочку, в коИзобретение относится к области атомной энергетики. и может быть использовано в энергетической и химической промышленности в установках с токсичной паровой фазой.

Известно устройство для локализации аварии на атомной электростанции. (АЭС),. имеющее герметичную оболочку, в которой размещены реактор с оборудованием, бассейн для охлаждающей жидкости и оборудование для конденса" ции пара.

Оборудование для конденсации пара выполнено в виде барботера-опущенных в охлаждающую воду патрубков, сооб" . щенных с полостью оболочки паропроводами.

Недостатком указанного устройства является снижение эффективности конденсации пара при превышении его расхода через барботер над расчетным, торой размещены реактор с оборудованием, бассейн для охлаждающей жидкости, воздушная ловушка, сообщенная с бассейном, паропроводы, сообщенные с полостью оболочки, а насадки, подключенные к паропроводам своими входными участками и сообщенные с полостью бассейна своими выходными участками и в зоне между входными и выходными участками, о т л и ч а ю-щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, между входными и выходными участками встроены патрубки забора воды,. вторые концы которых размещены в нижней части бассейна ° необходимость строго вертикальной ус« тановки элементов оборудования и установка патрубков на одном уровне, что ограничивает рабочий диапазон устройства и усложняет технологический процесс изготовления.

Ближайшим техническим решением является система локализации аварии на

АЭС, содержан)ая герметичную оболоч.ку, в которой размещены реактор с оборудованием, бассейн для охлаждающей жидкости, воздушная ловушка, сообщенная с бассейном, паропроводы, сообщенные с полостью оболочки, и насадки, подключенные к паропроводам своими входными участками и сообщенные с полостью бассейна своими выходными участками и в зоне между входными и выходными участками.

Недостатком указанного устройства

;является снижение эффективности кон820481" денсации пара при превышении его расхода через насадки над расчетным.

При увеличении расхода воздух и неконденсированный пар создают вокруг 5 насадок на всей их высоте газовую оболочку, препятствующую всасыванию воды в зоне между участками, что способствует увеличению неконденсированного пара и снижает надежность устройства в целом.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве локализации аварии на АЭС, содержащем герметичную обо.лочку, в которой размещены реактор с, оборудованием, бассейн для охлаждающей жидкости, воздушная ловушка, сообщенная с бассейном, паропроводы, сообщенные с полостью оболочки, и насад- ки, подключенные к паропроводам своими входными участками и сообщенные с полостью бассейна своими выходными участками и в зоне между входными и g5 выходными участками, между последними встроены патрубки забора воды, вторые концы которых размещены в нижней части бассейна.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Устройство содержит герметичную оболочку 1, в которой размещены реактор с оборудованием 2, бассейн 3 для. охлаждающей жидкости, воздушная ловушка 4, паропроводы 5 и насадки 6. Э5

Насадки 6 выполнены с входными 7 и выходными 8 участками. Входные 7 участки могут быть выполнены в виде конфузорных сопл. Выходные 8, участки могут быть выполнены в виде прямых труб или в виде диффузоров. Между входными 7 и выходными 8 участками встроены патрубки 9 забора воды, вторые концы которых размещены в нижней части бассейна 3, ниже среза выходного

8 участка. Количество и сечение патрубков 9, встроенных в каждый насадок 6, может быть любым и определяется необходимым количеством всасываемой воды. При возникновении аварии в результате натекания пара из 1-ro контура под герметичную оболочку 1 давление под оболочкой и в паропроводах растет, вода вытесняется из насадок и при определенном значении ,давления паровоздушная смесь проходит через насадки и барботируется сквозь слой охлаждающей воды. При своем движении через насадки давление смеси в зоне. между входными 7 и выходными 8 участками снижается и начинает всасываться вода из бассейна 3 через патрубки 9. Через выходные 8 участки па" ровоздушная смесь проходит вместе с охлаждающей водой и часть пара конденсируется уже в выходных участках, оставшаяся часть пара барботирует сквозь .слои охлаждающей воды и конденсируется.в бассейне 3.

Высокие относительные скорости паровоздушной смеси и охлаждающей воды в выходных участках способствуют интенсивному протеканию процесса конденсации в выходных участках, а забор воды из нижней части бассейна обеспечивает всас холодной воды и включает в процесс конденсации аварийного па" r ра весь объем охлаждающей воды бассейна, что обеспечивает полную конденсацию пара и повышает надежность устройства в целом.

820481

Составитель G. Веселов

Техред И.Иоргентал Корректор С.Юско

Редактор Т.йарганова емелю ь юйй4 4 ь4»

«б ВВ

Заказ 1085 -": Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при,ГКНТ СССР

113035, Москва, М"35, Раушская наб., д. 4/5 емы 1йыа САМ

Ю Ю ЮЮЮМЮЮЮЮЮ ° ВЩЮ ЙВ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул Гагарина, 101.

Устройство локализации аварии на атомной электростанции Устройство локализации аварии на атомной электростанции Устройство локализации аварии на атомной электростанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на атомных станциях с водоводяными реакторами в аварийных режимах
Наверх