Отключающий клапан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕКТУ

Союз Севетскин

Социалистическин

Реслублик

""820672 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 22.03.74 (21) 2007284/25-8 (23) Приоритет — (32) 26.04.73 (51) М. Кл.

F 16 К 11/16

Гееударстненнмй кнмнтет

СССР

lo делам нзебретеннй н етнрмтнй (33) США (31) 354530

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 17.04.81 (53) УДК 621.646 (088.8) Иностранец

Маркус Адриан Эггенбергер / (США)

| (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

«Дженерал Электрик Компани> (США) (7!) Заявитель (54) ОТКЛЮЧАЮЩИЙ КЛАПАН

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к клапанам, применяемым в регуляторах давления рабочей жидкости в системах экстренного выключения для вращающихся устройств с гидравлическим двигателем. 5

Известен отключающий клапан для регулирования подачи текучей среды от источника высокого давления к чувствительному устройству системы управления турбиной и резервуару сброса, содержащий основной распределительный клапан и управляемый соосно встроенный в него золотник, жестко связанный с поршнем и управляемым соленоидным клапаном (1) .

Недостатком этого устройства является низкая надежность связанная с тем что 15 незначительное колебание давления рабочей среды в золотнике может привести к непроизвольному закрытию клапана.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что зо корпус разделен на четыре соосныЕ камеры, первая из которых, представляющая надпоршневую полость, соединена с внешним соленоидным клапаном сброса, вторая, представляющая подпоршневую полость, соединена с внешним источником высокого давления и соленоидным клапаном сброса, третья камера связана с чувствительным устройством, а четвертая — с резервуаром. В золотнике выполнены отверстия, связывающие вторую и третью камеры, | третья и четвертая камеры связаны клапанной щелью, перекрываемой основным распределительным клапаном.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого клапана.

Отключающий клапан содержит основной распределительный клапан 1, управляемый соосно встроенным в него золотником 2, жестко связанным с поршнем 3.

Корпус 4 отключающего клапана разделен на четыре соосные камеры А, Б, В, Г. первая А из которых, представляющая надпоршневую полость, соединена с внешним соленоидным клапаном сброса 5, вторая Б, представляющая подпоршневую полость, соединена с внешним источником высокого давления 6 и соленоидным клапаном сброса 5, третья камера В связана с чувствительным устройством 7, а четвертая камера à — с резервуаром сброса 8. В золот820672

Формула изобретения

Составитель А. Косолапов

Редактор И. Гохфельд Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 1175/39 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нике 2 выполнены отверстия 9, связывающие камеры Б и В, а камеры В и Г связаны клапанной щелью 10, перекрываемой основным распределительным клапаном 1.

Клапан работает следующим образом.

Рабочая среда под высоким давлением от источника 6 поступает в камеру Б, а через соленоидный клапан сброса 5 — в камеру А. Поршень 3 с золотником 2 за счет усилия, получаемого при воздействии одинакового давления на разную площадь, перемещается влево, тем самым открывается отверстия 9, и рабочая среда поступает в полость В и далее — к чувствительному устройству 7. После открытия соленоидного клапана сброса 5 происходит сброс рабочей среды из камеры А, при этом поршень 3 с золотником 2 перемещается вправо. При движении вправо происходит сначала перекрытие отверстий 9, вследствие чего рабочая среда прекращает поступать из камеры 6 в камеру В, а потом — открытие клапанной щели 10, ко- 20 торое приводит к перетеканию рабочей среды с малым расходом из камеры В в камеру Г и далее — в резервуар 8. При дальнейшем движении поршня 3 вправо распределительный клапан 1 открывается и рабочая среда с большим расходом сбрасывается в резервуар 8.

Клапан при срабатывании золотника позволяет устранить гидроудар на чувствительный элемент, что достигается постепенной подачей рабочего давления на чувст- 30 вительный элемент.

Отключающий клапан для регулирования подачи текучей среды от источника высокого давления у чувствительному устройству системы управления турбиной и резервуару сброса, содержащий основной распределительный клапан и управляемый соосно встроенный в него золотник, жестко связанный с поршнем и управляемый соленоидным клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежнос ти корпус разделен на четыре соосные камеры, первая из которых, представляющая надпоршневую полость, соединена с внешним соленоидным клапаном сброса, вторая, представляющая подпоршневую полость, соединена с внешним источником высокого давления и соленоидным клапаном сброса, третья камера связана с чувствительным устройством, а четвертая — с резервуаром сброса.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что в золотнике выполнены отверстия, связывающие вторую и третью камеры.

3. Клапан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что третья и четвертая камеры корпуса связаны клапанной щелью, перекрываемой основным распределительным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2916680, кл. 317 — 258, опублик. 1960.

Отключающий клапан Отключающий клапан 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2172882
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различном соотношении горячей и холодной воды

Смеситель // 2193711
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различном соотношении горячей и холодной воды

Смеситель // 2224940
Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к смесительным устройствам, предназначенным для смешивания в различном соотношении горячей и холодной воды

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для управления и регулирования потоками жидкости, в частности воды

Изобретение относится к арматуростроению
Наверх