Установка н.в.белякова для определе-ния реакций мышечных органов набиологически активные вещества

 

О П И С А И И Е ()820801

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Севетсккк

Социалистических

Реснублик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (53)N. Кл. (22) Заявлено 18.06.79 (2l )2786448/28-l3

А 6l В 5/00

6 Îl N 33/l6 с присоединением заявки Рв (23) П риоритет

Геаударстаеалмй квинтет

СССР лю делам лзебретекка н аткрмтлй

Опубликовано l5,04,8l. Бюллетень М 14 (5Я) )/ДК 62l .798(088.8) Дата опубликования описания l8.04.8l

H В. Беляков, Б. В. Семушин, А. А. Абинде

Ж. Ж. Басс и В. А. Кузнецов

72) Авторы изобретения. Первый московский ордена Ленина и ордена Т

Красного Жамени медицинский институт им. И. (7I ) Заявитель (54) УСТАНОВКА Н. В. БЕЛЯКОВА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАКЦИИ МЫШЕЧНЫХ ОРГАНОВ

НА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА!

Изобретение относится к биологии и медицине., а именно к устройствам для одномоментного сопоставления собственной и измененной фармакологическими пробами деятельности мышечного органа, S как целого, так и его отдельных частей.

Наиболее близкой к предлагаемому является установка для изучения изолированных мышечных органов с нспощ зованием метода перфузии, содержащая емкости для питательного и исследуемого растворов, органную баню, обогревательный трубопровод, связанный с водяным ультратермостатом, трубопровод для подвода питательного я исследуемоlS но растворов к сосудам исследуемого мышечного органа, перфузионный насос, приспособление для фиксации мышечного органа и регистрирующее устройство)Я, Сднако данная установка не позволяет одновременно проводить дянамяческое сопоставление деятельности мышечного органа как целого с деятельностью отдельных его частей.:.Кроме того, результаты наблюдений, полученные с помощью данной установки не обладают дос таточной точностью.

Цель изобретения — обеспечение одновременного определения реакция на биологически активные вещества мышечного органа в целом и стдельных его частей при повышении точности определения.

Указанная пель достигается тем, чтопредлагаемое устройство, содержащее емкость для питательного и исследуемого растворов, органную - баню, нагревательный элемент. трубопроводы для подачи питательного и исследуемого расгворов к сосудам мышечного органа, перфузионный насос, приспособление для фиксации исследуемого органа и регистрирующее устройство дополнительно снабжено приспособлением для фиксации контроле..ч ного мышечного органа, регистрирующим устройствам, для подключения к контрольному органу, каплепреобразователями, установленными над испытуемым и конт8208 рольными органами, трубопроводами для подвода питательного и исследуемого расгворов к контрольному органу,и каплеобразователям, датчиком температуры, кинокамерами и блоком управления, входы которого подключены к выходам регистрирующих устройств и датчика температуры, а выходы — к управляющим входам перфузионного насоса, нагревательного элемента, регистрирующих устройств и кино- 10 ками).

Кроме этого, органная баня может быть выполнена в виде двухстенного сосуда с зазором между его стенками-дия теплоносителя, при этом нагревательный элемент установлен под днищем внутреннего сосуда, трубопроводы для питательного и исследуемого растворов расположены в . указанном зазоре с обеспечением возмож- . .ности наблюдения и киносъемки, а стенки органной бани и трубопроводы выполнены из щюэрачного материала.

На чертеже схематично изображен общий вид установки.

Установка Н. В. Белякова для определения реакции мышечных органов на биологически активные вещества включает емкости l. для питательного и емкости

2 и 3 для исследуемых растворов, органную баню 4, вьпюлненную в виде двухстенного сосуда с зазорами между его

30 стеиками для теплоносителя, нагревательный элемент 5, установленный под днищем внутреннего сосуда, приспособления 6 и 7 для фиксации,:.,исследуемого 8 и контроиьного 9 мышечных органов, каплепреоб- N разоватвпи lO u l l, установленные над исследуемым и контрольным мышечными органами, перфузионный насос l2 и трубопроводы l3-16 дия подачи питательного и исследуемого растворов от нерфузион-:40 ного насоса l2 к каплепреобраэователям

l0, 3.l и сосудам исследуемого 8 и контрольного 9 мышечных органов . Внутри, двухстенного сосуда установлен датчик l7 температуры, цодкиюченный к входу, 45 биока 18 управления. К другому входу блока 18 управления подключены выходы l9 и 20 регистрирующих устройств, в качеств в которых используются инЙуктивйыв датчики линейных перемещений, 50 связанныв с иссивдуемым 8 и контрольным 9 мьпцвчными органами.

B блоке 18 управления сигналы с выходов -lo и 20 рвгистрирукнцих устройств черве усилители 2l поступают на входы блока 22 контроля и самописцев 23 и 24.

Выходы блока l8 управления aomunoчвяы к уцрввиаощим входам нагреватель01 4 ного элемента 5; перфуэионного насоса

12, кинокамер 25 и выходам 19 и 20 регистрирующих устройств, При этом стенки органной бани 4 и трубопроводы

13-16 выполнены иэ прозрачного материала, а трубопроводы расположены в зазоре между стенками бани с обеспечением возможности наблюдения и кинол съемки. Йля освещения объекта и для съемки снаружи камеры установлены осветители 26 и 27.

Установка работает следующим образом.

После включения нагревательного элемента 5 в органной бане 4 через

60 мин устанавливается заданная температура и влажность, после чего включают перфуэионный насос 12. Затем внутрь органйой бани 4 на нитях подвеса 28 и 29 опускают . исследуемый 8 и контрольный 9 мышечные органы, к сосудам которых подведены трубопроводы

13-16. На нижних концах каждого мышечного органа закреплены конусные фиксаторы, которые входят в соответствующие отверстия на кронштейнах.

После фиксации нижних концов мышечных органов нити подвеса пропускают через каплеобразователи 10 и l l и закрепляют на ферритовых сердечниках датчиков линейных перемещений 19 и 20. Затем по- . дают питание на датчики линейных перемещений и производят установку электрических нулей, после чего включают кинокамеру 25. Питательный и исследуемый растворы подаются как через каплеобразователи l0 и l l — методом суперфузии, так и непосредственно s сосуды мышечных органов - методом перфузин. Подача растворов происходит по обогреваеМым трубопроводам, представляющим собой тонкие- (внутренний диаметр 0,5 мм) трубки, выполненные иэ поперечной сеаиконовой резины; не абсорбирующей на своей поверхности исследуемое вещество. 3a счет постоянной скорости подачи растворов, а также синхронности, обеспечиваемой многоканальным перфузионным насосом, через исследуемый и контрольный мъпиечные орга% ны проходят одинаковые объемы раство ров со строго постоянной температурой, а сами мышечные органы находятся в одном замкнутом объеме, чем обеспечиваются одинаковые условия по влажности и температуре окружающей среды. Это позволило создать одинаковые и оптимальные условия жизнедеятельности изолиро»

:ванных мышечных органов. Передвижение

82080 3.

2S

Э5

40 для подачи питательного и исследуемого растворов к сосудам исследуемого мышечного органа, перфузионный насос, приспособление для фиксации исследуе 5 мого органа н регистрирующее устройство, отличающаяся тем,что,с целью обеспечения одновременного определения реакции на биологически активные вашества мышечного органа в целом и отдельных его частей при повышении точности определения, установка дополнительно снабжена приспособлениеы для фиксации .контрольного мышечного органа, регистрирующим устройством. для подключения. к контрольному органу, ка55 .плеобразователями, установленными над испытуемым и контрольными. органами, трубопроводами для подвода питательного и.исследуемого растворов к контрольному расгворов по каждому трубопроводу происходит последовательно: эа питательным . раствором следует исследуеМый или стан« дартный. Под действием, растворов происхо дит эффекторная реакция мышечных органов, исследуемого и контрольного, которая фиксируется кинокамерами на цветную кинопленку. В дальнейшем обработка полученных результатов производится на стандартных измерительных приборах, где сравнивается реакция исследуемого мышечного органа с контрольным, Оперативный контроль за физиологическим состоянием мышечных органов с помощью регистрирующих устройств, сигнал с которых попадает на вход блока управ ления. В блоке управления сигнал после усиления поступает на входы блока контроля и самописцев. Наличие оперативного контроля позволяет работать и в режиме саморегуляции мышечных органов, когда мышечный орган самостоятельно изменяет ,режим работы перфуэионного насоса и тем самым регулирует дозу и время подачй лекарственных препаратов. На выход блока управления поступает также сигнал с датчика температуры, по которому проводится уцравление температурным режимом в органной бане.

Установка позволяет работать при различных режимах подачи растворов на мышечные органы, например: подача на исследуемый и контрольный мышечные органы двух растворов с разной концентрацией одного и того же вещества.; подача на исследуемый мьппечный орган двух растворов с разной концентрацией одного и того же вещества, причем один раствор подается по методу суперфуэии, а другой по методу перфузии; подача двух несовместных растворов, т.е. растворов, которые при смешивании разрушают или нейтрализуют друг друга: подача двух растворов, содержащих биологические вещества. обладающие антагонистическими действиями.

При этом реакция исследуемого мышечного органа на биологически активные вещества сравнивается с реакциями контрольного мышечного органа. Использование предлагаемой установки сделало воз-. можным проведение сопоставления функциональной активности участка мышечного органа, в питающий сосуд которого вводилось исследуемое биологически активное вещество. с деятельностью орт ана как единого целого. Аналогичное сопоставление можно осуществить при иэменении под влиянием биологически активных веществ функционального состояния ицружных и внутрент чх мышечщах слоев ор- гана, что достигается одномоментным введением исследуемых биологически активных веществ методами перфузии и суперфузии.

Использование предлагаемой установки обеспечивает уменьшение коэффициента вариаций регистрируемых показателей в 2,5 раза.

Полученные результаты имеют важное практическое значение, так как позволяют оценить способность лекарственных веществ устранять как локальные расстройства, вызванные воздействием моделирующим паталогический процесс, так и нормализовать интегральную деятельность целого органа.

Вторым важным аспектом, вытекающим из полученных результатов, является воэможность визуального изучения антагонистического н потенцирукицего. действия различных лекарственных препаратов, вводимых в сосуды органа и одноименно наносимых на его поверхность. Кроме этого установка может быть использована для сопоставления скорости изменения размеров органа с величиной раэвиваеммого им напряжения.

Формула изобретения

l. Установка H. В. Белякова для определения реакции мышечных органов на биологически активные вещества, содержащая емкости для питательного и исследуемого растворов, органную баню, нагревательный элемент, трубопроводы

820

27

ВНИИПИ Заказ 1565/6 Тираж 687 Подписное

Филиал ИПП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 органу и каплеобразователя, датчиком температуры, кинокамерами, блоком управления, входы которого подключены к выходам регистрирующих устройств .и датчика температуры, а выходы - к управлающим входам перфузионного насоса, нагревательного элемента, регистрирующих усз ройств и кинокамер.

2. Установка по п. 4:, о т л и ч ющ а я с я тем, что органная баня, выполнена в виде двухстенного сосуда с зазором между его стенками для теплоносителя, при этом нагревательный элемент установлен под днищем внутреннего

801 8 сосуда, трубопроводы для питательного и исследуемого раствора расположены в указанном зазоре с обеспечением возможности наблюдения и киносъемки, а стенки органной бани и трубопроводы выполнены из прозрачного материала, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе а 1. Уильямсон Лж. P., ИллингвортДж. A .. и др. Влияние увеличения объеме работы, на метабилизм энергии миокарда, сб.

"Метабоцизм миокарда", М., Медицина

1977, с. 5 8-7 8 (прото тип) .

Установка н.в.белякова для определе-ния реакций мышечных органов набиологически активные вещества Установка н.в.белякова для определе-ния реакций мышечных органов набиологически активные вещества Установка н.в.белякова для определе-ния реакций мышечных органов набиологически активные вещества Установка н.в.белякова для определе-ния реакций мышечных органов набиологически активные вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для оперативной оценки индивидуальных особенностей термовосстановления кожи
Наверх