Устройство для мойки полыхизделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()82О923

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2592859/22-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 08В9/02 (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Гееудлрстееиимй кемитет

СССР ао делам изебретеиий и еткрытий (53) УДК 621.79. .022 (088.8) Дата опубликования описания 17.04.81 (72) Авторы изобретения

Ю. П. Бройтман и С. Ю. Братченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологии очистки полых изделий и может быть применено в машиностроении.

Известно устройство для мойки полых изделий, включающее установленные на механизме опрокидывания раму и размещенные на ней держатели с уплотнениями для закрепления на них очищаемых изделий, систему подачи моющего агента в полость очищаемых изделий (11. ,/

Недостатком этого устройства является невысокая производительность очистки.

Цель изобретения — повышение производительности очистки за счет использования выталкивающей силы моющей жидкости с применением очистного инструмента.

Указанная цель достигается тем, что is устройство снабжено очистными инструментами, число которых соответствует числу держателей, причем каждый очистной инструмент выполнен в виде поплавковой камеры с размещенными ва ней щеточными элементами.

Боковая поверхность камеры очистного инструмента снабжена продольными каналами для прохода моющей жидкости и имеет длину не более половины длины очищаемого изделия.

На фиг. 1 изображено устройство при вертикальном положении очищаемых труб в начальный момент всплытия очистного элемента; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для очистки полых изделий состоит из рамы 1 с гнездами 2 для закрепления и уплотнения концов очищаемых изделий 3, внутри которых находятся очистные инструменты 4, состоящие из поплавковой камеры 5 и щеток 6. Рама. 1 закреплена на механизме 7 опрокидывания. Каждое гнездо 2 снабжено пробкой 8 для заливки труб моющей жидкостью. Каждая поплавковая камера 5 снабжена продольными каналами 9 для протока моющей жидкости при их всплывании.

Устройство работает следующим образом.

Внутрь каждого очищаемого изделия 3 вводится очистной инструмент 4, после чего трубы закрепляются и уплотняются в гнездах 2 на раме 1, и в вертикальном положении заливаются моющей жидкостью, при этом очистные инструменты всплывают в верхнее положение: После этого любым из известных способов п; иводится в действие

820923

Формула изобретения

Риг. 1

Составитель А. Фомичева

Редактор П. Коссей Текред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 1532!12 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеи1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 механизм 7 опрокидывания, который опрокидывает очищаемые изделия íà 180; и очистные элементы оказываются внизу, но под действием выталкивающей силы моющей жидкости устремляются вверх, производя очистку изделий, На механизме опрокидывания может быть укреплено несколько рам.

Применение очистного инструмента совместно с выталкивающей силой жидкости позволяет повысить производительность очистки.

1. Устройство для мойки полых изделий, включающее установленные на механизме опрокидывания раму и размещенные на ией держатели с уплотнениями для закрепления на них очищаемых изделий, систему подачи моющего агента в полость очищаемых изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности очистки, оно снабжено очистными инструментами, число которых соответствует числу держателей, причем каждый очистной инструмент выполнен в виде поплавковой камеры с размещенными на ней щеточными элементами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковая поверхность камеры очист10 ного инструмента снабжена продольными каналами для прохода моющей жидкости и имеет длину не более половины длины очищаемого изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 424624, кл. В 08 В 9/02, 1972.

Устройство для мойки полыхизделий Устройство для мойки полыхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки внутренних поверхностей различных полых изделий и предназначено для разрушения сводов и перемычек из слежавшегося сыпучего материала, образовавшихся в труднодоступных изнутри местах контейнеров или бункеров, и очистки их внутренних поверхностей в этих местах

Изобретение относится к устройствам для мойки и зачистки полых изделий от отложений и может быть использовано на складах и базах горючего при эксплуатации вертикальных резервуаров. Технологический комплекс содержит моечную установку, гидропривод, вакуумную установку и оборудование мойки и зачистки. Гибкие шланги 4, 8 и 9 подключены к соответствующим блокам 38 и 41 подачи моющей и рабочей жидкостей. Гибкий шланг 12 подключен к всасывающей трубе 13, которая состоит из шарнирно сочлененных звеньев 13а, 13б и 13в. На торце звена 13в закреплен диффузор 14, за которым установлен скребок 40 с распылительным приспособлением 46. Все звенья всасывающей трубы снабжены одноосными колесными парами 22, 28 и 30. Звено 13а жестко закреплено на фланце люка-лаза резервуара и снабжено вакуумным элементом фиксации к днищу резервуара. Звенья всасывающей трубы 13 и механический скребок с диффузором соединены относительно друг друга с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с помощью установленных на этих звеньях гидромотора 20 и гидроцилиндров 24 и 33, подключенных к блоку управления 41. На звене 13в установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 42 штанга 43 с гребенками 44 и 45, снабженными форсунками. Гидроцилиндр 42 подключен к блоку 41 управления подачи рабочей жидкости. Технический результат: повышение эффективности и качества мойки и зачистки резервуаров при минимальном расходе моющей жидкости. 8 ил.
Наверх