Шайбонавивочный автомат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублим (is>820995

\ г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010679 (21) 2793779/25-12 (53)М. Кл.з

В 21 Р 37/04

В 21 Р 37/00 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий. (23) Приоритет

Опубликовано 150481. Бюллетень No 14 (53) УДК 621.778. . 27 (088.8) Дата опубликования описания 180481

A. Н. Муравьев и 3. K. Руллинков

1 (72) Авторы изобретения

Кемеровский электротехнический завод (71) Заявитель (54) ШАЯБОНАВИВОЧНЫИ АВТОМАТ

Изобретение iTHocHTcH к оборудованию по перерабо ке проволоки, в частности к авто атам для изготовления од нови тковых пружин ных шайб .

Известен автомат для изготовления пружинных шайб включающий роликовый механизм подачи материала не- прерывного действия, вращающуюся оправку, диаметрозадающие упор и ролик и многореэцовую головку:синхронновращающуюся вместе с оправкой..

В данном автомате режущая кромка оправки поочередно, за каждый оборот, взаимодействуя с одним из но. жей резцовой головки, отделяет от 15 навиваемой спирали шайбы 1(.

Однако, автомат не ббеспечивает качественного среза на концах шайбы, так как режущие кромки оправки и ю. ножей при относительном движении 20 списывают сложные траектории.

Известно также устройство для из готовления колец из проволоки,содержащее синхронновращакщиеся оправку и механизм отрезки колец с индивидуальным приводом,а также средство обеспечения стабильного зазора (21.

Одним из основных недостатков этого устройства является невозможность получения на нем шайб малого диаметра 30 и обеспечения косого среза на концах шайб.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение качества изготовления шайб.

Это достигается тем, что предложенный автомат снабжен направляющим желобом для спирали, жестко закрепленным на неподвижном, ноже и расположенным под углом к оправке.

На фиг..1 изображен механизм резки; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.

Автомат включает смонтированные на станине и кинематически связанные механизмы навивки спирали с оправкой 1 и синхронновращающиеся с ней диаметрозадающие ролики 2 и 3, механизм отрезки с неподвижным 4 и подвижньхи 5 ножами, смонтированными на каретке 6, которая установлена в направляющих станины и имеет возможность возвратно-поступательного движения. На неподвижном ноже 4 жестко закреплен направляющий желоб 7 для спирали расположенный под углом к оправке 1.

Автомат работает следующим образом.

Проволока с вертлюга, предварительно закрепленная между тянущими

820995. роликами поступает на оправку 1.

Последняя совместно с роликами 2 и 3 образует спираль, которая попадает в направляющий желоб 7, жестко закрепленный на неподвижном ноже 4. Стабильность зазора между концами шайб обеспечивается тем, что механизм навивки пружины имеет число оборотов превьияающее число ходов подвижной каретки, например; в 1,05 раза. В момент Реза крайний, к рубящему ножу

5 виток спирали останавливается, упираясь своим концом в поверхность рубящего ножа в точке а. Навивка спирали при этом не прерывается, так как происходит ее скручивание.

В следующий момент кулачок 8, взаимодействуя через промежуточную планку 9 с рубящим ножом, перемещает последний вниз. Происходит струб шайбы. Направляющий желоб 7, отклоняя спираль под углом к плоскости 20 реза, обеспечивает косой срез концов и йбы.

Наличие косого среза обеспечивает шайбам высокое качество, исключая взаимное сцепление друг с другом. формула изобретения

Шайбонавивочный автомат, содержащий смонтированные на станине и кинематически связанные механизм навивки спирали с оправкой, механизм отрезки с подвижным и неподвижным ножами и средство обеспечения стабильного зазора между концами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, повышения качества изготовляемых шайб, он имеет направляющий желоб для спирали, жестко закрепленный на неподвижном ноже и расположенный под углом к оправке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шайбонавивочный автомат A-450, разработчик Азовское CKB. .2. Авторское свидетельство СССР

Р 589058, кл. В 21 Р 37/00, 1976.

ВНИИПИ Заказ 1661/16

Тираж 740 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Шайбонавивочный автомат Шайбонавивочный автомат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стальных компрессионных и маслосъемных поршневых колец из проволоки

Изобретение относится к области обработки проволоки, а точнее к устройствам для изготовления колец из проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в отраслях промышленности, изготавливающих ювелирные изделия и сетки типа кольчужного полотна
Наверх