Способ изготовления облицованныхкокилей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик 821047 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2792230/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приитет— (51) М. Кл.

В 22 D 15/00

Гееудерстееннмл кемнтет

СССР

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14 (53) УДК 621.744. .527.7:621. . 74. 043 (088.8) Ilo делам нэееретеннй н открытий

Дата опубликования описания 25.04.81

В. М. Грузман, В. Я. Иконников, С. П. Бочаров, В. В. Хлынов. - - -"-1 и О. И. Мацевич

I (72) Авторы изобретения

{74 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВАННЫХ КОКИЛЕИ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок в облицованных кокилях.

Известен способ получения отливок в облицованных кокилях, согласно которому в зазор между нагретыми кокилем и моделью настреливается смесь на основе пульвербакелнта, которая упрочняется за счет фазовых или химических превращении (1) .

Недостатком этого способа является повышенная трудоемкость при очистке кокиля от облицовочной смеси после выбивки.

Известен также способ изготовления облицованных кокилей, включающий заполнение зазора между моделью и кокилем увлажненным песком. Для снижения трудоемкости очистки кокиля от облицовки модель v. кокиль перед заполнением зазора между ними оаждают от отрицательных температур (2).

Однако в серийном производстве при многократном использовании модели происходит резкое увеличение прилипаемости металлооболочковой формы к модели после второго, третьего съема. Это обуславливает необходимость использования мощного, громоздкого оборудования для разделения модели и формы, и приводит к разрушению поверхности облицовки.

Цель изобретения — уменьшение прилипаемости оболочки к модели.

Эта цель достигается тем, что в способе изготовления облицованных кокилей, включающем охлаждение модели и кокиля до отрицательных температур перед заполнением зазора между ними формовочной смесью, после каждого съема поверх10 ность модели нагревают до удаления влаги.

Кокиль и модель охлаждают до — 30 С.

Затем в зазор между ними настреливают смесь песка с 4% воды. После выдержки в течение 30 с, когда смесь затвердеет, форму снимают с модели. В связи с тем, что вода, находящаяся на зернах песка при контакте с охлажденной моделью, оче ь быстро кристаллизуется и не успевает ра=течься по модели (хорошо смочить поверхность модели), площадь контакта облицов2в ки с поверхностью модели очень мала и соответственно усилия отрыва формы от модели незначительны (порядка 20 г/см ). Однако за время замораживания смеси в пространстве Между моделью и кокилем в ней

821047

Составитель Г. Кибовский

Редактор Н. Ром жа Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1665/19 Тираж 869 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 возникает градиент температур и соответствуюший ему по направлению градиент плотности насыщенного пара. С понижением температуры упругость и плотность ненасыщенных паров воды уменьшается, поэтому появляется поток молекул воды, s содержащихся в воздухе, заполняющем пространство между зернами по направлению к поверхностям модели и кокиля. Достигнув поверхности модели, водяной пар конденсируется и кристаллизуется в промежутках между контактами зерен с моделью.

При изготовлении первой формы кристаллизация пара между контактами зерен с моделью не приводит к увеличению сил сцепления, так как количество конденсата не значительно и располагается он отдельны- 15 ми, несвязанными между собой, кристал-лами. Выпавший конденсат хорошо различим уже визуально после первого съема— поверхность модели выглядит затуманенной.

Но если конденсат не удалять, то с каждым последующим изготовлением форм он 20 накапливается и зерна смеси попадают на участки, покрытые кристалликами, подплавляют их, увеличивая тем самым площадь контакта зерен с моделью. Соответственно увеличатся усилия отрыва и при- 25 липаемость смеси, что приводит к разрушению поверхностного слоя формы. Поэтому поверхность модели, после первого съема обдувают сухим нагретым воздухом и одновременно облучают инфракрасным облучением до просветления поверхности мо- 30 дели; что свидетельствует о полном удалении конденсата, Для этой цели можно использовать установку инфракрасного нагрева. Время нагрева поверхности модели до заданной температуры определяется следующим выражением: е =(ht Ь где ht=(Tq — Т„) Ч

Тз — заданная температура;

Тм — начальная температура поверх40 ности; в — коэффициент аккумуляции тепла материалом модели; ф — удельный тепловой поток.

При использовании на установке ламп

КГ 220х1000 удельный тепловой поток в среднем составляет 17 Вт/см . Принимает

6 1 = 130 С. Нетрудно подсчитать, что время нагрева до заданной температуры составит менее 5 с, если коэффициент аккумуляции материала модели будет менее 47: †"ф "—

Этому требованию удовлетворяют модеЛи; изготовленные из эпоксидных смол. Такие модели в настоящее время нашли применение в машинной формовке.

После удаления конденсата поверхность модели охлаждают жидким азотом до — ЗО С, устанавливают на нее охлажденный до этой же температуры кокиль и производят настрел смеси. После выдержки форму снимают с модели„усилие отрыва превышает

22 г/см при многократном съеме с модели.

Таким образом, предложенный способ изготовления облицованных .кокилей позволяет более, чем в 10 раз, снизить усилия отрыва формы от модели при многократном использовании ее, что позволяет применить более простые и менее мощные устройства для снятия формы с моделей и исключить разрушение поверхности формы при съеме. формула изобретения

Способ изготовления облицованных кокилей, включающий охлаждение кокиля и модели до отрицательных температур перед заполнением зазора между моделью и кокилем формовочной смесью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения прилипаемости облицовки к модели, поверхность модели после каждого съема нагревают до удаления влаги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вейник А. И. Кокиль. Минск, «Наука и техника», 1972, с. 53.

2. Авторское свидетельство СССР

Мв 616052, кл. В 22 D 15/00, 1975.

Способ изготовления облицованныхкокилей Способ изготовления облицованныхкокилей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению литейных форм из дисперсионно твердеющих медных сплавов
Наверх