Бумагорезальная машина

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЯЛЬСТВУ

Сеюф Сеаетамни

Сецнаектичееник

Реснублвв

< 321208

-е (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 181278 (21) 2703132/28-27 (з1) м. к.з

В 31 В 1/14

В 31 В 49/00

В 26 0 1/08 с присоединением заявкм Н9 2703134/28-27

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет(И) УДЫ(621.967 (088.8) Опубликовано 150481.6юллетемь Н9 14

Дата опублмковаммя опмсамм» 15.0481 (72) Авторы изобретения

М.Я. Каган, А.О. Гольдфарб, М. М. Плоткин, Г.М. Тищенко, Ф.И. Флиман, В.П. Тогобицкий и И.С; Бурмака (54) БУМАГОРЕЗАЛЬНАЯ МАШИНА

На фиг. 1 изображена конструкция машины, где показана принципиальная схема бумагорезальной машины; на фиг. 2 - кинематическая схема блока программного управления с основанием rîä магнитную ленту в виде барабана, на фиг. 3 - то же, но с плоским основа

Изобретение относится к заготовительному производству легкой промьаа- . ленности и может быть использовано при резке тонколистового рулонного материала.

Известна бумагорезальная .машина, содержащая расположенные в корпусе и функционально связанные между собой механизмы перемещения ножа, при" жима и подавателя, блок программного управлени:.. с основанием под магнитную ленту и магнитными головками с механизмом их перемещения 11 .

Недостатком известной машины является ее невысокая надежность работы, что является следствием сложной настройки блока программного управления.

Цельр. изобретения являетс.:: -повышение надежности работы машины.

Указанная цель достигается тем, что в бумагореэальной машине, содержащей расположенные в корпусе и функционально связанные между собой механизмы перемещения ножа, прижима и:подавателя, блок программного управления с основанием под магнитную ленту и магнитными головками с механизмом их перемещения, механизм перемещения магнитных головок выполнен в ЗО виде приводной каретки, установлен. ной параллельно магнитной ленте на направляющей и шарнирно связанной с подавателем. Кроме того, основание под магнитную ленту может быть зыполнено в виде поворотного барабана, привод поворота которого электрически связан с блоком программного управления. Направляющая каретка установлена с воэможностью воэвратнопоступательного перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси магнитной ленты, и снабжена механизмом перемещения в этом направлении. А также тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения направляющей каретки выполнен в виде> по меньшей мере, двух кинематических пар винт-гайка, винт каждой из которых соединен с приводом вращения, а гайка — с одним иэ концов направляющей.

821208 нием под магнитную ленту и передвижной направляющей.

Бумагорезальная машина содержит . расположенные в корпусе 1 и функционально связанные между собой механизмы перемещения ножа 2, прижима 3 и подавателя 4; блок 5 программного управления с основанием 6 под магнитную ленту 7 и магнитными головками 8 с механизмом 9 их перемещения. Механизм 9 перемещения магнитных головок 8 выполнен в виде приводной каретки 10, установленной параллельно магнитной ленте 7 на направляющей 11 и шарнирно связанной с подавателем 4.

Основание выполнено в виде барабана, а привод 12 барабана 6 электрически связан с блоком 5 программного управления. Направляющая 11 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперек ленты 7 и снабжена механизмом 13 перемещения 2О в этом направлении. Механизм 13 возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде, по крайней мере, двух кинематических пар винт-гайка 14, 15 и 16, 17, причем каждый винт 14 и 15 соединен с приводом 18 вращения, а каждая гайка 16 и 17 — с одним из концов направляющей 11.

Привод 12 барабана 6 осуществляется от электродвигателя 19 через пре-3О дохранительную муфту 20. В выбранном положении барабан удерживается фиксатором 21. Барабан 6 установлен в опорах 22 и 23 на оси 24.

Связь между кареткой 10 и подавателем 4 шарнирная. Подаватель 4 перемещается по направляющей 25. Привод подавателя осуществляется от электродвигателя 26 через электромагнитную муфту 27, винт 28 и гайку 29. Разрезаемый материал укладывается на 40 стол 30.

Машина работает следующим образом.

Перед началом работы на магнитную ленту 7 с помощью магнитных головок 8 записывается программа обработки мате 45 риала. На одну ленту может быть записано несколько программ. Выбор программы осуществляется поворотом барабана 6 вокруг оси 24 от электродвигателя 19 или перемещением направляю- щ щей 11 поперек ленты 7. На стол 30 укладывается разрезаемый материал, и включается привод 31 машины. Подаватель 4 перемещает разрезаемый материал в соответствии с сигналами, считываемыми магнитными головками 8 с магнитной ленты 7. При соответствующем сигнале опускается прижим 3, и нож 2 отрезает материал. Во время работы магнитные головки 8 перемещаются по направляющей 11, закрепленной в корпусе машины.

Предлагаемач бумагорезальная машина обладает высокой надежностью работы.

Формула изобретения

1. Бумагорезальная машина, содержащая расположенные в корпусе и функционально связанные между собой механизмы перемещения ножа, прижима и подавателя, блок программного управления с основанием под магнитную ленту и магнитными головками с механизмом их перемещения, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм перемещения магнитных головок выполнен в виде приводной каретки, установленной параллельно магнитной ленте на направляющей и шарнирно связанной с подавателем.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что основание под магнитную ленту выполнено в виде поворотного барабана, привод поворота которого электрически связан с блоком программного управления.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что направляющая каретка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси магнитной ленты, и снабжена механизмом перемещения в этом направлении.

4. Машина по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения направляющей каретки выполнен в виде., по крайней мере, двух кинематических пар винт-гайка, винт каждой из которых соединен с приводом вращения, а гайка — с одним нз концов направляющей °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1060020, кл. 11 В 1, 1969.

821208

Составитель В. Свириденко

Редактор A.. Наурсков Техред Ж.Кастелеэич Корректор I0. Naya esxo

Заказ 1б81/26 Тираж 453 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, rt-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бумагорезальная машина Бумагорезальная машина Бумагорезальная машина Бумагорезальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки тонких рулонных материалов, например медной ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки
Наверх