Клеевой аппарат к автомату длязакладки между листами и приклейкик корешку книжного блока ленточкизакладки

 

ОП HCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п,821221

l ф I

< ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14Р6,79 (21) 2779583/28-12 (51}М. Кл з с присоединением заявки ¹В 42 В 9/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150481, Бюллетень Мо 14

{53) УДК686. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 150481 (72) Автор изобретения

Ю. Н. Коцарь

Московский полиграфический институт (71) Заявитель! .

> . к.", ;

< с"", "."з (54) КЛЕЕВОИ АППАРАТ К АВТОМАТУ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ"

ИЕ7<ДУ ЛИСТАМИ И ПРИКЛЕЙКИ К КОРЕШКУ

КНИ><НОГО БЛОКА ЛЕНТОЧКИ-ЗАКЛАДКИ

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в автоматах для закладки между листами книги и при-5 клейки к корешку кни><ного блока лен точки- закладки.

Известен клеевой аппарат автомата для закладки между листами книги и приклейки к корешку кни><ного бло- О ка ленточки-закладки, содержащий клеевую ванну и размещенный в ней клеевой валик

Известный технологический процесс механизированной приклейки ленточкизакладки к корешку нижнего блока заключается в том, что в книжный блок так вкладывается ленточка-закладка, что нижний конец ее « ".хвостовик" спрятан ме><ду страницами блока, из верхнего обреза блока свободно свисает второй конец ленточки-закладки, который должен быть приклеен к корешку.

Приклейка к корешку осуществляетЯ5 ся в процессе перемещения блока кореш ком вниз, головкой вперед над клеевым аппаратом.

Известный клеевой аппарат этого автомата обеспечивает промазку кЛеем следующим образом. Корешки книжных >О блоков прокатываются по клеенаносящему валику, который прижимает свисающий конец ленточки-закладки к поверхности .корешка, передавая при этом на наружную поверхность приклеиваемой ленточки и на поверхность корешка слой клея.

Однако при такой проклейке непо" средственно ме><ду ленточкой и корешком клей не попадает, так как ленточка закрывает участок корешка к которому она прилегает. Верхний конец ленточки не приклеивается к корешку, а обклеивается на нем, ленточКа удерживается на корешке не всей поверхностью, а лишь по краям, поэто" му качество приклейки низкое.

Цель изобретения - повышение качества проклейки.

Указанная цель достигается эа счет того, что известный клеевой аппарат имеет клеевой дополнительный валик, установленный перед первым клеевым валиком по ходу перемещения обрабатываемого книжного блока, и привод для вращения дополнительного клеевого валика в направлении перемещения обрабатываемого книжного блока со скоростью, превышающей скорость перемещения книжного блока.

821221

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1683/27 Тираж 408 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

На чертеже приведена принципиальная схема клеевого аппарата.

Аппарат состоит иэ пневмоггрисоса

1, расположенного перед клеевой ванной 2,, двух клеевых валиков 3 и 4,,кинематически связанных с приводом (на чертеже не показан) и прикат « ного валика 5. Скорость вращения валиков различна и направлена навстречу друг другу, причем первый валик установлен со скоростью вращения большей скорости перемещения обрабатываемого книжного блока.

Клеевой аппарат работает следующим образом.

Клеевые валики 3 и 4 вращаются навстречу друг другу с различнымй скоростями (k4 > W4) . Клеевые валики

3 и 4 не касаются друг друга, между ними имеется зазор, заполненный кле- 2О ем, благодаря встречному вращению валиков. Валики расположены несколь- ко ниже корешка блока 6, перемещающегося по стрелке V в вертикальном положении корешком вниз. Валик 3 враOl 25 щается со скоростью И в направлении, показанном стрелкой. Угловая скорость Ч„выбирается такой, чтобы окружная скорость V>, вращающегося валика 3, несколько превышала бы скорость V перемещения книжного

30 блока 6. В этом случае свисающий конец ленточки, оттянутый вниз присо сом 1, коснется толстого клеевого слоя на валике 3, приклеится к нему и, увлекаемый его вращением, опередит З5 книжный блок 6 и попадет в пространство между валиками 3 и 4, заполнен» ное клеем.. В момент, когда передний обрез блока 6 будет находиться на границе между валиками 3 и 4 конец ленточки-закладки, увлекаемый клеевым слоем валика 3, будет полностью затянут в пространство между валиками 3 и 4 и промажется клеем с обеих сторон. Валйк 4 вращается в направлении навстречу дви>кению блока 6 со скоростью И4 (И4 < W>) . Конец ленточки- э акладки 7, увлекаемый движущимся блоком 6, вытаскивается из пространства между валиками 3 и 4 и, проскальзывая по клеевому слою на валике 4 окончательно проклеивается и поджимается к корешку блока 6 (валик 4 стоит несколько выше валика 3, не касаясь, .однако, корешка блока) .

Окончательная прикатка приклеиваемого участка ленточки к корешку осуществляется прижимным валиком 5, установленным непосредственно после. клеевых валиков. Прижимной валик фторопластовый, не воспринимающий на свою поверхность клей или обычный из эластичного материала, сглываемый в водяной ванне.

Клеевой аппарат к автомату для закладки между листами и приклейки к корешку книжного блока ленточкиэакладки, содержащий клеевую ванну и размещенный в ней клеевой валик, отличающий с я тем, что, с целью повышения качества проклейки, он имеет дополнительный клеевой валик, установленный перед первым клеевым валиком по ходу перемещения обрабатываемого книжного блока, и привод для вращения дополнительного клеевого валика в направлении перемещения обрабатываемого книжного блока. со скоростью, превышающей скорость перемещения книжного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР гг 204316, кл. В 42 С, 1962.

Клеевой аппарат к автомату длязакладки между листами и приклейкик корешку книжного блока ленточкизакладки Клеевой аппарат к автомату длязакладки между листами и приклейкик корешку книжного блока ленточкизакладки 

 

Похожие патенты:
Наверх