Машина для измерения длины и накатыванияв рулон текстильного полотна

 

О П И С А Н И Е () Я2137)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (2) Заявлено 08.09.78 (21) 2661192/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 Н 61/ООИ

D06H 1/00

Гасударственный кемитет

СССР до делам иаебретеиий и еткрытий

Опубликовано -15.04.81. Бюллетень № 14 (53) УДК 677.057...7.72 (088.8) Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

Г. Н. Ильин и Ю. P Зельдин

1" :;:;; -;,,;. :-,!.-

Ивановский научно-исследовательский экспери1иентально,": -: конструкторский машиностроительный инсчитут --— (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ И НАКАТЫВАНИЯ

В РУЛОН ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано при канатывании в рулон в сдвоенном и расправленном виде .полотен из полимерных материалов, бумаги и т.п. 5

Известна машина для измерения длины и накатывания в рулон текстильного полотна, которая состоит из заправочной стойки, мерильного механизма и двух накатных устройств, позволяющих накатывать полотно ткани в расправленный рулон и сдвоенный товарный кусок. Вход полотна в машину происходит с одной стороны, через одну заправочную стойку, а выход осуществляется в разных зонах — рулон формируется на то- i$ варном валике, расположенном перпендикулярно направлению перемещения полотна сразу же на выходе заправочной стойки в средней части машины, а сдвоенное полотно наматывается на товарный валик, расположенный с одной из боковых сторон угольника параллельно направлению перемещения полотна после заправочной стойки и угольника для сдваивания полотна (1).

Недостатком данной машины является неудачная компоновка накатных устройств для ткани. Накатное устройство для рулона расправленного полотна расположено в средней части машины. Из-за этого выгрузка рулонов расправленной сдвоенной ткани происходит в разные зоны. Это требует различной установки устройств для приемки готовой продукции (транспортеров или тележек) при накатывании в рулон расправленного или сдвоенного полотна, усложняет обслуживание и вызывает необходимость в значительных по площади транспортных проходах вокруг машин.

Целью изобретения является увеличение производительности труда и повышение удобства при выгрузке изделий.

Указанная цель достигается тем, что в машине для измерения длины и накатывания в рулон текстильного полотна, содержащей заправочное и мерильное устройства, угольник для сдваивания полотна, накатной механизм для расправленного полотна, товарный валик которого расположен перпендикулярно направлению перемещения полотна, и накатной механизм для сдвоенного по821371 лотна, товарный валик которого расположен с одной из боковых сторон угольника и параллельно направлению перемещения полотна, накатной механизм для расправленного полотна установлен по ходу перемещения полотна после накатного механизма для сдвоенного полотна, при этом товарные валики установлены консольно с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (стрелками показано направление движения расправленного и сдвоенного полотна и выгружаемых рулонов) .

Машина для измерения длины и накатывания в рулон текстильного полотна содержит заправочное устройство 1, направляющие ролики 2 и 3, тканенаправители 4, установленные на остове 5. На последнем установлены мерильные ролики 6 и 7, направляющий ролик 8 и угольник 9 для сдваивания. Под угольником 9 расположено устройство 10 для совмещения кромок сдвоенного полотна и накатной механизм 11 для сдвоенного полотна и накатной механизм 1 для сдвоенного полотна, содержащий товарный валик (пластину) 12, связанный с приводом машины. За накатным механизмом 11 для сдвоенного полотна перпендикулярно осям его валов установлен накатной механизм 13 для расправленного полотна, содержащий товарный валик (стержень) 14 и подвижный зв приводной вальян 15. На накатных механизмах 11 и 13 формируются рулоны сдвоенного 16 и расправленного 17 полотна. Механизмы 11 и 13 имеют общую зону выгрузки накатанных рулонов, в которой установлен столик 18. Рядом с ним размещен транспортер

19. Полотно, направляемое на сдваивание, отмечено стрелками 20, а направляемое на накатывание расправленным — „стрелками 2 1.

Поступающее на машину полотно 22 на тележке 23 устанавливают под заправочным 4О устройством 1.

Машина работает по двум вариантам заправки, с накаткой в рулон сдвоенного, или расправленного полотна.

По первому варианту машина работает следующим образом.

Полотно 22 поступает в заправочное уст- . ройство 1, проходит по направляющим роликам 2 и 3 (при этом его середина совмещается со средней линией машины с помощью тканенаправителя 4). Затем полотно проходит по мернльным роликам 6 и 7 и по

50 направляющему ролику 8, поступает на угольник 9 для сдваивания. На угольнике

9 полотно складывается вдвое, проходит через устройство 10 для совмещения кромок сдвоенного полотна, затем поступает на накатной механизм 11. Когда рулон сдвоенного полотна 16 полностью сформирован, оператор отделяет его по шву от последующего полотна, затем левый конец товарного валика 12 выводится из зацепления с приводом, и рулон 16 вместе с товарным валиком поворачивается в горизонтальной плоскости на угол 30. Затем рулон 16 вдоль оси товарного валика сталкивается на столик 18. Последний имеет наклонный участок, благодаря чему последующий рулон сталкивает предыдущий на транспортер 19, по которому рулон поступает на участок упаковки готовой продукции.

При работе по второму варианту полотно 22 после ролика 8 проходит над угольником 9 для сдваивания и поступает на накатной механизм 13 для расправленного полотна, на котором накатывается в рулон 17 на стержне 14. После наработки рулона 17 и отделения его от полотна 22 товарный валик (стержень) 14 поворачивают в горизонтальной плоскости на некоторый угол, и рулон 17 сдвигают со стержня 14 вправо, на столик 18, откуда он поступает на транспортер 19.

Данная машина позволяет при ее работе по обоим вариантам ввод полотна через одно и то же заправочное устройство 1, а выгрузку накатанных рулонов (как сдвоенного, так и расправленного) — в одну и ту же зону, на столик 18.

Формула изобретения

Машина для измерения длины и накатывания в рулон текстильного полотна, содержащая заправочное и мерильное устройства, угольник для сдваивания полотна, накатной механизм для расправленного полотна, товарный валик которого расположен перпендикулярно направлению перемещения полотна, и накатной механизм сдвоенного полотна, товарный валик которого расположен с одной из боковых сторон угольника и параллельно направлению перемещения полотна, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения удобства при выгрузке изделий, накатной механизм для расправленного полотна установлен по ходу перемещения полотна после накатного механизма для сдвоенного полотна, при этом товарные валики установлены консольно с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машина типа MW 13. Проспект фирмы ФРГ «Monforts», 1976.

821371

Рог. 2

Составитель А. Романова

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1700/35 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3C — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для измерения длины и накатыванияв рулон текстильного полотна Машина для измерения длины и накатыванияв рулон текстильного полотна Машина для измерения длины и накатыванияв рулон текстильного полотна Машина для измерения длины и накатыванияв рулон текстильного полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх