Текстильный патрон

 

(«)821372

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— .(22) Заявлено 04.07.79 (21) 2789854/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 Н 75/12

Геаударетиеииый кемитет

СССР ие делам иаебретеиий и еткрытий

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК

677.053. .29 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Курчанов,.О. Э. Якубовский, Ю. А. Ерохин, Э. И. Вашкевич и В. П. Иванов 1;

Ленинградское машиностроительное об им. Карла Маркса ", чЛ":"",-.;", „;.

1,! э : и% .*(71) Заявитель (54) ТЕКСТИЛЬНЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к устройствам для намотки различного типа волокон как натуральных, так и химических.

Известны текстильные патроны, включающие три вставки, причем поперечное сечение нижней вставки может быть квадратным или треугольным в зависимости от посадочного места веретена. Кроме того, эта вставка может быть выполнена как одно целое с корпусом, т.е. неразъемным соединением или разъемным соединением.

Недостатком таких текстильных патронов является смещение продольных осей патрона и веретена, вызывающее повышенное биение патрона, т.е. выход его из строя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является патрон, имеющий среднюю вставку, которая выполнена неразъемной (1).

Однако при одевании патрона на веретено возможно незначительное смещение вставки, что приводит к повышенному биению патрона, а также значительно ухудшается съем патронов с веретена после намотки волокна; биение патрона выводит из строя опорные подшипники веретен и приводит к поломке их.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы патрона и веретена. (Поставленная цель достигается тем, что текстильный патрон включающий цилиндрический корпус и размещенные в нем по торцам и в средней части вкладыш, последний из которых имеет втулку для посадочной части веретена машины централизующие элементы, при этом патрон имеет жестко установленные на внутренней поверхности кор 0 пуса упоры, а центрирующие элементы среднего вкладыша свободно размещены между упорами.

На фиг. 1 изображен текстильный патрон, в цилиндрическом корпусе которого размещены по торцам и в средней части вкла1а дыши, общий вид; на фиг. 2 — вариант крепления среднего вкладыша.

Текстильный патрон имеет корпус в виде трубы 1 (фиг. 1), на который натягивается, например, чехол 2, выполненный из полимерного материала. Корпус 1 может быть без чехла с анадированным или другим защитным покрытием. Кроме того, текстильный патрон имеет вставки: нижнюю 3, среднюю 4 и верхнюю 5. Верхняя и нижняя встав821372 ки 5 и 3 запрессовываются вместе с зажимными кольцами 6 в трубу l. Средняя вставка 4 выполнена таким образом, что центрирующий элемент 7 установлен между опорами 8 с возможностью поворота относительно продольной оси трубы. Средняя вставка 4 фиг. 2 может быть выполнена с центрирующим элементом 7, запрессованным в сферической или сфераидальной поверхностях 9, охватывающих центрирующий элемент 7, при этом втулка 10 должна быть элластичной, чтобы обеспечить поворот центрирующего элемента.

Работа текстильного патрона осуществляется следующим образом.

На веретено 1 фиг. 1 насаживается текстильный патрон таким образом, что нижняя вставка 3 вместе с зажимным кольцом 6 садится на посадочное место12 веретена 11 и вращение через привод (не показан) передается на текстильный патрон 2,на который наматывается волокно.

Текстильные патроны используются многократно при намотке волокна. Установленная плавающая вставка 4 при одевании патрона на веретено 11 принимает удар на себя, т.е. на опоры 8, а центрирующий элемент 7 установлен с возможностью разворота относительно оси патрона, поэтому незначительное смещение плавающей вставки не влияет на качество намотки волокна.

Веретено 11 вращается со скоростью в пределах 8000 — 12000 с . При таких скоростях вращения биение патрона должно быть минимальным, поэтому плавающая вставка 4 ввиду возможных отклонений центрирующего элемента 7 на небольшой угол относительно продольной оси патрона балансируется, тем самым снижает нагрузку на

4 само веретено и опорные подшипники веретена. Kj)oMe того, плавающая вставка 4 обеспечивает возможность легкого съема паковки (текстильная шпуля с намоточным волокном) с веретена. Верхняя вставка 5 служит для маркировки типа волокна и съема паковки.

Центрирующий элемент, указанный на фиг. 2, работает аналогичным снособом, с той лишь разницей, что втулка 10 должна быть эластичной, чтобы сферическая или

10 сфероидальная поверхность 9 компенсировала зазор во втулке 10.

Технико-экономический. эффект от использования изобретения на комбинатах по производству химического или натурального волокна составит 350 тыс. р. за счет повышения долгове ности работы патронов и веретен и улучшения качества намотки.

Формула изобретения

Текстильный патрон, содержащий цилиндрический корпус и размещенные в нем по торцам и в его средней части вкладыши, последний из которых имеет втулку для по25 садочной части веретена машины и центрирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы, он имеет жестко установленные на внутренней поверхности корпуса упоры, а центрирующие элементы среднего вклаз0 дыша свободно размещены между упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 531982, кл. В 65 Н 75/18, 1976.

821372 4.2

Составитель Н. Анастасиева

Редактор Т. Парфенова . Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1700/35 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская / наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Текстильный патрон Текстильный патрон Текстильный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам удерживания нитевидных материалов и может использоваться для хранения рыболовной лески или хирургической нити
Наверх