Шнуроплетельная машина

 

О П И С А Н И Е „,821578

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнк

Соцмалкстмческкк

Реслубллк (61) Дополнительное к авт. свид-ву —(22) Заявлено 29.06.79 (21) 2788730/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51 M Ул з

Р 04 С 3/06

Гасударственный кемитет

СССР (53) УДК 677.055 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81

IIo делам изобретений и еткрмтий (72) Автор изобретения

В. М. Сидельковский у . э

"-:тд„ / .к сч.влько-

Всесоюзный научно-исследовательский инсти галантерейной промыгпленнос (71) Заявитель

- / (54) ШНУРОПЛЕТЕЛЬНАЯ МАШИНА

/

Изобретение относится к технике производства плетеных изделий.

Известна круглоплетельная машина, состоящая из остова, привода катушек, места плетения. Остов — литая рама в нижней части которой расположена зубчатая передача, установленная на центральной оси. Привод катушек состоит из двух установленных на центральной оси валах, при этом они имеют разнонаправленное движение. Внешний диск имеет криволинейную внутреннюю поверхность и радиальные пазы, равномерно расположенные по окружности, относительно оси вращения. В этих пазах установлены ползушки с пружинами, на которых закреплены трубчатые нитенаправители. На внутренней части этого диска установлена одна из двух, имеющихся на машине систем катушек.

На внутреннем диске закреплены равномерно расположенные по окружности оси.

На этих осях закреплены направляющие эксцентрики, на которых установлены. катушки другой системы. При этом эксцентрики образуют с внутренней поверхностью внешнего диска пазы. Место плетения расположено в верхней части, в центре машины, на литом кронштейне, укрепленном на остове машины. В этой машине система катушек, установленная на внешнем диске, вращается вместе с ним, а нити, сходящие с них, поступают в соответствующие трубчатые нитенаправители. Трубчатые нитенаправители имеют сложное криволинейное движение за счет того, что ползушки, на которых они установлены, расположены в соответствующих пазах, под дейСтвием пружин постоянно прижимающих их к криволинейной поверхности внешнего диска, при этом образуется направляющий паз между криволинейной поверхностью внешнего диска и поверхностью направляющего эксцентрика, установленного на внутреннем диске.

При движении трубчатые нитенаправители действуют на направляющие эксцентрики и, поворачивая их, образуют паз, по которому они и двигаются, при этом направляющие эксцентрики другими своими концами перекрывают входные пазы. Поэтому при выходе трубчатых нитенаправителей из пазов они переходят при своем поступательном движении на направляющие поверхности эксцентриков. Двигаясь по ним, они поворачивают их, открывая входные пазы для

821578 перехода на траекторию внутренней поверхности внешнего диска, и процесс повторяется вновь. Нити, выходящие из трубчатых нитенаправителей, поступают в место плетения. Катушки с нитями, установленные на внутреннем диске, имеют кругоЪое движение, противоположное трубчатым нитенаправителям. Нити, сходящие с этих катушек, поступают в место плетения ().

Недостатки конструкции этой машины следующие: сложность конструкций, боль-шие габариты, низкая производительность

10 ввиду того, что при движении трубчатых нитенаправителей возникают значительные силы трения между ним и направляющими поверхностями и, как следствие этого, их быстрый износ, ненадежная работа пружин, значительный шум, создаваемый направляющими эксцентриками и трубчатыми нитенаправителями.

Цель изобретения — повышение производительности труда, уменьшение габаритов, снижение шума, повышение надежности ра- 20 боты машийы, Достигается.это тем, что плетельная машина имеет плиту с замкнутыми криволинейными пазами, жестко. закрепленную на главном валу и расположенную над держателя25 ми катушек с оплеточными нитями, трубчатые нитенаправители закреплены в плите, основание смонтировано неподвижно над плитой и выполнено со сквозным кольцевым пазом для прохода трубчатых нитенаправителей, в основании смонтированы ползуны с ножами, при этом каждый нож входит в один из криволинейных пазов плиты, а каждый держатель катушек с основными нитями установлен на одном из ползунов.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же сверху Ç5 с сечением; на фиг. 3 — варианты траектории движения веретен и сечения получаемых изделий.

Плетельная машина состоит из основания 1 закрепленного неподвижно на оси 2

40 и раме 3, имеющего радиальные пазы 4, расположенные симметрично центральной оси

2, и сквозной кольцевой паз 5, при этом кам дый держатель катушек 6 с основными нитями 7 смонтирован на ползуне 8, расположенном в соответствующем радиаль- 4 ному пазу 4 основания 1 и несущем нож 9.

На нижней плите 10, закрепленной на валу

11 и располсженной над держателями катушек 12 с оплеточными нитями 13, имеются замкнутые криволинейные пазы 14, в ко;орых установлены ножи 9, трубчатые нитенаправкакпи 15, неподвижно закрепленные в плите.

Число держателей катушек с основными нитями равно числу держателей катушек

55 с оплеточными нитями. На машине может вырабатываться шнур как без наполнения, так и с наполнением, для этого в центральной оси 2 имеется сквозное отверстие, в которое поступает наполнение 16.

Как обычно, машина имеет место 17 плетения, а также тяговое и приемное устройства (не показаны) .

Держатели катушек 6 с основными нитями 7 перемещаются возвратно-поступательно относительно места 17 плетения под воздействием ножей 9, свободно вращающихся в ползунах 8 и входящих в криволинейные пазы 14 плиты 10. Основные нити 7, сходящие с катушек 6, поступают в место 17 плетения. Закрепленные неподвижно на плите 10, трубчатые нитенаправители 15 движутся по сквозному кольцевому пазу 5 основания 1. Оплеточные нити 13 с держателями катушек 12, установленных на кронштейнах 18, закрепленных на валу 11, поступают в соответствующий трубчатый нитенаправитель 15 и оплетают нити основы 7.

Держатели катушек 6 с основными нитями 7 снабжены компенсаторами (не показаны), служащими для уборки излишка нити, при переходе катушек из максимальной в минимальную точку относительно места плетения. Держатели катушек 12 с оплеточными нитями 13 не имеют компенсаторов нити, так как длина нити относительно места плетения в течение работы остается неизменной, но зато они снабжены тормозами 19, обеспечивающими равномерность схода нити с катушек.

Нити 7 и 13 переплетаются между собой так, что часть нитей, а именно основных 7, располагается вдоль получаемого изделия, а нити оплетки 13 — поперек изделия с наклоном, при этом наклон нитей оплетки зависит от плотности получаемого изделия.

Так как в процессе плетения держатели катушек 12 с оплеточными нитями 13 постоянно перемещаются относительно места плетения, то изделие, получаеемое в процессе плетения, после выхода его из вытяжного прибора, произвольно само скручивается, при этом это самоскручивание также зависит от плотности плетения.

На фиг. 3, а — д показаны структуры, получаемые на плетельной машине в зависимости от числа нитей, участвующих в плетении, без наполнения и с наполнением.

Плетельная машина данной конструкции может быть применена и в кабельной промышленности для оплетки и соединения проводов небольшого сечения. Для этого вместо катушек с основными нитями должны быть установлены катушки с проводом. При этом провода в процессе плетения не только изолируются друг от друга, но и не имеют осевых перемещений за счет оплеточных нитей.

Формула изобретения

Шнуроплетельная машина, содержащая жестко связанные с главным валом держа821578 тели катушек с оплеточными нитями, равномерно расположенные по окружндстн и установленные под держателями катушек с основными нитями, закрепленными в основании с радиальными пазами, трубчатые ннтенаправнтели, приемное и тяговое устрой ства, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины, она имеет плиту с замкнутыми криволинейными пазами, жестко закрепленную на главном валу и расположенную над держателями катушек с оплеточными нитями, трубчатые нитенаправители закреплены в плите, основанне смонтировано неподвижно над плитой и выполнено со сквозным кольцевым пазом для прохода трубчатых нитенаправителей, в основании смонтированы ползуны с ножами, при этом каждый нож входит в один из криволинейных пазов плиты, а каждый держатель катушек с основными нитями установлен на одном из ползунов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Патент Германии № 171542, кл, 25 в 3/Ol, !904.

821578

» *:,";па 7

rs

16

Составитель А. Голант

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1733/45 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнуроплетельная машина Шнуроплетельная машина Шнуроплетельная машина Шнуроплетельная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания различных пищевых материалов, а более конкретно к аппаратам с активной гидродинамикой, и может быть использовано в пищевой промышленности для улавливания сахарной пыли, казеина, растворимого кофе, какао, муки из пневмотранспортной линии и других пищевых пылевидных материалов

Изобретение относится к производству плетеных изделий

Изобретение относится к плетельному производству, в частности к изготовлению канатов, и позволяет упростить конструкцию веретена

Изобретение относится к области производства канатов и позволяет упростить конструкцию веретена канатоплетельной машины

Изобретение относится к плетельному производству, а именно к конструкции веретен для плетельных машин с крылаточным приводом

Изобретение относится к производству канатов и позволяет снизить шум и уменьшить износ
Наверх