Устройство для намотки нити начелночную шпулю швейной машины

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистмческмк

Республмк (»)821588 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) .Заявлено 01.11.77 (21) 2541119/28-12 с присоединением заявки № 2781490/28-12 (23) Приоритет 01.11.?7; 18.06.79 (51) М. К .

D 05 В 59/04

Гееудлретвеиимй кемитет

Опубликовано 15.04.81.. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 687.053..15 (088.8) le делам изобретений. и вткрмтий (72) А втори изобретения

В. А. Лишанков и И. И. Фомин

l

Оршанский ордена Трудового Красного Знамени завод леткого — —— машиностроения Объединения «Промшвеймаш» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ НА ЧЕЛНОЧНУЮ

ШПУЛЮ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к швейному машиностроению.

Известно устройство для наматывания нитки на шпульку, содержащее помещенный в корпус механизм намотки нитки, состоящий из шпинделя, установленного в неподвижной втулке и в подшипнике подвижной подпружиненной втулки, механизм включения, состоящий из оси, на одном конце которой закреплеч пластинчатый щуп, контролирующий величину намотки ниток на шпулю, а на другом — защелка, входящая в йоперечный паз,подвижной втулки. Для предохранения от проворота подвижная втулка имеет продольный паз,. в котором скользит штифт, закрепленный в корпусе (1);

Недостатком устройства является то, что при установке пустой шпули необходимо ьручную отводить пластинчатый щуп. в сторону, что способствует излишнему растяжению пружины защелки и потере необходимого усилия прижима щупа к шпуле в начальный период намотки. Устройство усложнено также наличием шарикового подшипника и продольного паза во втулке для штифта.

Известно также устройство для намотки нити на шпулю, включающее установлен2 ные в корпусе втулку и приводной шпиндель, микропереключатель, консольно установленную на оси пластину, контактирующую со шпулей, на другом конце этой оси — кулачок с радиальным пазом для отвода пластины от шпули, двуплечий рычаг, одно плечо которого контактирует, с кулачком, а другое — с микропереключателем. В устройстве по мере намотки ниток на шпулю пластина поворачивается, а вместе с ней и кулачок. При достижении полного объема о шпули двуплечий рычаг освобождает рычаг микропереключателя, и,электродвигатель выключается. После смены шпули необходимо вручную повернуть пластину против часовой стрелки и завести в паз новой шпули, при этом вновь включится электродвигатель (2).

Недостатками данного устройства являются необходимость применения индивидуального электродвигателя, микропереключателя, необходимость вручную .поворачивать

О пластину до контакта со шпулей для включения намотки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в обслуживании.

821588

Для этой цели в данном устройстве установлена подпружиненная в осевом направлении втулка, имеющая кольцевую канавку, выполненную на ее наружной поверхности, а корпус имеет сквозное радиальное отверстие, и размещенный в нем шарик, контактирующий с поверхностью втулки и кулачка.

Для получения радиального зазора между пластинчатым шупом и шпулей после окончания намотки и до установки пустой шпу10 ли, радиальный паз кулачка имеет трапецеидальную форму.

На фиг. 1 изображено устройство перед началом намотки; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство после окончания намотки; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5.

Устройство для намотки нити на челночную шпулю имеет шпиндель 1 во втулке 2, установленной в корпусе 3. На торец втул- 20 ки действует пружина 4, другой торец которой упирается в шайбу 5, запрессованную в корпус. На шпинделе установлены шпуля

6 и зубчатое колесо 7, крепление которого осуществлено с помощью шайбы 8 и гайки 9. В канавку втулки 2 входит верхней кромкой шарик 10, расположенный в сквозном отверстии корпуса и опирающийся на фигурную рабочую поверхность радиального паза кулачка 11, который жестко соединен с осью 12. На другом конце оси винтом 30

13 закреплен пластинчатый щуп 14, контролирующий намотку ниток на шпулю. Пружина 15 кадета на штырь 16, а другим концом заведена за выемку кулачка.

Устройство работает следующим образом.

Зубчатое колесо 7 передает вращение на шпиндель 1 и шпулю 6. По мере намотки кити на шпулю, увеличивающийся нитяной объем воздействует на пластинчатый щуп 14, который поворачивается вместе с осью 12 40 и кулачком 11, преодолевая сопротивление пружины 1.5. Втулка 2 зафиксирована от осевого перемещения шариком 10. При достижении полного объема намотки нити на шпулю (фиг. 4 — 6) кулачок 11 поворачивается таким образом, что шарик 10 попа- 45 дает в, радиальный паз трапецеидальной формы и, опускается вниз. Втулка 2 под действием пружины 4 перемещается влево, при этом шарик 10, действуя под давлением поверхности втулки на наклонную часть радиального паза кулачка 11, доворачивает его на определенный угол. Этим обеспечивается получение радиального зазора между пластинчатым щупом 14 и шпулей 6.

Втулка 2, перемещаясь влево до упора, выводит зубчатое колесо 7 из зацепления с червяком вала швейной машины, обеспечивая автоматическое отключение намотки.

Носле замены шпули, с одновременным нажатием на шпиндель 1 в осевом направлении, механизм намотки возвращается в прежнее положение; ведомое зубчатое колесо 7 входит в зацепление с червяком, кулачок 11 под действием пружины 15 поворачивается и заводит шарик 10 в канавку втулки 2, а пластинчатый щуп 14 прижимается к шпуле 6 (фиг. 1 — 3).

Данное устройство содержит минимальное количество сборочных единиц,при этом оно удобно в работе и экономично, так как нет надобности вручную поворачивать пластинчатый щуп при установке пустой шпули, ибо он уже повернут на необходимый угол, а после осевого нажатия на торец шпинделя осуществляется автоматическое прижатие пластинчатого щупа к ободу шпули и запуск намотки.

Формула изобретения

1. Устройство для намотки нити на челночную шпулю швейной машины, содержащее установленные в корпусе втулку и приводной шпиндель, пластинчатый щуп для контактирования со стержнем шпули, установленный на оси, расположенной параллельно оси шпинделя, и кулачок с радиальным пазом, смонтированный на оси щупа, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в обслуживании, втулка подпружинена в осевом направлении и имеет кольцевую канавку, выполненную на ее наружной поверхности, а корпус имеет сквозное радиальное отверстие, и размещенный в нем шарик, контактирующий с поверхностью втулки и кулачка.

2. Устройство цо п. 1, отличающееся тем, что радиальный паз кулачка имеет в сечении -трапецеидальную форму

Приоритет по п. 2 с11итать от 18.06.79.

Источники информации, принятые во внимание-при экспертизе

1. Патент Чехословакии № 140088, кл. 52 а 36/01, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 587184, кл. D 05 В 59/04, 1976 (прототип) .

821588

13

Puz.3

В (PE а. Н

i-r авиа. b

Составитель Ю. Гачин

Редактор П. Коссей Техр д А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1734 45 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки нити начелночную шпулю швейной машины Устройство для намотки нити начелночную шпулю швейной машины Устройство для намотки нити начелночную шпулю швейной машины 

 

Наверх