Способ получения забойной информациипо бурильной колонне b процессебурения скважины "ю.a.савиных"

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик п)821688 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 171175 (21) 2192447/22-03 с присоединением заявки ¹ —, (23) Приоритет— (53)М. Клз

Е 21 В 47/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти й

Опубликовано 15,04.81. Бюллетень N9 14 (53) УДК 622. 241 (088.8) Дата опубликования описания 1504.81 (72) Авторы изобретения

Ю.A.Ñàâèíûõ и Э.E.Áàñòèàíè в ( н

/.

Тюменский индустриальный институт (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАБОЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПО БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЕ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

СКВАЖИНЫ Ю. A. САБИ НЫХ

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для получения информации о технологических параметрах процесса бурения 5 непосредственно с забоя скважины при турбинном и роторном способах.

Известны способы передачи информации о технологических режимах бурения, осуществляемые например, посред- 1О ством нанесения ударов в нижней части бурильной колонны (1) .

В известных способах передачи сигнала иформацию несет собственно ударный импульс (крутизна фронта, длительность и т.п.).

Недостатком укаэанных способов является затухание ударного импульса по амплитуде, в связи с чем технологические параметры, в частности скорость и т.п., искажаются.

Цель изобретения — повышение достоверности информации о технологических параметрах в процессе бурения скважины. 25

Физическая сущность изобретения состоит в том, что образованная зона подавления помех (зона демпфирования за счет диссипации энергии) . эа ударными импульсами в результате соударения основной системы и виброгасящего элемента (виброгасителя ударного действия) заполняется высокочастотными упругими колебаниями от соответствующего акустического передатчика. для этого ударные импульсы создают с частотой 1,5-2,0 Гц, а излучение упругих колебаний осуществляют в интервалах между ударными импульсами.

На фиг. 1 изображена блок-схема ,устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг. 2 даны экспериментально снятые осциллограмвы (а,б, в,г,д), поясняющие передачу забойной информации по бурильной колонне в процессе. бурения скважины.

Пример осуществления способа.

Наносят Упругие удары на забое с частотой 1,5-2,0 Гц по трубе 1, являющейся каналом связи, например, специальным молотком, электромагнитом, электрогидродинамическим ударом, кавитационным ударом 2. Удары наносят с целью подавления шума 3, су-. ществующего в колонне во время бурейия.

На фиг. 2а показана экспериментально снятая осциллограмма шума

821688 бурильной колонны. После удара образуется зона подавленного шума на фиг..2б, 2в, где соответственно даны экспериментально снятые осциллограммы шума при частоте шумоподавляющих ударов 0,1 и 2,0 Гц. На осциллограгеве 2в наблюдается отсутствие помех и только наличие собственно .шумоподавляющих ударных импульсов.

Выбранная частота ударов 1,5-2,0 Гц является экспериментально определенной и обеспечивает максимальный эффект подавления помех.

В интервалах между шумопадавляющими ударами включают акустический передатчик 4, который посылает полезную иформацию 5 с забоя о технологических параметрах режима бурения. Работа передатчика 4 и приемника 6 основана, например, на пьезоэлектрическом эффекте.

Указанный способ передачи достоверной технологической информации в зонах подавления помех позволяет осуществить беспроводную акустическую связь с забоем скважины при бурении.

Формула изобретения

Способ получения забойной информации по бурильной колонне в процессе бурения скважины путем создания ударных импульсов в нижней части бурового инструмента с последующим излучением на забое и приема на устье упругих колебаний, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения достоверности информации о технологических параметрах за счет подавления помех, ударные им15 пульсы создают с частотой 1,5-2,0 Гц, а излучение упругих колебаний осуществляют в интервале между ударными импульсами. го Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CltlA 9 3845837, кл. Е 181 — 5 A 05.11.74.

821688

Составитель И. Карбачинская

Техред И. Асталош Корректор С.Щомак

Редактор Н. Корченко

Заказ 1748/50 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения забойной информациипо бурильной колонне b процессебурения скважины ю.a.савиных Способ получения забойной информациипо бурильной колонне b процессебурения скважины ю.a.савиных Способ получения забойной информациипо бурильной колонне b процессебурения скважины ю.a.савиных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к добыче нефти, газа и т.п флюидов и может быть использовано при контроле скважинных процессов

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для передачи скважинной информации в процессе бурения по акустическому каналу связи

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для передачи информации в процессе бурения по акустическому каналу связи

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано преимущественно для контроля глубинных технологических параметров при бурении нефтяных и газовых скважин, в частности числа оборотов вала турбобура

Изобретение относится к технике измерения продольных колебаний бурильных труб (БТ) на устье скважины в процессе бурения

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в процессе добычи жидких углеводородов
Наверх