Устройство для гидроимпульснойпередачи движения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u>821765

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 250679 (21) 2786366/25-06 с присоединением заявки М . (53)М. Кл

Р 15 В 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано150481, Бюллетень М 14 (53) УДК 62-82 (088. 8) Дата опубликования описания 180481 (72) Авторы изобретения

В. М. Ковальчук и A. A. с,.

Р с с с

1 I (71) Заявитель.,с! (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДВИ".(ЕНИЯ

Изобретение относится к гидравлическим передачам и может быть использовано в отраслях техники, где требуется гидроимпульсная передача движения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению. является устройство, содержащее генератор направленНЫХ КОЛЕбаний, связанный с гибкой мембраной, установленной- на одном из концов импульсопровода, заполненного жидкостью, установленную на противоположном конце импульсопровода, вторую гибкую мембрану с присоединенным к ее наружной стороне преобразователем движения (1$.

Недостатком такого устройства является то, что оно не может применяться в тех случаях, когда требуется передача значительных уси.лий (мощности).

Цель изобретения - расширение функциональных воэможностей устройства.

Цель достигается тем, что генератор колебаний выполнен в виде дебалансного вибратора, а преобразоВатель движения - в виде полого герметичного корпуса, заполненного жидкостью, и гидродвигателя, соедиНЕННЫХ ОТВОДЯЩИМ И ПОДВОДЯЩИМ ТРубОпроводами, в которых установлены обратные клапаны, причем в подводящем трубопроводе перед обратным клананом устайовлен компенсатор.

На чертеже предствлена схеМа предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор направленных колебаний в виде дебалансного вибратора 1, который взаимодействует с гибкой мембраной 2, последняя установлена на одном из концов импульсопровода 3. На втором

1» конце того же импульсопровода установлена вторая гибкая мембрана 4. С наружной стороны последней установлен преобразователь движения, который выполнен в виде полого герме2О тичного корпуса 5 заполненного жидкостью. В корпусе 5 установлены обратные клапаны 6 и 7 соединенные, соответственно, отводящим 8 и подводяшим 9 трубопроводами с гидродвигателем 10. Между посдедним и обратным клапаном 7 установлен компенсатор 11.

Устройство для гидроимпульсной передачи движения работзет следующим

Зо образом.

821765 формула изобретения

Составитель В. Рухадзе

Редактор М. Погориляк Техред М, Голи нка Корректор Л ° Иван.Заказ 1772/54 Тираж 749 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

При вращении вала дебалансного вибратора 1 направленные колебания передаются через гибкую мембрану 2 жидкости, находящейся в импульсопроводе 3. Колебания жидкости воспринимаются второй гибкой мембраной 4 и через нее передаются жидкости в корпусе 5. При повышении давления в корпусе 5 часть жидкости выталкивается через отводящий трубойровод 8 в гидродвигатель 10,в котором сообщает его валу момент движения. В то же время жидкость, совершившая работу, вытесняется в подводящий трубопровод 9 и компенсатор 11 и при падении давления в полости корпуса 5 ниже определенного уровня вытесняется через обратный 15 клапан 7 в ту же полость корпуса 5.

Далее процесс гидроимпульсной передачи движения повторяется.

При возрастании рабочей нагрузки частота вращения гидродвигателя gp

10 уменьшается, следовательно, уменьшается и амплитуда колебания в импульсопроводе. Это приводит к умен шению инерционной нагрузки на,гибкие мембраны 4 и к увеличению давления жидкости в импульсопроводе 3 и в гидродвигателе 10, что вызывает возрастание крутящего момента íà его валу. Таким образом происходит бесступенчатое автоматическое регулирование передачи.

Предлагаемое устройство позволяет расширить сферу его применения в тех случаях, к огДа при гидроимп ульс ной передаче движения требуется повышенный регулируемый крутящий момент на выходном валу гидродвигателя.

Устройство для гидроимпульсной передачи движения, содержащее генератор направленных колебаний, связанный с гибкой мембраной, установленной на одном иэ концов импульсопровода, заполненного жидкостью, установленную на противоположном конце импульсопровода вторую гибкую мембрану с присоединенным к ее наружной стороне преобразователем движения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, генератор колебаний выпол- нен в виде дебалансного вибратора, а преобразователь движения в виде полого герметичного корпуса, заполненного жидкостью, и гидродвигателя, соединенных отводящим и подводящим трубопроводами, в которых установлены обратные клапаны, причем в подводящем трубопроводе перед обратным клапаном установлен компенсатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Авторское свидетельство СССР

Р 265648 кл. Р 15 В 7/02, 1968.

Устройство для гидроимпульснойпередачи движения Устройство для гидроимпульснойпередачи движения 

 

Наверх