Способ тепловлажностной обработкигаза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ CB ВИЙЬСЗВУ

Союз Советских СОциалнстичесиих

Реслчблик

{Я}м. клз

F 24 F 3./14 с лрисоедииеиием заявки N9— (23) Приоритет

ГосударстееннмЯ комнтет

СССР но делам нзобретеннЯ н открмтнЯ

{53).УДК 697. 932 (088.8) Опубликовано,1%0481. ВюллетФЙь 8914

Дата опубликования описания 1504,81 (72) Авторы изобретения

A.È. Федонин, A.È. Коваленко, Б.В. Парх и Э.Ф. Бенуа нко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЯ OSPABOTKH РАЗА

Изобретение относится к кондицио- нированию газов и может быть исполь- эовано для их осушки и увлажнения в химической, нефтяной, газовой и других отраслях народного хозяйства, и в частности, в климатических вегетационных камерах, шкафах и стеллажах.

Известен способ тепловлажностной обработки газа путем барботирования последнего через жидкость с температурой, равной температуре точки росы обработанного газа, которую поддерживают при помощи теплообменника, помещенного в газожидкостной 15 слой, образующийся при барботаже f1).

Недостатком этого способа является низкая эффективность обработки газа при температуре поверхности теп- 20 лообменника, ниже температуры замерзания жидкости - происходит оледенение поверхности теплообменника.

Йель изобретения - повышение эффективности обработки газа лри темпе- 25 ратуре поверхности теплообменника, ниже температуры замерзания жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в гаэожидкостной слой вводят эер" 30 нистый материал в количестве не менее 50% от объема этого слоя.

Причем барботирование газа через жидкость осуществляют неравномерным потоком.

На чертеже приведено устройство, на котором может быть реализован данный способ.

Устройство содержит вентилятор 1, газовую камеру 2, газораспределительную решетку 3, рабочую камеру 4, теплообменник 5 и сепаратор 6. Рабочая камера заполнена жидкостью и зернистым материалом, например, стеклянными шариками диаметром 1-3, который составляет не менее 50% объема рабочей камеры, в которой образуется газожидкостной слой при барботаже.

За счет кинетической энергии струй газа жидкость и частицы зернистого маматериала приводятся в интенсивное хаотическое и циркуляционное движение, образуя трехфазный псевдоожиженный слой. Наличие частиц из твердого материала обеспечивает высокую эффективность дроблениь струй на мелкие пузырьки, перенос тепла от поверхности теплообменника к газу, очистку теплообменной поверхности от льда.

821849

Лhhhhhhhhh hhhhhhhhhh

Л ЛЛЛЛЛЛ hhhhhhh tfhhhhh

O ° Ф у р 1 р Ф

Ф Ф

Ф °

4 р r ° д, Ф

Спи нсидейФ

° ° е ° °

° ° ° «5 ФФ« ° ° °, ° 4,4 е -, ° е ° ° Ф

° ° ° ° е ° °

° ° ° °

° «

4 °

° 5, ° е

444 е« ° °

° ° r r«

° е

° е«

° ° 5

° ° е ° д 54

Ф Ф« ° ° Ее

Ф ° Ф 4 ° °

° 44 °

° ° ° 5 °, ФЪФЬе

° 1

° «е

° ° 5«4

° е

Ф ° ° °

° 44 ФФ ° ,Ф «Ьге, 4 r ° е,е

54 ° еее

° ° е ° ее ФФ ° е е ° Ф е ° ° ° ° 4 °

° °

° ° r °

° «Ф,еер

Е ЕЕ «Ее

Ф" «е еее

11 Фд ФЛ ее °

Ф ° е °

Составитель A. йничхин

Редактор К. Волощук Техред М. Рейвес КорректорМ. Шароши

Заказ 1783/58 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская набед д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Проходя через рабочую камеру, гаэ отдает сслою избыточную влагу или насыщается ею в зависимости от знака разности температур исходного газа и слоя. Из рабочей камеры газ посту пает в сепаратор 6, где происходит отделение от потока газа частиц зернистого материала и капель жидкости.

В результате работы устройства по. данному способу в рабочей камере о6раэуется трехфазный псевдоожиженный слой, характеризующийся интенсивным движением твердых частиц, зернистого материала, что предотвращает образо- вание льда на поверхности теплообменника за счет разрушения частицами пограничного слоя, а также приводит к ра.зрушению крупных пузырей и вовлечению мелких пузырей в,циркуляционное движение вокруг поверхности теплообменника и тем самым повышает эффективность обработки воздуха. 2О

Формула изобретения

1. Способ тепловлажностной обработки газа путем барботирования последней через жидкость с температурой, равной температуре точки ро-. сы обработанного газа,. которую поддерживают при помощи теплообменника, помещенного в газожидкостной слой, образующийся при барботаже, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки газа при температуре поверхности теплообменника, ниже температуры замерзания жидкости, в газожидкостной слой вводят зернистый материал в количестве не менее 50% от.объема этого слоя

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что барботирование газа через жидкость осуществляют неравномерным потоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воронин Г.И. Конструктирование машин и агрегатов систем кондиционирования. M., "Машиностроение", 1978, с. 476-477.

Способ тепловлажностной обработкигаза Способ тепловлажностной обработкигаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх