Очки для наблюдения анаглифическихстереоизображений

 

\ ()822130

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТЯРСК©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Севетсинк

Социвяистичесинк республик (б) ) Дополнительное. к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09,03,76 (2т) 2350458/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.8 1. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 17.04.81 (5! )М. К т; 3

Cj 02 В 27/22

Q 02 С 1/00

)Н 04 К 9/58 йсудврстеенний иеивтет

СССР ва делам иааарвтений и атиритий (53) УДК, 778.44 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Жданов и 10. А. Наволоцкий

Ленинградский электротехнический инсти им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (73) Заявитель (54) ОЧКИ. ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ АНАГЛИФИЧЕСКИХ

СТЕРЕ ОИЗОБРАЖЕЙИЙ

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано: в телевидении и фотографии для наблюде-. ния цветных и монохромных анаглифических стереоиэображений.

Известен целый ряд оптических и стереотелевизионных систем, в которых для разделения цветных иэображений стереопары применяют анаглифические .очки P).

Недостатком этих очков, исйользуемых в стереосистемах с анаглифическим разделением изображений стереопары, является низкое качество воспринимаемого обммйого иэображения. тs

Наиболее близким техническим решением являются очки для наблюдения анаглифических стереоизображений, содержащие оправу и фильтры 2(.

Недостатком очков является плохое восприятие объемного,изображения, вызванное плохим смешением цветов, недостаточной сепарацией высокочастотных со- ставлшощих иэображений стереопары.

Цель изобретения — улучшение эффекта восприятия обьемного изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в очках фильтры имеют чередующиеся цветные и нейтральные полосы, расположенные перпендикулярно базе очков, причем спектральные нроэрачности цветных полос фильтров, расположенных перед правым и левым глазом, соответствуют максимумам спектров соответственно правого и левого изображений стереонары.

На чертеже представлены очки.

Очки состоят из оправы 1 и фильтров

2. В оправе 1:фильтры 2 устанавливаются таким образом, чтобы их штриховая структура располагалась нерпекдикулярно базе очков. Максимумы разрешающей способности фильтров должны. соответствовать максимумам спектральных излучений цветов, которыми воспроизводятся соответствующие изображения стереопары.

Работа фильтрой основана на следующих особенностях бинокулярного и цветного зрения. °

22130 товых полей, т.е. мерцание цветов, при котором смешение цветов невозможно.

Предложенные очки позволяют улучшить эффект восприятия стереоизображений в системах, основанных на использовании анаглифического метода сепарации изображений стереопары, получать стереоцветные телевизионные, изображения с экранов обычных цветных приемников.

Йля качественного бинокулярного смешения цветов без "борьбы цветовых полей" желательно смешивать цвета, близкие по спектральному составу. В предложенной системе имеется возможность

20 улучшения условий бинокулярного смешения цветов и замена его на пространственное, так кр в аоба глаза попадают

% одинаковые спектры низкочастотных час° t тей изобр эженой стереопары. Известные анаглифичес ир „ож6 не позволяют обеспеФ . чить такие условия,, так как при перекрыФ тии спектральных характеристик фильтров ухудшается сепарация изображений сгереопары в области высоких частот, а при

Зо хорошей сепарации изображений начинает сильно сказываться явление "борьбы цвеСоставитель Л. Гайковская

Редактор О. Колесникове Техред А.Савка Корректор С. Шекмар

Заказ 1849/72 Тираж 539

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 8

Восприятие объема происходит за счет вертикальных границ изображения, т.е. за счет высокочастотных составляющих. Для получения хорошего стереоэффекта необходима качественная сепарация именно этих частей изображения, .Низкочастотные части изображений стереопары одинаковы в отношении параллактических смешений и не содержат информации об объеме. Сепарация этих составляющих не нужна для получения качественного стереоэффекта, зато эти части изображения несут информацию о цвете обьекта.:

Формула изобретения

Очки для наблюдения анаглифических стереоизображений, содержащие оправу и фильтры, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения эффекта восприя-тия, фильтры имеют чередующиеся цветные и нейтральные полосы, расположенные перпендикулярно базе, очков, причем спектральные прозрачности цветных полос фильтров, расположенных перед правым и левым глазом, соответствуют максимумам спектров излучения соответственно правого и левого изображений стереопары.

Источи ик и инфор мац ии, .принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3457364, кл. 178 6.5, опублик. 1969.

2. Патент Франции ¹ 1482247, кл, H. 04 п, опублик. 1967 (прототип).

Очки для наблюдения анаглифическихстереоизображений Очки для наблюдения анаглифическихстереоизображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лазерной технологии и может найти применение в устройствах для лазерной сварки и резки материалов
Наверх