Вычислительное диагностическоеустройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)822200 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 250679 (21) 2787657/18-24, с присоединеийем заявим ¹â€” (23) Приоритет (51) М. K .

G 06 F 15/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 322 (088.8) Опубликовано 150481 Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15,04.81

С.Н.Васович, Ю.A.Âûãîäà, В.А.Медведев и Ю.В.Тимлин

1 (72} Авторы изобретения!

1 !

1 (71) Заявитель (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в медицине для установления диагноза больного по его симптомам, предварительно введенным в

5 устройство.

Известно вычислительное диагностическое устройство, содержащее блок ввода и сравнения информации, узел суммирования, блок вывода информации $1(.

Однако данное устройство обладает ограниченными возможностями.диагностирован.:я и не позволяет определять вероятности заболеваний, необходимые 15 для уверенной постановки диагноза при наличии у исследуемого больного оцновременно нескольких заболеваний.

Наиболее близким по технической 20 сущности к изобретению является устройство, содержащее блок ввода и сравнения информации, узел суммирования, узел потенцирования и блок вывода информации 21 .

Недостатком этого устройства является низкая достоверность определения того, что у исследуемого больного имеется одновременно несколько заболеваний. этот недостаток обусловлен 30 тем, что сумма вероятностей заболеваний равна 1.

Цель изобретения — повышение достоверности работы .устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок. ввода информации, выходы которого соединены-соответственно с входами сумматора, выходы сумматора соединены соответственно с входами узла потенцирования, и блок вывода информации, введены узел нахождения обратного числа и узел суммирования с константой, входы которого подключены соответственно к выходам узла потенцирования, выходы узла суммирования с константой через узел нахождения обратного числа подключены к блоку вывода информации.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит узел 1 ввода оперативной информации, узел 2 вводa постоянной информации, узел 3 сравнения, блок 4 ввода инФормации,. суммутор 5, узел 6 потенцирования,.узел

7 суммирования с константой, узел 8 нахождения обратного числа, блок

9 вывоца информации, вход 10 устройства.

822200

Формула изобретения

ВНИИПИ .Заказ 1856/75 Тираж 745 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Количество связей между блоками и узлами может быть от одной и более в зависимости от того, выполняется конкретная реализация устройства, .обрабатывающего инйормацию, параллельно или последовательно.

Математической основой диагностирования с использованием рассматривае мого устройства является определение вероятности с помощью варианта формулы Байеса п р(Д/б ) !

О „ vis,". o>) хеО = а

7 где P(XeO ) — вероятность наличия

3 у исследуемого больно- 15

ro Х заболевания 0 ;

j - номер заболевания (j=1,...,m); номер признака . !

i=i,...,n); 20

P(Si(D<) - вероятность. диапазона

5 1. признака Si у больного заболеванием 0, P(Si t0 ) - вероятность диапазона

Si"ïÐèçíàêà.Si У больного всеми заболеваниями данной группы, кроме заболевания Э .

Работа устройства происходит следующим образом.

Оператор (врач) вводит информацию о признаках исследуемого боль.— ного в узел 1 ввода оперативной информации. Далее узел 2 ввода постоянной информации послецовательно или. параллельно вырабатывает информацию в виде весовых коэффициентов. . Узел 3 сравнения сопоставляет информацию о признаках исследуемого больного с хранящимся в узле 2 ввода постоянной информации весовыми 40 коэффициентами. В результате такого сопоставления из узла 2 ввода постоянной информации в сумматор 5 последовательно или параллельно поступают те весовые коэффициенты, которые со- ответствуют признакам, введенным в узел 1 ввода оперативной информации.

В узле б потенцирования постоянное число возводится, отдельно для каждого заболевания, в степень, показателем которой является сумма весовых коэффициентов,цля соответствующего заболевания. Каждая полученная таким образом величина в узле 7 суммирования с константой суммируется с константой "1", после чего в узле 8 нахожцения обратного числа находится искомая вероятность, индицируемая блоком 9 вывоца информации.

Данное устройство по сравнению с известным позволяет уменьшить количество диагностических ошибок.

Вычислительное диагностическое устройство, содержащее блок ввода информации, выходы которого соединены соответственно с входами сумматора, выходы. сумматора соединены соответственно с входами узла потенцирования, .и блок вывода информации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности работы, в него введены у:-ел нахождения обратного числа и узел суммирования с константой, входы которого подклю- . чены соответственно к выходам узла потенцирования, выходы узла суммирования с константой через узел нахождения обратного .числа подключены к блоку вывода информации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 485456., кл. G 06 F 15/42, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 181880, кл. G 06 F 15/42, 1965 (прототип).

Вычислительное диагностическоеустройство Вычислительное диагностическоеустройство 

 

Похожие патенты:

Процессор // 783795

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к вычислительной технике, точнее к построению многопроцессорных векторных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды
Наверх