Манипулятор для лазерной хирургической установки



 

Q П И С А Н И Е (»822403

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сыз Сссетсиик

Социалистических

Реси1(блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " (61) Дополните tbttoc «atilt . cttH. t-vy— (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2537942/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. К .

А 61 В 17/00

Н 01 S 3/10

Гесударствеииый комитет по делам изобретений и отирытий

Опу»бликс вано 15.02.82. Бюллсгень М б (53) УДК 615.478,6 (088.8) Дата опубликования описания 15.02,82 (72) Авторы изо бретония

В. П. Беляев, В. Ф. Мартынов, Б. В. Григорьев, Ю. А. Филянин и В. П, Лагузов (71) 3 аявитель

А» ig» (54) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ЛАЗЕРНОЙ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам.

Известно устройство для управления лазерным лучом, содержащее систему труб и зеркал, соединенных шарнирами таким образом, что излучение может быль направлено в любую точку операционного поля. На выходе этого устройства имеется выходной инструмент с фокусирующей линзой 11).

Недостатком конструкции является то, что процесс, наведения лазерного луча и резки осуществляется на глаз, а точность проведения операций во многом зависит от индивидуальных качеств оператора и его квалификации.

Ближайшим к изобретению решением является устройство, содержащее иглу-указатель фокуса и линзу (2). Конец игль» находится в непосредственной близости от точки фокуса выходной линзы (на расстоянии

1 — 1,5 мм). При решении задачи наводки луча неубирающаяся игла-указагель фокуса мешает при проведении операции.

Еще один недостаток известного устройства связан с проблемой своевременного и мгновенного включения или отключения лазерного луча. Для этих целей в известной медицинской установке имеется выключатель в первичной цепи высоковольтного блока питания лазера, выполненный, как пра2 вило, в виде педали, находящейся под ногой оператора (хирурга). При включении питающего напряжения происходит бросок напряжения, способный пробить изоляцию высоковольтных проводов и разъемов. Кроме того, напряжение поджига газового разряда в лазере выше напряжения горения, поэтому после поджига требуется снижать напряжение анода вручную. Это весьма не10 удобно во время проведения операции и ненадежно.

Цель изобретения — упрощение условий эксплуатации и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что

15 манипулятор для лазерной хирургической установки, содержащий иглу-указатель фокуса и линзу, снабжен пружиной, закрепленной на игле, двуплечим рычагом, электромагнитом и микровыключателем, зерка20 лом и поглотителем излучения, причем одно плечо двуплечего рычага связано с иглойуказателем фокуса, а второе — с электромагнитом, управляющим положением зеркала.

25 Изобретение поясняется чертежом.

Манипулятор для лазерной хирургической установки содержит выходной инструмент 1, подвижную иглу-указатель фокуса 2, пружину 3, стопор 4, качающийся дву20 плечий рычаг 5, закрепленный на оси б, мик822403

) (- 3 го

ВНИИПИ заказ 946

Изд. № 110

Тираж 717

ПОДПИСНОЕ

113035, Москва, еК-35, Раушская паб., д, 4/5

ЗЯГОрс11ЯЯ тппОГрафпЯ Упрполнгра(1>издата Мособлисподкоъ1Я

3 ровыключатель 7, электромагнит 8, поворотное зеркало 9, поглотитель излучения 10, линзу 11, Выходной инструмент 1 манипулятора служит для фокусирования излучения лазера с помощью линзы 11 и несет на себе подвижную иглу-указатель фокуса 2, которая выдвигается при сжатии пружины 3 и фиксируется в выдвинутом положении стопором 4. На промежуто гной оси б закреплен качающийся двуплсчий рычаг 5, один из концов которого поддерживает стопор 4, а второй — механически соединен с кнопкой микровыключателя 7.

Устройство работает следующим образом.

Выдвинутая игла-указатель фокуса 2 используется только для предварительной наводки на оперируемую область до подачи лазерного излучения. Когда оператор (хирург) на кимает пальцем на стопор 4, последний освобождает иглу-указатель фокуса 2 и она убирается пружиной 3 в специальное гнездо. При этом второй конец двуплечего рычага 5 одновременно нажимает на микровыключатель 7. Происходит Lêë10÷åние электромагнита 8, который выталкивает соответствующий рычаг, откидывающий поворотное зеркало 9 и удерживает его в этом положении (пунктир) до тех пор, пока длится нажатие на стопор 4. При этом лазерное излучение проходит через выходную линзу 11 на оперируемый объект. Как только нажатие на стопор 4 прекратится, зеркало 9 займет свое прежнее положение (сплошная линия), а отраженное зеркалом 9 излучение попадает на поглотитель излучения 10 (охлаждаемый). Таким образом, лазер работает все время в оптимальном режиме, а отключение излучения из операционного поля производится практически безинерционным зеркалом.

Изобретение позволяет обеспечить требуемую точность предварительной наводки, легкое включение лазерного луча и его автоматическое отключение при случайном выпадении выходного инструмента манипулятора из рук оператора (хирурга), чем исключается возможность случайного попадания луча в непредусмогренные точки операЦИОННОГО ПОЛЯ.

Изобрстение позволяет расширить область применения лазеров не только в меди10 ципе, но п в промышленности, в частности, в таких технологических операциях как пайка, сварка, резка и повсрхностная обработка материалов. При этом увеличивается производительность при выполнении этих onepai15 ц1 й, повышается бсзопасность выполнения работ.

Формула изобретения

Манипулятор для лазерной хирургической установки, содержащий иглу-указатель фокуса и линзу, о тли ч а ю щий с я тем, что с целью упрощения условий эксплуатации и

25 повышения надежности, он снабжен пружиной, закрепленной на игле, двуплечим рычагом, электромагнитом с микровыключателем, зеркалом и поглотителем излучения, причем одно плечо двуплечего рычага свя30 зано с иглой-указателем фокуса, а второе— с электромагнитом, управляющим положением зеркала.

Источники информации, IIpBHHTbIp»,во вн1има1ние пр1и экспертизе

1. Федоткин Г. Ф. 01тические системы медицинских лазерных установок,- — «Новости медицинской техники», 1977, вып. 1, 40 с. 28 — 32.

2. Лдбуразаков М. Ш. и др. Лазерная медицинская установка ЛГМ-1 в медицинской практике.— «Электронная промышленность», 1976, ¹ 4, с. 61--62 (прототип).

Манипулятор для лазерной хирургической установки Манипулятор для лазерной хирургической установки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в оптических системах, предназначенных для получения направленных пучков света
Наверх