Устройство для измерения артериально-го давления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 11.02.76 (21) 2324912/28-13 (51)M. Кл.

А 61 В 5/02 с присоединением заявки М—

ГееудерстеенимН комитет

СССР

II0 делам нзебретеннй н Ртерытнн (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.8 1.Бюллетень М15 (53 ) УД К 6 15.4 78 (088.8) Дата опубликования описания 28.04.81

3(;,",С,РДДАд нен, 11 \ . °,:i pg ф

1 тель ййй" Йнй4гут (72) Авторы изобретения

В. М. Большов, B. К. Зацорожко, В. И. Лин

А.. Н. Пашковский и A. М. Романовская

Всесоюзный научно-исследовательский и исп медицинской техники М 3 СССР и Особое конструкторское юро биологической и медицинской кибернетики (71) Заявитепи (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к мецицинской технике и может быть использовано, наВ пример для измерения максимального и минимального артериального давления.

Известно устройство цпя измерения артериального цавпения, соцержашее компрессионную манжету, источник избыточного цавпения, измеритель цавпения воз духа в манжете, бпок выделения.осципляций, блок цекомпрессии (1) .

Недостаток устройства заключается в том, что оно не позволяет автомати- зировать процесс измерения артериального давления.

Наиболее близким по технической су« шности к предлагаемому изобретению, является устройство, соаержашее компрессионную манжету, источник избыточного давления; измеритель давления воздуха в манжете, блок памяти и индикации максимального артериального цавпения ° блок выаепения осцилляций, блок запоминания амппитуцы осциппяций, схему сравнения амплитуд осциппяций, блок декомпрессии и инцикатор пульсаций крови $2).

Н ецостатком известного устройства является то, что оно не позволяет измерять минимальное артериальное давление, что снижает аостоверность циагностики состояния сераечно-сосудистой системы человека.

Бель изобретения — обеспечение измерения минимального артериального цав

И) пения.

Поставленная цепь цостигается тем, что в устройство, соцержашее компрессионную манжету, источник избыточного цавпения, измеритель цавпения возцуха

15 в манжете, блок памяти и индикации максимального артериального давления, блок выделении осцилляций, блок запоминания амплв туды осцилляций, схему сравнения амплитуд

Ю. осциппяций, блок декомпрессии и инаика тор пульсаций крови, введены .блок памяти и индикации минимального артериального цавпения и селектор амплитуд осцилляций, оцин из двух входов которого соецинен с выходом инцикатора пуль- саций крови, другой — с выходом блока выделения осцилляций, а его выхоц — со входом блоке запоминания амплитуды осцилляций, причем один из двух входов блока памяти и индикации минимального артериального давления соединен с выхоцом измерителя давления воздуха в манжете, а цругой вход — с выходом схемы сравнения амплитуд осцилляций.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие процесс измерения артериального давления.

Устройство содержит источник 1 избыточного цавления, компрессионную ман*жету 2, измеритель 3 давления воздуха в манжете, блок 4 выделения осцилляций, селектор 5, блок 6 запоминания амплитуды осцилляции, схему 7 сравнения амплитуд осцнлпяций, блок 8 декомпрессии индикатор 9 пульсаций крови, блок 10 памяти и индикации максимального артериального давления, блок 1 1 памяти и индикации минимального артериального давления.

Процесс измерения артериального давления протекает следующим образом.

Источник 1 избыточного давления поднимает давление в компрессионной манжете 2 до значения, заведомо превышающего максимальное артериальное цавпение Р„ (фиг. 2а). Давление в компрессионной ман>кете 2 непрерывно измеряется измерителем 3 давления возцуха в манжете и преобразуется в электрический сигнал, поступающий на вход Вff,< блока 10 памяти и инцикации максимального артериального цавления и блока 11памяти и индикации минимального артериального давления. В режиме декомпрессии пульсовые колебания давления в компрессионной манжете 2 с помощью блока 4 выделения осципляций преобразуются в про« порциональные им по аплитуде осцилляции напряжения (фиг. 2с), которые поступают на. вход схемы 7 сравнений амплитуд осцилляций, а также через селектор 5 на вход блока 6 запоминания амплитуд осцилляции. Как только давление в компрессионной манжете 2 снизится до величины Рп„ х, на выхоце индикатора 9 пульсаций крови появляется первый пульсовый сигнал (фиг. 2e). Сигнал с выхода индикатора 9 пульсаций крови поступает на вход Вх блока 10 памяти и индикации максималь чого артериального давления, а также на вход селектор 5.

2810 4

По этому сигналу блок 10 памяти и ин дикации максимального артериального

5G цавления осуществляет запоминание и индикацию величины давления воэцуха в компрессионной манжете 2, которое в этот момент равно максимальному арте риальному давлению. Одновременно по этому >же сигналу селектор 5 отключает выход блока 4 выделейия осцилляций от входа блока 6 запоминания амплитуд осцилляций. При этом блок 6 запоминания амплитуды оспилляции запоминает амплитуду осцилляции, совпавшую по времени с первым сигналом, поступившим с выхода индикатора 9 пульсаций крови на вход селектора 5. Величина этой амплитуды в вице постоянного напряжения М яик(фиг. 2с) поступает на вхоц схемы 7 сравнения амппитуц осцилпяций. В процессе дальнейшей декомпрессии амплитуцы осциппяций, поступающие на другой вход схемы 7сравнения. амплитуц осцилляций, возрастают, достигают максимума и начинают уменьшаться. В тот момент, когда амплитуда осцилляций равна величине М >и„или является по величине меньше послецней, цавление воздуха в компрессионной манжете 2 стао новится равным минимальному артериальному давлению Р„, (фиг. 2а,с). При этом схема 7 сравнения амплитуд осцилляций вырабатывает сигнал (фиг. 2 д.), поступающий на блок 8 декомпрессии и ахоп Вх блока 11 памяти и индикации минимального артериального давления.

Блок 8 цекомпрессии сбрасывает цавл ени е в ком пр ессно иной манж ет е 2, а блок 1 1 памяти и индикации минимального артериального давления осуществляет запоминание и индикацию величины давления воздуха в компрессионной манжете 2, которое в этот момент времени равно минимальному артериальному давлению.

Таким образом, устройство, помимо измерения максимального артериального цавпения, позволяет измерять минимальное артериальное давление и тем самым повышает достоверность циагностики состояния сердечно-сосуцистой системы человека.

Формула изобретения

Устройство для измерений артериального давления, содержащее компрессион« кую манжету; источник избыточного давления, измеритель давления воздуха в манжете, блок памяти и инцикации мак 822810 симального артериального давления, блок выдепения осципляций, блок запоминания амплитуды осциппяций, схему сравнения. амплитуд осцилляций, блок декомпрессии и индикатор пульсаций крови, о т л ич а ю .ш е е с я тем, что, с целью обеспечения измерения минимального артериапьного давления, в него введены бпок памяти и индикации минимапьного артериацьного давления и сепектор амппитуд осцилляций, один иэ двух входов которого соединен с выходом индикатора пульсации крови, другой .- с выходом блока выдепения осцилпяций, а его выходсо входом блока запоминания амппитуды осципцяций, причем один из двух входов блока памяти и индикации минимального артериального цавления соединен с выходом измерителя давления воздуха в

S манжете, а другой вход — с выходом схемы сравнения амплитуд осцилцяций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе р 1. Патент США No 3482565 кл. 128-2.05, опублик, 1969.

2, Утямышев P. И. Радиоэлектронная аппаратура цпя исспецования физиологических процессов. И., Энергия, 1969, с. 136-143, (прототип) ..

822810

Составитель О. Орлов

Редактор А. Долинич Техред Е.Гаврикещко,Корректор И. Стец

Заказ 1928/2 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения артериально-го давления Устройство для измерения артериально-го давления Устройство для измерения артериально-го давления Устройство для измерения артериально-го давления 

 

Похожие патенты:

Реограф // 799721

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх