Устройство для обработки жидкости газом

 

oi>823333

Союз Советснм

Социалистических

Реснублин

/ (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 090779 (21) 2792175/29-26 5Ц а З с присоединением заявки ¹

С 02 F .3/16

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений, и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481. Бюллетекь Ий 15

Дата опубликования описания 30. 04. 81 (53) УДК 628. 356

-(088.8) (72) Авторы изобретения

Э.Л. Васильцов, И. Г. Груздев и В. Н. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ХИЦКОСТИ ГАЗОМ

Изобретение относится к аппаратуре химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, где происходят процессы растворения газообразных веществ в жидкости

Известно устройство для обработки жидкости газом, содержащее корпус, образованный верхним и нижним дисками с отверстиями для входа газа, выполненными в верхнем диске, и для входа жидкости — в йижнем диске, установленный по осн корпуса приводной вал и смесительные 15 лопатки, прикрепленные к верхнему и нижнему дискам (1) .

Однако всасывающая способность такого устройства, как и всех центробежных колес, незначительная, н для подачи в жидкость большего количества газа приходится увеличивать диаметр диска и,как следствие, повышать. расход электроэнергии на питание привода устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности использования за счет увеличения подачи газа в жидкость и интенсификации 30 процесса растворения его в жидкости указанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на конце приводного вала центральным диском и размещенными под ним плоскими дисками с центральными отверстиями, при этом диаметры плоских дисков и их отверстий монотонно возрастают в направлении к отверстию для входа жидкости в нижнем диске.

На чертеже изображено устройство для обработки жидкости газом.

Устройство содержит корпус, который состоит из верхнего н нижнего дисков 1 и 2,.между которйми уста.новлены лопатки. 3, являющиеся связью не только между дисками 1 и 2, но и последних с центральным диском

4, который. связан с приводным валом 5.

Центральный диск 4 разделяет корпус на две камеры — камеру всасыв ания газ а, расположенную над диском 4, и камеру всасывания жидкости, расположенную под диском 4 ° В камере всасывания жидкости, ограниченной дисками 4 и 2, установлен ряд плоских дисков 6 на одина

823313

Составитель Л.Суханова

Редактор Н. Пушненкова Техред. А.Савка

Корректор О. Билак

990 27 Тираж 00

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ковом один от другого расстоянии.

Эти диски имеют различные диаметры и располагаются один над другим, образуя уступы, причем диаметры убывают в направлении камеры всасыва1 ния растворяемого газа. Во всех дисках выполнены центральные отверстия, а наружный диск 1 ограничен кольцевым выступом 7. Аналогичные кольцевые выступы 8 ограничивают диски 2 и б со стороны всасывания 10 .жидкости .

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления подачи газа в перемешиваемую жидкость устройство помещают в жидкость таким образом, чтобы уровень жидкости, как минимум, э акрывал нижние всасывающие отвер- . стия, образованные выступами 8, и, как максимум, не перекрывал: верхнее всасывающее отверстие, образован - 20 ное выступом 7.

° е

При вращении, устройства жидкость под действием центробежных сил дви-, жется по каналам, образованнйм лопатками 3 идисками 2 и б, и выбрасыва- д5 ется в зону смЕшения, образованную лопатками 3 и периферийными кромками дисков 1 и 2. При этом в резуль.тате действия центробежных сил струи жидкости, движущиеся по каналам меж:"ду плоскими дисками, приобретают зна.чительную кинетическую энергию. В результате этого на выходе из каналов ., осуществляется эжектирование газа иэ-камеры всасывания и перемешивание этого газа с жидкостью, выходящей из устройства.

Предлагаемое устройство позвотйет улучшить дисперсный состав смеси и увеличить степень насыщения жидкости газом, в результате чего достигнуто значительное увеличение эффективности использования по сравнению с известным.

Формула изобретения

Устройство для обработки жидкости газом, содержащее корпус, образованный верхним и нижним дисками, с отверстиями для входа газа, выполненными в верхнем диске, и для входа жидкости - в нижнем диске, установленный по оси корпуса приводной вал и смесительные лопатки, прикрепленные к верхнему и нижнему дискам, о т л и ч а ю щ е е .с я тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет увеличения подачи газа и интенсификации процесса растворения его в жидкости, оно снабжено закрепленным на конце приводного вала центральным диском и размещенными под ним плоскими дискаМи с центральными отверстиями, при этом диаметры плоских дисков и их отверстий монотонно возрастают в направлении к отверстию для входа жидкости в нижнем диске.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 1557138, кл. 12 е 4/01, 1973.

Устройство для обработки жидкости газом Устройство для обработки жидкости газом 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 789425

Аэратор // 785226
Наверх