Раствор для травления алюминиевыхсплавов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ (61) Дапелнительное к авт. сеид-ву (22) Звлвлеио040779 (21) 27891б7/23-26 ®М )(д.

С 09 К 13/,{)4 с присоединением залвкн йо

Фесуларствениый коиитет

СССР ио дави . изобретоиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовено 2304,81, бюллетень N9 15

Датаопубликованилописания 25.0481 (53) УЯК 821. 794. . 4 (088. 8) (54) РАСТВОР ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Изобретение относится к предварительной обработке металлических поверхностей перед нанесением на них защитных покрытий, в частности к подготовке поверхности высокопрочных алюминиевых сплавов. перед нанесением на нее полимерных материалов и нриклейкой резины.

Известен раствор для травления алюминия, предназначенный для подготовки поверхности алюминия перед нанесением металлического покрытия, содержащий соль щелочного металла, хромовую и соляную кислоту j1)

Недостатком известного состава 15 является то, что,при травлении высокопрочных алюминиевых сплавов получается сглаженный рельеф поверхности, не обеспечивающий прочного сцепления покрытия с подложкой. 20

Близким к предлагаемому является также состав 2),содержащий сульфат меди и серную кислоту при следующем соотношении компонентов, вес.6:

Сульфат меди 1 5-20

Серная кислота 0 5-2

Вода Остальное

Обработку этим составом ведут в течение 30 мин при 50-70 С. Осевшую во время обработки на образцах медь ЗО удаляют в ЗОВ-ной азотной кислоте в течение 10-20 мин.

Однако укаэанный раствор также не дает возможности подготавливать поверхность высокопрочных алюминиевых сплавов перед нанесением на нее полимерных покрытий и приклейкой резины, так как при травлении в этом растворе получается сглаженный рельеф поверхности, который не обеспечивает прочного сцепления покрытия с подложкой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является раствор (3) для обработки алюминиевых сплавов, содержащий хлорид меди, хлорид аммония и соляную кислоту при следующем соотношении компонентов,г/л:

Хлорид меди 2-5

Хлорид аммония 4-5

Соляная кислота 120-180

При травлении высокопрочных алюминевых сплавов этим раствором вытравливаются участки поверхности, имеющие электроотрицательные потенциалы. В результате этого обрабатываемая поверхность становится практически эквипотенциальной и

823412

CuC) 2 Я 0 1

НН„С!

НС! 20

Cu0, 5

45

Сис )2 ° 2Н 0 2МН4С!

НС! 30

СиО

15

С и С )2 2 Н2 0

НН С!

НС!

Си0

15

CuCI 2Н О

НН4С !

НСI «Ф

СиО имеет рвноме рно,шероховатый развитый рельеф.

Однако вышеприведенный раствор не является стабильным, Цель изобретения — стабилизация раствора.

Поставленная цель достигается тем, что раствор, содержащий хлорид меди, хлорид аммония и соляную кислоту,, дополнительно содержит окись меди при следукщем соотношении компонентов, г/л:

Хлорид меди 2-5

Хлорид аммония 4-5

Соляная кисло- та 30-40

Окись меди 10-15 )5

Пример. Для травления было приготовлено пять растворов, содержащих различные количества хлорида меди, хлорида аммония, соляной кислоты и окиси меди. 20

Растворы готовят следующим Образом.

К 0,5-0,7 л воды добавляют необходимое количество хлорида меди, хлорида аммония с оля ной кислоты ° я5

Затем добавляют остальное количество воды до получения 1 л раствора и производят перемешивание. После перемешивания раствора в него добавляют заданное количество гранулированной окиси меди.

Перед травлением в растворе подложку обезжиривают и промывают горячей водой. Обработку поверхности производят прн комнатной температуре в течение 10-15 мин. После травления образцы промывают в холодной воде, осевшую на образцах медь растворяют в 10-2P%-ной азотной кислоте в течение 2-10 мин. После обработки в азотной кислоте производится промывка в холодной проточной воде и сушка образцов.

Испытания приготовленных растворов проведены пр травлении высокопрочного алюминиевого сплава В-95 по

OCT 1.926-71.

Протравленная поверхность оценивается по средней высоте неровностей профиля, измеренной на приборе

ИИС-11.

Результаты испытаний приведены в таблице.

823412

Продолжение таблицы

СиС1 2Н О

МН4С1

Наблюдается сглаживание микрорельефа

НС1

СиО

Формула изобретения

Составитель И. Гангардт

Редактор И. Пушненкова Техред Т.маточка Корректор Г. Решетннк

Заказ 001/32 Рираж . 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Испытания показали, что подготовка поверхности высокопрсчных алюми.ниевых сплавов предлагаемым раствором, содержащим соляную кислоту и хлорид меди с добавлением хлористого аммония и окиси меди, увеличивает прочность сцепления полимерных. покрытий и резины с металлом.

Стабильность раствора для трав ления повниается, так как гранулированная окись меди, медленно раст- о воряясь, автоматически поддерживает концентрацию ионов меди в растворе.

Раствор для травления алюминиевых сплавов перед нанесением по- крытий, включавший хлорид меди, соля ную кислот у и хлорид аммония, о т- . личающийся тем, что, с

15 . целью стабилизации раствора, он дополнительно содержит окись меди при следукщем соотношении компонентов, г/л с

Хлорид меди 2-5 щ Соляная кислота 30-40

Хлорид аммония 4-5

Окись меди 10-15.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3287179, кл. 148-6;21, 1966.

2. Патент ФРГ В 1286874, кл 48 в, 1/12, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 662571 кл. С 09 К 13/00, 1978 (прототип),

Раствор для травления алюминиевыхсплавов Раствор для травления алюминиевыхсплавов Раствор для травления алюминиевыхсплавов 

 

Похожие патенты:
Изобретение предназначено для подготовки поверхности титана перед нанесением биоактивных покрытий на поверхность имплантата. Травитель для титановых имплантатов содержит фосфорную кислоту, окислитель и воду при следующих количественных соотношениях компонентов, мас.%: фосфорная кислота 23-65, пероксид водорода 3-30, вода - остальное. Изобретение позволяет получить селективный травитель для титана, имеющий небольшую скорость травления, позволяющий регулировать толщину стравливаемого слоя и образующий остаточный слой из нестехиометрических фосфатов титана, обеспечивающих химическое сродство к фосфорсодержащим биоактивным покрытиям из гидроксиапатита, являющегося основным веществом костной ткани. 3 пр.
Изобретение относится к области технологии изготовления металлооксидных анодов на основе титана с электрокаталитическим покрытием и может быть использовано в различных областях прикладной электрохимии при электролизе растворов широкого диапазона минерализации. Способ изготовления металлооксидного анода включает травление титановой основы в растворе кислоты с одновременной модификацией ее поверхности, формирование защитного подслоя титановой основы и нанесение электрокаталитического покрытия, при этом травление и модификацию поверхности титана проводят при введении в травильный раствор гидразинхлорида, а защитный подслой формируют из благородных металлов - иридия, платины. Гидразинхлорид вводят в травильный раствор в количестве 0,1-0,3 г/л. Изобретение позволяет повысить каталитическую активности анодов и их коррозионную стойкость благодаря обеспечению постоянства химического и фазового состава слоя на границе титановой основы и электрокаталитического покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх