Оросительное устройство башенмокрого тушения kokca

 

Союз Севеижих

Социалистических

Ресеублнк

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛИЯВУ (о1) Дополнительное к авт. сеид-ву (55)pA. Кл з (22) Заявлено 2304.79 (21) 2767449/23-26

С 10.В 39/08 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Гоеумретвенный комитет

СССР оо аеввм вэобретеннй м открытой

Ю) 4Ê 662. 741 (088. 8) Опубликовано 230481, Бюллетень N9 15

Дата опубликования описания 250481

A. Т. Пожидаев, A. М. Кривошеев, Б. Д. Педяш и Р. И. Давидзон (72) Авторы изобретения

Донецкий филиал Всесоюзного научно-ис и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии и Макеевский коксохимический завод им.Ф.Э.Дзержинского

P $ ) Заявители. (-54 ) ОРОСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО БАШЕН МОКРОГО

ТУШЕНИЯ КОКСА

20 !23

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства, в частности к устройствам мокрого тушения кокса.

Известно оросительное устройство башен мокрого тушения кокса, выполненное в виде коллектора с механическими форсунками, установленными на .одинаковом расстоянии друг от друга строго по вертикали, а сам коллектор расположен параллельно продольной оси тушильного вагона (1j.

Недостатки известного оросительного устройства состоят в том, что механические форсунки имеют полый 35 факел и не обеспечивают удовлетворительной равномерности распределения жидкости по поверхности тушильного вагона, кроме того, ненадежны при работе "на загрязненных жидкос- 20 тях.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является оросительное устройство башен мокрого тушения кокса, включающее распределительный коллектор, соединенные с ннм форсунки, имеющие корпус с завихрителем, Форсунки смещены относительно

-продольной оси кузова тушильного ва- ЗО гона-в сторону его вертикальной стенки и установлены таким образом, что их ось получает направление в сторону, противоположную вертикальной стенке кузова вагона, и образует с вертикальной осью угол 8 Недостатками такого оросительного устройство являются постоянное забивание форсунок плавающими и взвешенными веществами при работе на загряз не нных водах, и нарушение, в связи с этим, режима тушения и ритма выдачи кокса.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет удаления твердых частиц из воды в процессе орошения, Указанная цель достигается тем, что верхняя часть корпуса форсунки выполнена конической формы и имеет центральное отверстие для удаления шлама, а коллектор соединен с форсункой посредством тангенциальных патрубков.

Кроме того, патрубки расположены под углом 30-35о к продольной оси коллектора и оросительное уст ойство снабжено отбойником, уста82 341? новленным над отверстием для удаления шлама.иэ корпуса., Расположение патрубков под угл >м

30-35 к продольной оси коллектора по направлению движения воды в нем способствует снижению потерь ско-ростного йапора на фасонных участках коллектора при. переходе жидкости в питающий патрубок.

Установка патрубков под углом алыче 35 приводцт к увеличению отерь .скоростного напора, что снижает скорость движения воды, и, как: следствие, уменьшает центробежную силу, возникающую в цилиндрической части гидроциклона, и ухудшает степень очистки воды от взвешенных твер- >$ дых частиц.

Расположение патрубков под углом меньше 30 уже .не снижает потери скоо ростного напора, но создает затруднения при установке .форсунок на.патруб- О ках.

Такое выполнение оросительного устройства позволяет отделить твердые частицы и, тем самым, повысить надежность работы.

На фиг. 1 изображено оросительное устройство, вид сверху; на фиг. 2 продольный разрез форсунки.

Оросительное устройство состоит из распределительного коллектора.1, расположенного параллельно продольной оси кузова тушильного вагона 2, питающего тангенциальный патрубок 3, закрепленного в нижней части распределительного коллектора на одинаковом расстоянии-друг от друга>и танген-З циально соединенных с цилиндрической. частью 4 корпуса форсунки. Внутри цилиндрической части соосно установлена сливная труба 5,с эавихрителем

6, а над центральным отверстием 7 4д для удаления шлама из корпуса закреплен отбойник 8.

Устройств о раб отет следующим об — ° разом.

Из распределительного коллектора

1 воды по питающим патрубкам 3 тан генциально поступает в цилиндрическую часть 4 корпуса форсунки, попа.дает на стенку, расположенную под углом к первоначальному направлению струй, растекаются тонким слоем, соэ- давая винтовой поток, направленный вверх вдоль стенки цилиндра 4 и конической части 9. Возникшая при враще нии центробежная сила отбрасывает взвешенные частицы к периферии, кото- 5 рые увлекаются винтовым потоком в направлении постепенно сужающегося

Ф конуса, и удаляются иэ него в частично обезвоженном виде через центральное отверстие 7 для удаления шлама. Ударяясь о внутреннюю поверхность отбойника 8, шлам вместе с водой изменяет направление движения и стекает в кузов тушильного вагона 2. Очищенный от взвешенных частиц поток воды по сливной трубе 5 .поступает в завихритель 6, приобретает вихревое движение, и с большой скоростью покидает .сливную трубу 5 форсунки в виде факела, который распадаясь на капли, орошает кокс в тушильном вагоне.

Применение оросительного устройства для тушения кокса позволяет полностью предотвратить засорение форсунок и ликвидировать очаги, недотушенного кокса на рампе, что приводит к увеличению срока службы выстилки рампы в 1,3-1,5 раза, сокращению на

35-40% прогорания затворов кампы и увеличению срока службы конвейерной ленты в 2-2,5 раза. формула изобретения

1. Оросительное устройство башен мокрого тушения кокса, включающее распределительный коллектор, соединные с ним форсунки, имеющие корпус с завихрителем, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы за счет удаления твердых частиц из воды в процессе орошения, верхняя часть корпуса форсунки выполнена конической формы и имеет центральное отверстие для удаления шлама, а коллектор соединен с форсунками посредством тангенциальных патрубков.

2. Оросительное устройство по и. 1, о,т л и ч а ю щ е е с я тем, что тангенциальный патрубок расположен под углом 30-35 к продольной оси коллектора.

3. Оросительное устройство по пп.1 и 2,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что снабжено отбойником, установ" ленным над отверстием для удаления шлама иэ корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1."Кокс и химия",. 1973, Р 4, с. 45-48.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 386972, кл. С. 10 В 39/04, 1971 (прототип .

823417

Фиг. Ф

Составители Н. Агеенко

Редактор Н. Пушненкова Техред М,. рейвес Корректор; Г. Решет ни к

Заказ 2002/32 Тираж 548 Подписное вНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Оросительное устройство башенмокрого тушения kokca Оросительное устройство башенмокрого тушения kokca Оросительное устройство башенмокрого тушения kokca 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии, в частности к конструкциям установок для мокрого тушения кокса

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам. Изобретение обеспечивает интенсивную и надежную очистку установок для защиты атмосферы от выбросов, точность и равномерность распределения разбрызгиваемой на единицу площади жидкости и снижение объемного расхода жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх