Способ получения парафина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 823421 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 261178 (2! ) 2702520/23-04 (51)м. кл.з

С 10 G 73/44 с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликованр 230481., Бюллетень N9 15

Дата опубликования описания 2504,81 (5З) УДХ 885.837 (088.8 (72) Авторы изобретения

В. Н. Кастерин, Ю. Н. Рощин, A. Н. Переверзев, A. Д. Гончаренко и И. Н. Завгородняя (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПДРАФИ НА

Изобретение относится к способам получения твердых парафинов и может найти применение в нефтепереработке, в частности, в производстве твердых парафинов.

Известен способ получения парафина путем гидроочистки парафинасырца водородсодержащим газом в присутствии катализатора гидрирова-. ния, например алюмокобальт молибденового, с последующей стабилизацией и доочисткой полученного проду:та (1)

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения парафина путем гидроочистки парафина-сырца водородсодержащим газом в присутствии предварительно сульфидированного окисного катализатора с последующей стабилизацией и доочисткой полученного продукта (2 1.

Общим недостатком известных способов является значительное ухудшение качества гидроочищенного парафина при гидроочистке парафина-сырrà, хранившегося длительное время при повышенной температуре и в присутствии кислорода воздуха, длитель,ность осернения катализатора малосерни1тым парафином, применение вспо- ЗО могательных, не участвующих в про= цессе нефтепродуктов для осернения катализатора, и связанные с этим эксплуатационные расходы.

Цель изобретения — повышение качества парафинов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения парафина путем гидроочистки парафинасырца водородсодержащим газов в ,присутствии предварительно сульфи,дированного окисного катализатора с последующей стабилизацией и доочисткой полученного продукта, в парафин-сырец перед гидроочисткой добав-. ляют серосодержащее соединение ряда производных бифенола в количестве

0,005-1,,0 масс%.

В качестве серосодержащего соединения желательно использовать соединение общей формулы

0Н. 08. где Х 5 или 5=-0.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем, 823421

В парафин сырец добавляют серосодержащие соединения производных бифенола в количестве 0,005-1,00 масс%, затем полученную смесь вместе с водородсодержащим газом (соотношение водородсодержащий газ; парафин-сырец

200-800 нм3/мзсырья) подают в реак5 тор гидрирования при 200-325ОС с объемной скоростью подачи сырья 0,5-1

1,5 ч, где в присутствии катализатора, состоящего из соединения металла поп группы железа и соединения металл gl группы периодической системы элементов (сульфидов и окислов), на твердом тугоплавком носителе происходит превращение непредельных, ароматических, асфальто- >5 смолистых соединений. Гидроочищенный парафин стабилизируют водяным паром, расход которого составляет

0,5-1,5 масс.Ъ на сырье и подвергают дополнительной доочистке. 20

Добавление серосодержащего соединения производных бифенола к парафину-сырцу, полученному одним из известных методов, позволяет сохранить его качество в процессе длительного хранения при повышенных температурах в присутствии кислорода воздуха, что позволяет подвергать гидроочистке сырье более высокого качества.

Серосодержащее соединение производных бифенола не только позволяет сохранять качество исходного парафина-сырца, но и является агентом сульфидирующим . катализатор, переводя каталитически окислы металлов в более активную сульфидную фоРму.

Свойство этих соединений сульфидировать катализатор приобретает тем большее значение, чем меньше серы содержится в парафине-сырце. Присутствие в сырье указанных количеств 40 серусодержащих соединений позволяет поддерживать катализатор в активной сульфидной Форме в процессе эсплуатации.

Пример 1. В парафин-сырец, полученный из высокопарафинистых малосернистых грозненских нефтей (t

56,1 С, содержание масла 0,48 масс.Ъ, цвет по КН-51 со ст. Р 1-50 мм), добавляют соединение формулы

OH QH снэ в количестве 0,01 масс.Ф на сырье, выдерживают при 90 С 7 сут и затем подвергают каталитическому гидрированию на алюмоникельмолибденовом катализаторе при давлении 40 атм, температуре 310 С, объемной.скорости подачи сырья 0,7 ч, кратности водородсодержащий газ: сырье

3 Э

500 нм /м, объеме катализатора 400 см.

Гидроочищенный парафин стабилизИ-руют водяным паром, расход которого составляет 0,8 масс.% на сырье, затем подвергают доочистке отбеливающей глиной в количестве 2 массЯ на сырье в течение 0 5 ч.

Характеристика парафина, гидроочищенного по предлагаемому и известному способам, представлена в табл.1.

Пример 2. В парафин-сырец, полученный из мангышлакской нефти(атэц о эаст

=63,8,содержание масла 9,52 масс.%, цвет по КН-51 со ст.. 9 1-30 мм) добавляют соединение формулы

0Н О

Сн, Сн в количестве 0,85 масс.Ъ, выдерживают при 90 С на воздухе в течение

5 сут и затем подвергают гидрированию и стабилизации в условиях, приведенных в примере 1.

Свойства парафина, очищенного по предлагаемому способу в сопоставлении с известным, приведены в табл.2.

Приведенные в таблицах данные показывают, что применение предлагаемого способа, обеспечивающего стабильность качества парафина-сырца при длительном его хранении, позволяет получать гидроочищенные парафины, имеющие более высокие показатели цвета и свободные от канцерогенных веществ, что позволяет применять их для нужд пищевой промышленности, в то время как парафины, полученные по известному способу, отвечают требованиям на качествб парафинов технических марок.

Осернение катализатора по известному способу проводят фильтратом обезмасливания в .течение 3 сут с дальнейшей промывкой системы в -тече-ние 3 сут, в то время как предлагаемым способом получают парафины технических марок за первые 2 сут работы и высокоочищенные парафины для пищевой промышленности за оставшиеся 4 суток.

823421 T а б л и ц а.1

Свойства

Способ гидроочистки йзвестный предлагаемый

Цвет парафина-сырца после

7 сут хранения, мм

Температура застывания, С

56. 1

56>1

0,48

0,48

Содержание масла,Масс%

Цвет гидроочищенного парафина, MM 220

270

Присутствие (сильный фон) Отсутствие (слабый фон) Таблица 2

Свойства

Цвет парафина-сырца после

5 сут хранения, мм

10

62,7

62,7

0,52

0 52

Содержание масла, масс.Ъ

270

160

Отсутствие (слабый фон) Присутствие.(сильный фин) QH Он

Я 3 гдеХ=5 или 5=0.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

3,. Патент США Р 3232862, у кл. 208-27, опублик.1966.

2. Нефтепереработка и нефтехимия.

Науч. тех. сборник,1970, 9 33, с.36,38 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 2002/32 Тираж 548 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Длительность осернения катализатора сырьем, сут

Содержание бенз- с -пирена в очищенном парафине длительность осернения катализатора сырьем, сут

Температура застывания, С о

Цвет гидроочищенного парафина, мм г

Содержание бенз- с(,-пирена в очищенном парафине

Формула, изобретения

1. Способ получения парафина путем гидроочистки парафина-сырца водородсожержащим .газом в присутствии предварительно сульфидированного окисного катализатора с последующей стабилизацией и доочисткой полученного продукта, о т л и ч а ю щ и й» с я тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, в парафин-сырец перед гидроочисткой добав ляют серосодержащее соединение ряда производных бифенола в количестВе

0,005-1,0 масс.Ъ.

2. Способ по и. 1, о т л и ч à toшийся тем, что в качестве серусодержащего соединения используют соединение общей формулы

Способ получения парафина Способ получения парафина Способ получения парафина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки или очистки воска для получения очищенного воска. Промышленные воски, в частности парафиновые воски, используются для различных применений, таких как свечи, пищевые покрытия, клейкие материалы, гидрофобизирующие средства для древесины, резин и пр. Причем способ включает гидрирование парафинового исходного воска, который представляет собой полученный синтезом Фишера-Тропша воск, характеризующийся содержанием растворимых в МЭК масел более 0,5 масс. % и содержащий по меньшей мере 0,1 масс. % кислородсодержащих углеводородов, для получения гидрированного воска и затем обезмасливание гидрированного воска путем подвергания гидрированного воска процессу обезмасливания фракционной кристаллизацией для снижения таким образом содержания растворимых в МЭК масел гидрированного воска до менее чем 0,5 масс. % с получением очищенного воска со средней точкой затвердевания от 45°С до 69°С при определении при помощи тестовой процедуры, установленной в ASTM D938. Способ улучшает эффективность обезмасливания воска. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 2 пр.
Наверх