Весовой порционный дозатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010379 (21) 2731547/18-10 (1823889, +. Йч 51 „К„з

G 01 G 13/28 с присоединением заявки H9(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 230431.Бюллетеиь N9 15 (53) УДК 681.269 (088. 8) Дата опубликования описания 2304.81 (72) Авторы изобретения

Э.Ф.Драчук, Е. В, Мокров, B.Ï, Першин, Б. Х, Райхель и МС.Сивец (.

Челябинский ордена Октябрьской Революции и ордейа- ..i ..,:;:-=, Трудового Красного Знамени металлургический -завод. " /

< . т (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫИ ДОЗАТОР

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройствам для порционного дозирования материалов, например чугуна из ферросплавов s металлургическом производстве.

Известен весовой порционный дозатор, содержащий грузоприемный бункер, установленный на силоизмерительные датчики, блоки измерения сигналов датчиков и определения скорости заг- . рузки, узел сравнения, блок определения времени закрытия затвора, задатчик, блок определения величины и знака ошибки и блок самообучения. . 15

Блок самообучения. в известном устройстве представляет собой микропроцессор, решаяций систему уравнений, отображающих процесс дозирования,(1).Однако использование микронроцес- 20 сора значительно усложняет и .удорожает дозатор. . Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является весовой порционный дозатор, содержащий грузоприемную емкость, установленную на силоизмерительный механизм, датчики которого подключены к автокомпенсатору, связанному с датчиком порции и нуль-органом, к которому 30 через ключи подключены вход имлульсатора с времяэадающей цепью и выход элемента предварения, связанного с валом корректирующего двигателя f2 J, Однако, в условиях медленоменяющихся монотонных процессов дозирования, например чугуна иэ миксера в ковш, известный дозатор не обеспечивает требуемую точность.

С одной стороны, для бсотае точного и стабильного дозирования при изменении условий исполнения задания нуль-орган должен иметь малую зону: нечувствительности..

С дрязгой стороны, при малой зоне нечувствительности нуль-реле после выполнения задания практически никогда .не бывает в нейтральном состоянии, т.е. корректировка предварения производится даже при удовлетворительном (в смысле точности) выполнении задания.

Это в свою очередь означает, что шаг двигателя-корректора при малой зоне нечувствительности-также должен быть малым, а самокоррекция недостаточно эффективной, так как при большом шаге двигателя-корректора имеется опасность значительного снижения точности последующего цикладозипова3 ния, если предыдущий цикл выполнен с большой точностью, но нуль-реле не оказалось в нейтральном положении.

Цель изобретения — повышение точности доэирования при изменяющихся условиях, э ксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в дозатор введен блок адаптации, выполненный в виде входного трансформатора, линейного выпрямителя, масштабного резистора и стабилитрона, причем вход блока адаптации подключен параллельно входу нуль-органа, а выход подключен к времязадающей цепи импульсатора, при этом к выходу нуль-органа подключена управляющая обмотка корректирующего двигателя, эашунтированная размыкающим ключом импульсатора.

На фиг. I показана блок-схема . дозатора; на фиг. 2 - схемы импульсатора и блока адаптации с их связя- 20 ми.

Грузсподъемная емкость 1 (фиг. 1) установлена на платформу 2, которая через рычаги 3 связана с силоиэмерительным датчиком 4, подключенному к автокомпенсатору 5 с дополнительным реохордом 6.

С движков реохордов 6 и эадатчика

7 через элемент 8 предварения сигнал рассогласования поступает на вход фазочувствитель ного усилителя 9 нульоргана 10. В одно из плеч выходного каскада фаэочувствительного усилителя 9 включено нуль-реле 11,.а в другое плечо — балластная нагрузка 12.

К выходу нуль-органа 10 подключена обмотка двигателя-корректора 13, параллельно которой для надежного затормаживания последнего включен разгьгкакщий .контакт 14 импульсатора 15, состоящего из реле 16 времени и од"новибратэра 17.

Нуль-реле 11 имеет контакт 18 в цепи исполнительного реле 19, которое через собственный контакт 20 и контакт "нуль" 21 автокомпенсатора

5 имеет цепь самоблокировки.

Исполнительное реле 19 имеет контакт 22 в цепи запуска импульсатор

15 и контакт 23 на выходе элемента

8 предварения. 50

Вход блока 24 адаптации подключен параллельно входу нуль-органа 10 через контакт 25 реле 16 времени, а выход связан с времязадающей цепью импульсатора 15.

Реле 16 времени (фиг. 3) состоит из триода 26, в анод которого включено реле 27, а конденсатор 28 и резистор 29 образуют времязадающую цепь.

Ьнодное питание на триод 26 подается через размыкающий контакт 30 реле 31, 60 включенного в анод триода 32, образующего вместе с времязадающей цепью из резистора 33 и конденсатора 34 схему одновибратора 17. Анодное питание триода 32 подано через замы- 65 т.тощий контакт 35 реле 27, а время задающая цепь подключена к источнику . смещения через контакт 36 реле 27.

Блок 24 адаптации состоит из трансформатора 37, линейного выпрямителя

38, масштабного резистора 39 и ограничительного стабилитрона 40. Линейный выпрямитель 38 служит для выпрямления малых напряжений раэбаланса.

Стабилитрон 40 служит для ограничений напряжения выхода блока 24 адаптации при очень больших напряжениях разбаланса, которые могут слу-. чайно возникнуть, например, при неправильных действиях персонала.

Весовой порционный дозатор работает следующим образом.

После поступления в грузоприемную емкость 1 массы, соответствующей разности уставок задатчика 7 и элемента

8 предварения, срабатывает нуль-реле

11 и включает контактом 18 исполнительное реле 19, которое через собственный контакт 20 и контакт "нуль"

21 автокомпенсатора 5 встает на самоблокировку, контактом 23 выключает элемент 8 предварения, а контактом

22 запускает реле 16 времени.

3а время выдержки реле 16 времени происходит досыпка материала, например, вследствие возврата миксера в исходное состояние или инерции питателя при дозировании ферросплавов, а автокомпенсатор 5 отрабатывает дополнительно возникающий разбаланс.

При разгыкании контакта 22 исполнительного реле 19 происходит разряд конденсатора 28 на резистор 29 до тех пор, пока не откроется триод 26 и не" включится реле 27, которое своим контактом 36 запускает одновибратор

17, контактом 25 подключает ко входу нуль-органа 10 блок 24 адаптации и контактом 35 подает питание на триод 32.

Кроме того, на время выдержки одновибратора 17 размыкается контакт

14 реле 27, с помощью которого был надежно заторможен двигатель-корректор 13.

Выдержка одновибратора 17 и,следовательно, продолжительность шага двигателя-корректора 13 определяется не только номиналами конденсатора 34, резистора 33 и напряжением смещения. U но и величиной напряжении на масштабном резисторе 39.

Если в доэировании допущена большая сшибка, то на вход нуль-органа 10 подается разбаланс большой величины, который пропорционально преобразуется линейным выпрямителем 38 в постоянное напряжение на масштабном резисторе 39, увеличивакщее выдержку одновибратора 17, и соответственно продолжительность шага двигателякорректора 13 °

При очень большой ошибке, вызванной например, сшибочными действиями ,г

823889 персонала (пример: поставлено задание 100 т, а сдозировано, по какой-либо причине 60 т) выходное напряжение блока 24 адаптации ограничивается стабилитроном 40, ограничивая по длительности и шаг двигателя-корректора 13.

При небольших ошибках в дозировании. выдержкаоодновибратора 17 и шаг двигателя-корректора 13 уменьшается.

Кроме того, уменьшается скорость вращения вследствие тормозящего действия постоянной составляющей в обмотке управления двигателя-корректора

13, так как постоянная составлякцая значительно возрастает при малых разбалансах, т.е. вблизи состояния 5 равновесия.

Если дозирование осуществлено точно, то двигатель-корректор 13 вращаться. не будет, корректировки, элемента

8 предварения не произойдет и точносты0 последукщегр цикла дозирования не ухудшится.

Выдержка одновибратора 17 заканчивается при срабатывании реле 31, так как разьыкается контакт 30, обесточивается реле 27 и контакт 14 замыкается, надежно затормаживая двигатель-корректор 13. Дозатор возвращается в исходное состояние после снятия груэоприемной емкости 1 с платформы 2, так как при этом стрелка автокомпенсатора 5 возвратится к нулевой отметке, сработает контакт

"нуль" 21 и обесточится исполнительное реле 19. !

Формула изобретения

Весовой порционный дозатор, содержащий грузоприемную емкость, установленную на силоизмерительный механизм, датчики которого подключены к автокомпенсатору, связанному с датчиком порции и нуль-органом, к которому через ключи подключены вход импульсатора. с времязадакщей цепью и выход элемента предварения, связанного с валом корректирующего двигателя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности доэирования при изменякшихся условиях эксплуатации, в него введен блок адаптации, выполненный в виде входного трансформатора, линейного выпрямителя, масштабного резистора и стабилитрона, причем вход блока адаптации подключен параллельно входу нуль-органа, а выход подключен к времязадающей цепи кмпульсатора, при этом к выходу нуль-органа подключена управляющая обмотка корректирующего двигателя, зашунтированная раэмыкающим

„ключом импульсатора..

И сточ ни ки и нформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 515974, кл. G 01 G 13/28, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке t). 2595044/18-10, кл. G 01 G 13/28, 1978 (прототип).

823889 .

Фиа2

Составитель В.Шнршов

Редактор В.Лазаренко Техред T. Маточка .. Корректор Н. Бабинец

Заказ 20 86/56 Тираа 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор Весовой порционный дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для дозированного взвешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность дозирования материалов

Изобретение относится к способам порционного весового дозирования жидкостей, позволяющим обеспечивать различные технологические процессы в отраслях пищевой, химической и др

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к автоматическому порционному весовому дозированию различных по консистенции продуктов в различных отраслях промышленности
Наверх