Устройство для испытания наручныхчасов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социиалистическик

Реслублик (»)824117 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18;01.79 (21) 2718312/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 04 D 7/00

Государственный квинтет

СССР

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 681.11. (088.8) не делам изввретеиий и вткрмтий

Н. В. Виноградов, В. Я. Горшков, И. Н. Львов, О. Е. Жарков и В. В. Чупов (72) Авторы изобретения

Петродворцовый ордена Трудового Красного Зн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

Изобретение относится к часовому производству, а именно к испытанию наручных часов на контрольно-испытательной станции.

Известно устройство для контроля часовых механизмов, снабженное подставкамидержавками для механизма, которые последовательно устанавливаются в различные контрольные положения, где с помощью датчиков хода определяется ход часов, кроме того, подставки-державки по мере надобности могут поворачиваться вокруг собственной оси на 90 (1).

Наиболее близким цо технической сущности к изобретению является устройство для испытания наручных часов, содержащее основание, закрепленные на нем контейнеры, и заводной механизм с приводом (2).

Существенным недостатком известного устройства является малая производительность, так как смена положения часов, съем и запись показаний часов производятся вручную, что при крупномассовом производстве, при наличии большого количества комплектов, не отвечает требованиям методикй приемо-сдаточных испытаний, делает процесс контроля малопроизводительным и снижает качество контроля.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и удобства считывания данных.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания наручных часов снабжено механизмом перемещения контейнеров, а на основании укреплена П-образная стойка, на вертикальных балках которой закреплены подвижные башмаки, соединенные первой осью, через которую проходит вторая ось, установленная с возможностью 0 вращения вокруг первой оси и на концах которой консольно закреплены два контейнера, при этом механизм перемещения контейнеров выполнен в виде Г-образного кронштейна и винтовой пары, установленной на рельсах, которые расположены на верхней балке П-образной стойки.

Причем заводной механизм выполнен в виде дисков с ориентирующими устройствами и соединен с Г-образным кронштейном механизма перемещения контейнеров.

Кроме того, контейнеры снабжены гибкими платами для закрепления контролируе мы х ч асов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

824117

Устройство для испытания нару ч:ных часов содержит основание 1, на котором. закреплены П-образная стойка 2. В стойке 2 установлены с возможностью перемещения башмаки 3 с осью 4 и корпусом 5. В корпусе 5 находится ось 6, на концах которой закреплены контейнеры 7. В одном контейнере 7 находятся двадцать пять гибких плат 8, которые снабжены приспособлениями для фиксации часов в определенном положении (на чертеже не показано).

На стойке 2 закреплены две рельсы 9, 1О тележка 10 подъемно-поворотного механизма 11. Подъемно-поворотный механизм 11 осуществляет подъем и поворот контейнеров 7 от электродвигателя 12 с помощью зубчатой пары 13 и винта 14.

Для поворота контейнеров относительно осей 4 и 6 служат захваты 15 — 17, накидная гибкая стропа 18 и крючок 19.

На передней части подъемно-поворотного механизма 11 имеется Г-образный кронштейн 20 с двумя заводными устройствами 21. Заводное устройство 21 состоит из двух рядов заводных дисков 22, привода 23 и приводных резиновых роликов 24 с механизмом выдвижеяия и задвижения плат (механизм не показан).

Для предохранения заводной пружины от обрыва заводные диски посажены на ось фрикционно.

Устройство для испытания наружных часов работает следующим образом.

Винт 14 опускается, захватывает ось 6 з0 с контейнерами 7 и поднимает их в положение заводки, т. е. нижние гибкие платы 8 с часами находятся против заводных устройств 21. По команде с пульта управления (на чертеже не показан) заводные устройства 21 выдвигают нижние платы 8 с обоих контейнеров одновременно. Выдвигаясь, плата 8 проходит под врашающимйся заводными дисками 22 и путем контакта заводных ется обратно в контейнер 7, который затем автоматически опускается вниз на один ряд.

Таким образом, цикл повторяется двадцать пять раз, пока не будут заведены часы на всех платах 8. В каждом положении часы выдерживаются в течение 4-х дней.

Для реализации этих положений необходимо повернуть контейнеры 7 относительно осей 4 и 6. Для поворота контейнеров 7 относительно оси 6 тележка 10 подъемно-поворотного механизма 11 устанавливается над стойкой 2, винт 14 опускается до захватов 15 и 16. Винт 14 поднимается вверх и контейнеры 7 поворачиваются. Для поворота контейнеров 7 относительно оси 4 тележка 10 подъемно-поворотного механизма 11 устанавливается слева или справа на край рельсов 9. Винт 14 опускается до захватов 17, затем винт поднимается вверх и контейнеры 7 поворачиваются. При съеме показаний

55 дисков с заводными головками часы заводятся. Плата с заведенными часами возвраШа- 40 устроиство работает как при заводке, но заводные диски 22 отведены в сторону, освобождая обзор оператору. Заводные устройства 21 выдвигают платы 8, оператор снимает показания часов, вводит их в систему автоматической контрольно-испытательной станции. Система сравнивает показания часов с эталонным временем и выдает данные о годности часов по среднесуточному ходу.

Часы, имеющие погрешность хода больше допустимой нормы, вынимаются из плат и отправляются на исправление в сборочный цех.

Одновременно со съемом показаний часов оператор производит проверку работы календарных устройств и выборку остановившихся часов.

Предлагаемое устройство позволяет проводить следующие операции: автоматичеекую заводку часов, съем показаний часов в каждом из шести положений и введение их в систему, а также визуальный контроль работы календаря.

Это приводит к повышению производительности и качества испытаний.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания наручных часов, содержащее основание, закрепленные на нем контейнеры, и заводной механизм с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом перемещения контейнеров, а на основании укреплена П-образная стойка, на вертикальных балках которой закреплены подвижные башмаки, соединенные первой осью, через которую проходит вторая ось, установленная с возможностью вращения вокруг первой оси и на концах которой консольно закреплены два контейнера, при этом механизм перемещения контейнеров выполнен в виде Г-образного кронштейна и винтовой пары, установленной на рельсах, которые расположены на верхней балке

П-образной стойки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заводном механизм выполнен в виде дисков с ориентирующими устройствами и соединен с Г-образным кронштейном механизма перемещения контейнеров.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства считывания данных, контейнеры снабжены гибкими платами для закрепления контролируем ы х часов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 490712, кл. G ОЧ D 7/12.

2. Авторское свидетельство СССР № 104476, кл. G 04 В 3/00, 1955.

824117

Составитель Г. Сым, Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 2106/67 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания наручныхчасов Устройство для испытания наручныхчасов Устройство для испытания наручныхчасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при контроле качества вьтолнения механосборочных работ
Наверх