Плавкий элемент предохранителя

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Iii>824333

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 10,0779 (21) 2795540/24-07 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано230481. Бюллетень Н9 15

Дата опубликования описания 230481 (5Ф)М, Кл.з

Н 01 Н 85/06

Государствеииый комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 621 316 .923(088.8) К.К. Намитоков, В.Г. Врезинский, Л.С. Мануковская, И.В. Маца и A.A. Харисов ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) I1JIABKHA 3JIEMEHT ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к плавким элементам плавких предохранителей.

Известны плавкие элементы.плавких предохранителей с плавким элементом, выполненным из алюминия. Алюминий на воздухе всегда покрыт тонкой и прочной окисной пленкой, которая в номи.нальном режиме защищает плавкий элемент от прогрессирующего окисления и способствует его долговременной и стабильной работе в этом режиме f13 .

Однако при токах перегрузки малой кратности в результате существенного нагрева плавкого элемента окисная пленка на алюминии увеличивается и начинает препятствовать разрушению плавкого элемента, вызывая в предохранителе увеличение времени разрыва защищаемой цепи. При токах перегрузки большой кратности и токах короткого замыкания происходит взрывное разрушение плавкого элемента. При этом алюминий из-за недостатка кислорода в зоне горения дуги осаждается на стенки дугового канала в виде металлических капель и еще долгое время подпитывает электрическую дугу металлическими парами, способствуя, таким образом, значительному увеличению времени горения дуги в предохранителе.

Наиболее близким к изобретению является плавкий элемент предохранителя, выполненный из алюминия или

его сплавов, имеющий участок плавления 12(.

Однако в известном предохранителе при токах короткого заьыкания время горения дуги остается значительным, что приводит к уменьшению быстродействия срабатывания предохранителя.

Цель изобретения — повышение быстродействия срабатывания.

Для достижения указанной цели на участок плавления нанесено перекис,ное соединение щелочного или щелочноземельного металла в количестве 10100 масс.% плавного элемента. Кроме того, перекисное соединение может представлять собой перекись лития,или перекись натрия, или перекись калия, или перекись рубидия, или перекись цезия, или перекись бериллия, или пе-. рекись магния, или перекись кальция, I или перекись стронция, или перекись бария.

824333

На фиг.1, представлен плавкий элемент, выполненный в виде полосы; на фиг. 2 — то же, в виде трубки.

Плавкий элемент состоит из проводника 1, выполненного из алюминия или его сплава, в средней части которого на участке плавления 2 нанесено перекисное соединение 3 щелочного или щелочно-земельного металла.

Для лучшей коммутации токов короткого замыкания большой кратности в плавком элементе по обе стороны участка плавления 2 могут быть выпол.нены дополнительные участки плавления, например в виде .ряда отверстий

4..Количество наносимого перекисного соединения 3 выбирают в зависимости от конструкции плавкого элемента, его номинального тока, оно может составлять 10-100 масс.Ъ плавкого элемента.

При достижении плавким элементом, нагреваемым током защищаемой цепи, определенной температуры происходит термическая диссоциация перекисного соединения щелочного или щелочно-земельного металла на атомарный кислород и окись щелочного или щелочноземельного металла.

Выделяющийся атомарный кислород реагирует с раскаленным алюминием с образованием непроводящих окислов алюминия. Образующаяся окись щелочного или щелочно-земельного металла реагирует с алюминием с образованием непроводящего алюминия щелочного или щелочно-земельного. металла.

Таким образом, достигается не только механическое разрушение плавкого элемента, но и химическое его превращение из проводящего в непроводящее состояние, что сокращает вре. мя горения дуги в режиме короткого замыкания.

Формула изобретения

1. Плавкий элемент предохранителя, выполненный из алюминия или его сплавов, имеющий участок плавления, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия срабатывания, на участок плавления нанесено перекисное соединение щелочного или щелочно-земельного металла в количестве 10-100 масс.% плавкого элемента.

2. Элемент по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись лития.

3. Элемент по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись натрия., 4. Элемент по п. 1,о т л и ч а юшийся тем, что перекисное сое15 динение представляет собой перекись калия .

5. Элемент по п. 1,о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись

Щ рубидия.

6. Элемент по п. 1,о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись цезия.

7. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись бериллия.

8. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись магния.

9. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соеди-. нение представляет собой пер .. нсь

35 кальция

10. Элемент по п.1,о т л и ч а юшийся тем, что перекисное.соединение представляет собой перекись стронция.

49 11. Элемент по п.1,о т л и ч а юшийся тем, что перекисное соединение представляет собой перекись бария.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 540305, кл. Н 01 Н 85/02, 1971.

2. Авторское свидетельств СССР

571844, . H 01 H 85/06, 1976.

824333

Составитель С. Гордон

Редактор И.Николайчук Техред;Ж.Кастелевич Корректор B Синицкая

Заказ 2136/77 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх